バウス西船橋 外観

バウス西船橋

船橋市・西船橋駅 徒歩11分・築1年未満

4.05上位20%
4,385万円〜9,035万円
坪単価 318万円/坪〜340万円/坪
想定賃料 11.8万円〜24万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
バウス西船橋 外観

バウス西船橋

船橋市・西船橋駅 徒歩11分・築1年未満

4,385万円〜9,035万円
坪単価 318万円/坪〜340万円/坪
想定賃料 11.8万円〜24万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

バウス西船橋部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
101-価格を確認する6,698万円-3LDK67.49
南西
2026,684万円価格を確認する6,598万円17万円/月3LDK68.70
北西
2037,113万円価格を確認する6,998万円17.2万円/月3LDK73.76
南西
2046,486万円価格を確認する6,598万円16.7万円/月3LDK67.49
南西
2056,585万円価格を確認する6,598万円16.7万円/月3LDK67.49
南西
2066,706万円価格を確認する6,748万円16.6万円/月3LDK67.23
南西
2076,792万円価格を確認する6,948万円16.6万円/月3LDK67.23
南西
2086,240万円価格を確認する6,398万円15.6万円/月3LDK62.54
南西
2097,246万円価格を確認する7,398万円16.9万円/月3LDK71.84
南西
3017,823万円価格を確認する8,498万円20.6万円/月4LDK79.31
北西
302-価格を確認する6,698万円-3LDK68.70
北西
3037,200万円価格を確認する7,098万円18.9万円/月3LDK73.76
南西
3046,590万円価格を確認する6,698万円18.2万円/月3LDK67.49
南西
3056,691万円価格を確認する6,698万円18.2万円/月3LDK67.49
南西
3066,750万円価格を確認する6,848万円18.2万円/月3LDK67.23
南西
3076,817万円価格を確認する7,048万円18.2万円/月3LDK67.23
南西
3086,294万円価格を確認する6,498万円17.1万円/月3LDK62.54
南西
3097,276万円価格を確認する7,498万円18.5万円/月3LDK71.84
南西
311-価格を確認する6,698万円-3LDK64.50
南東
401-価格を確認する8,598万円-4LDK79.31
北西
4037,487万円価格を確認する7,598万円18.8万円/月3LDK73.76
南西
405-価格を確認する7,098万円-3LDK67.49
南西
406-価格を確認する7,148万円-3LDK67.23
南西
4076,839万円価格を確認する7,148万円18.1万円/月3LDK67.23
南西
4086,310万円価格を確認する6,598万円17万円/月3LDK62.54
南西
4097,294万円価格を確認する7,598万円18.5万円/月3LDK71.84
南西
4108,173万円価格を確認する8,998万円20.2万円/月3LDK81.60
南東
501-価格を確認する8,698万円-4LDK79.31
北西
502-価格を確認する6,898万円-3LDK68.70
北西
5037,502万円価格を確認する7,698万円19.2万円/月3LDK73.76
南西
506-価格を確認する7,248万円-3LDK67.23
南西
507-価格を確認する7,248万円-3LDK67.23
南西
5086,411万円価格を確認する6,698万円17.4万円/月3LDK62.86
南西
5097,318万円価格を確認する7,698万円18.9万円/月3LDK71.84
南西
6014,385万円価格を確認する4,998万円11.8万円/月1LDK42.65
北西
6029,035万円価格を確認する9,798万円24万円/月4LDK90.96
南西
6056,852万円価格を確認する7,498万円18.6万円/月3LDK67.23
南西
606-価格を確認する7,498万円-3LDK67.23
南西
607-価格を確認する6,698万円-3LDK62.86
南西
608-価格を確認する7,998万円-3LDK71.84
南西
101
参考相場価格
-
新築時価格
6,698万円
想定賃料
-
  • 3LDK
  • 67.49
  • 南西
202
参考相場価格
6,684万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 68.70
  • 北西
203
参考相場価格
7,113万円
新築時価格
6,998万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 73.76
  • 南西
204
参考相場価格
6,486万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.49
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,585万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.49
  • 南西
206
参考相場価格
6,706万円
新築時価格
6,748万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.23
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,792万円
新築時価格
6,948万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.23
  • 南西
208
参考相場価格
6,240万円
新築時価格
6,398万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.54
  • 南西
209
参考相場価格
7,246万円
新築時価格
7,398万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.84
  • 南西
301
参考相場価格
7,823万円
新築時価格
8,498万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 4LDK
  • 79.31
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

バウス西船橋利回り・空室率を診断します。

バウス西船橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

バウス西船橋売買履歴

バウス西船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
バウス西船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,790万85万円/m²6階55.80m²2LDKエクセレントシティ西船橋III築4年
2025/08成約6,050万91万円/m²2階66.08m²3LDKエクセレントシティ西船橋III築3年
2023/11成約4,370万76万円/m²4階57.24m²2LDKエクセレントシティ西船橋III築2年
オススメ
バウス西船橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
バウス西船橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
バウス西船橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

バウス西船橋資産性スコア

4.05
上位20%
バウス西船橋の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
バウス西船橋

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

バウス西船橋新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築1年未満

新築時価格

6,698万円----万円

バウス西船橋 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

バウス西船橋価格推移と将来予測

参考相場価格

--億----万円

5年後の
価格予測を
知る

バウス西船橋 101の価格推移データはありません。

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築0~10年未満の平均値

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

バウス西船橋マンションの口コミ・評判(171件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    西船橋

    西船橋駅は5路線が乗り入れていて、どれかが止まっても他の路線で移動できるので本当に便利です。千葉や東京、埼玉にも一本で行けるし、朝は始発電車もあるので座って通勤できるのがありがたいです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    西船橋

    西船橋駅の近くにはリーズナブルな居酒屋が多く、気軽に立ち寄れる雰囲気が気に入っています。

船橋市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    徒歩圏内に総合病院や夜間休日診療所があり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。子どもがいる家庭にはとても心強い環境です。

  • 防災・安全性

    2

    ファミリー向けのマンションが多い分、子どもの生活音や騒音が気になることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

バウス西船橋マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線西船橋駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間29分以内で都心へのアクセスは抜群です。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、6階建て総戸数57戸のマンションです。

バウス西船橋詳細情報

基本情報

建物名バウス西船橋(バウスニシフナバシ)
住所千葉県船橋市本郷町551-2
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)6階建(57部屋)
建築構造RC造
専有面積42.65㎡〜90.96㎡
新築時価格4998万円〜9798万円 94.9万円/m²〜117.2万円/m²
平均:7218万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:4385万円〜(42m²〜)
  • 3LDK:6240万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:7823万円〜(79m²〜)
参考相場価格の坪単価318万円/坪〜340万円/坪
想定賃料11.8万円〜24万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場36
駐車費※19000/月 ~ 14000/月
駐車設置率:90%
バイク置き場3
駐車設置率:8%
駐輪場120
駐輪場設置率:300%

管理・維持

管理会社中央日土地レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月262円/m²
修繕積立金※1月170円/m²
管理準備金※1807円/m²
修繕積立一時金※115004円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

バウス西船橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西船橋駅
平均
1LDK42.65m²4,385万円2,228万円
3LDK67.49m²6,804万円3,770万円
4LDK85.14m²8,429万円4,231万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円