ローレルコート西船橋 外観

ローレルコート西船橋

船橋市・西船橋駅 徒歩9分・築7年

3.96
液状化注意
4,206万円〜6,985万円
坪単価 245万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 14.1万円〜21.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ローレルコート西船橋 外観

ローレルコート西船橋

船橋市・西船橋駅 徒歩9分・築7年

4,206万円〜6,985万円
坪単価 245万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 14.1万円〜21.3万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ローレルコート西船橋部屋別の参考相場価格

12部屋 / 63部屋
主要採光面
2014,511万円価格を確認する3,938万円14.6万円/月2LDK58.68
-
2025,539万円価格を確認する4,868万円16.9万円/月3LDK72.49
-
2035,120万円価格を確認する4,498万円16.3万円/月3LDK66.92
-
2045,120万円価格を確認する4,498万円16.3万円/月3LDK66.92
-
2055,120万円価格を確認する4,548万円16.3万円/月3LDK66.92
-
2065,174万円価格を確認する4,698万円16.4万円/月3LDK67.50
-
2075,024万円価格を確認する4,668万円16.1万円/月3LDK65.15
-
2084,950万円価格を確認する4,518万円15.9万円/月3LDK64.02
-
2094,730万円価格を確認する4,118万円15.7万円/月3LDK61.58
-
2104,327万円価格を確認する3,788万円14.6万円/月2LDK56.27
-
2114,721万円価格を確認する4,148万円15.7万円/月3LDK61.65
-
2124,979万円価格を確認する4,528万円16万円/月3LDK64.80
-
201
参考相場価格
4,511万円
新築時価格
3,938万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.68
  • -
202
参考相場価格
5,539万円
新築時価格
4,868万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.49
  • -
203
参考相場価格
5,120万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.92
  • -
204
参考相場価格
5,120万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
5,120万円
新築時価格
4,548万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.92
  • -
206
参考相場価格
5,174万円
新築時価格
4,698万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
5,024万円
新築時価格
4,668万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 3LDK
  • 65.15
  • -
208
参考相場価格
4,950万円
新築時価格
4,518万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 64.02
  • -
209
参考相場価格
4,730万円
新築時価格
4,118万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.58
  • -
210
参考相場価格
4,327万円
新築時価格
3,788万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.27
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ローレルコート西船橋利回り・空室率を診断します。

ローレルコート西船橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ローレルコート西船橋売買履歴

ローレルコート西船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート西船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,790万85万円/m²6階55.80m²2LDKエクセレントシティ西船橋III築4年
2025/08成約6,050万91万円/m²2階66.08m²3LDKエクセレントシティ西船橋III築3年
2023/11成約4,370万76万円/m²4階57.24m²2LDKエクセレントシティ西船橋III築2年
オススメ
ローレルコート西船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
ローレルコート西船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート西船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ローレルコート西船橋賃貸履歴

  • 2024/11
    18.5万円/月
    • 66.92m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築5年
ローレルコート西船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ローレルコート西船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ローレルコート西船橋資産性スコア

3.96
ローレルコート西船橋の資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

115%築7年

新築時価格

3,938万円+573万円
千葉県(千葉市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ローレルコート西船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,511万円201万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ローレルコート西船橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ローレルコート西船橋マンションの口コミ・評判(360件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く通勤に便利

  • 周辺環境

    4

    駅前の飲食店が多く外食しやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    西船橋

    西船橋駅周辺は複数の路線が乗り入れているので、高校や大学の選択肢が広がります。子どもがどこに進学するのか楽しみですし、通学も楽だと思います。

  • 教育環境

    3

    東中山

    公文式東中山駅前教室は、塾の周りの環境や塾内の環境が平均的で、特に大きな不満はありません。

船橋市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    地元の友人に船橋に住んでいると言うと、ふなっしーの話題で盛り上がることが多く、自然と友達ができやすい雰囲気があります。

ローレルコート西船橋マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線西船橋駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間29分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数63戸のマンションです。

ローレルコート西船橋詳細情報

基本情報

建物名ローレルコート西船橋(ローレルコートにしふなばし)
住所千葉県船橋市本郷町609−1
アクセス
築年数築7年
階建(総戸数)6階建(63部屋)
建築構造RC造
専有面積56.27㎡〜82.73㎡
新築時価格3728万円〜6398万円
参考相場価格
  • 2LDK:4206万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4587万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:6844万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜279万円/坪
想定賃料14.1万円〜21.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場34
駐車費※16800/月 ~ 10800/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ローレルコート西船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西船橋駅
平均
2LDK56.27m²4,497万円2,770万円
3LDK66.04m²5,160万円3,770万円
4LDK82.73m²6,914万円4,231万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円