※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 7,793万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 72.00m² - |
| 1302 | 7,703万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 71.17m² - |
| 1303 | 8,462万円 | 価格を確認する | 6,598万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 78.27m² - |
| 1304 | 7,616万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 71.05m² - |
| 1305 | 7,679万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 71.05m² - |
| 1306 | 7,687万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 71.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/11 | 成約7,100万円 | 99万円/m² | 9階 | 71.17m² | 2SLDK | 築4年 |
| 2023/11 | 成約6,790万円 | 94万円/m² | 4階 | 72.00m² | 3LDK | 築4年 |
| 2022/12 | 成約5,900万円 | 83万円/m² | 12階 | 71.05m² | 2SLDK | 築3年 |
| 2020/04 | 成約5,930万円 | 83万円/m² | 8階 | 71.05m² | 2SLDK | 築1年 |
| 2018/12 | 新築5,798万円 | 81万円/m² | 13階 | 71.05m² | 3LDK | -- |
| 2018/12 | 新築5,638万円 | 79万円/m² | 7階 | 71.05m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,300万円 | 156万円/m² | 14階 | 72.27m² | 3LDK | プラウドタワー小岩ファースト | 築4年 |
| 2026/02 | 成約9,430万円 | 140万円/m² | 10階 | 67.11m² | 2LDK | プラウドタワー小岩ファースト | 築3年 |
| 2026/01 | 成約8,100万円 | 114万円/m² | 8階 | 70.95m² | 3LDK | クリスタルマークス | 築11年 |
| オススメ | オークプレイス小岩の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約9,970万円 | 148万円/m² | 14階 | 67.11m² | 2SLDK | プラウドタワー小岩ファースト | 築3年 |
| 2026/01 | 成約9,890万円 | 153万円/m² | 15階 | 64.28m² | 2LDK | プラウドタワー小岩ファースト | 築3年 |
| 2025/12 | 成約1億2,360万円 | 164万円/m² | 15階 | 75.25m² | 3LDK | プラウドタワー小岩ファースト | 築3年 |
| 2025/12 | 成約1億480万円 | 156万円/m² | 18階 | 67.11m² | 2LDK | プラウドタワー小岩ファースト | 築3年 |
| 2025/12 | 成約1億2,300万円 | 163万円/m² | 18階 | 75.32m² | 3LDK | プラウドタワー小岩ファースト | 築3年 |
| 2025/11 | 成約8,180万円 | 115万円/m² | 8階 | 70.95m² | 3SLDK | クリスタルマークス | 築10年 |
| 2025/11 | 成約9,580万円 | 142万円/m² | 15階 | 67.11m² | 2SLDK | プラウドタワー小岩ファースト | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
126%築7年新築時価格
6,198万円+1,595万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,793万円382万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
2LDKや3LDKが中心でファミリー向けの間取りが多い
周辺環境
日常の買い物がしやすく、物価も安い
自然環境
小岩
興宮公園は静かな住宅街の中にあって、季節ごとの花がきれいです。散歩や休憩にちょうど良い場所です。
医療・福祉
京成小岩
京成小岩駅周辺には小児科や内科などのクリニックが多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できて安心です。
自然環境
駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。
地域コミュニティ
江戸川区は子育て世帯が多く、近所の公園やスーパーで顔見知りになることが多いので、自然と地域のつながりができて安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR総武線小岩駅より徒歩3分の距離にあり、駅からとても近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築7年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数65戸のマンションです。
| 建物名 | オークプレイス小岩 |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区南小岩8丁目1791−1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(65部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.05㎡〜78.27㎡ |
| 新築時価格 | 4798万円〜6598万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 330万円/坪〜358万円/坪 |
| 想定賃料 | 20万円〜23.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:16000/月 ~ 22000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小岩駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 71.17m² | 7,501万円 | 5,610万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。