※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,447万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 13万円/月 | 2LDK | 54.30m² - |
| 102 | 5,337万円 | 価格を確認する | 4,288万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 66.87m² - |
| 103 | 4,903万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 60.55m² - |
| 104 | 4,421万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 54.79m² - |
| 105 | 5,073万円 | 価格を確認する | 4,128万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 63.31m² - |
| 201 | 4,472万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 12.9万円/月 | 2LDK | 54.30m² - |
| 202 | 5,035万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 61.70m² - |
| 203 | 4,518万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 12.8万円/月 | 2LDK | 55.25m² - |
| 204 | 5,048万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 61.89m² - |
| 205 | 4,788万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 13.8万円/月 | 3LDK | 58.71m² - |
| 206 | 4,029万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 12万円/月 | 2LDK | 50.45m² - |
| 207 | 5,522万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 66.87m² - |
| 208 | 4,954万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 60.55m² - |
| 209 | 4,485万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 12.9万円/月 | 2LDK | 54.79m² - |
| 210 | 5,150万円 | 価格を確認する | 4,368万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 63.31m² - |
| 301 | 4,497万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 54.30m² - |
| 302 | 5,027万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 61.70m² - |
| 303 | 4,535万円 | 価格を確認する | 3,778万円 | 13.2万円/月 | 2LDK | 55.25m² - |
| 304 | 5,082万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 61.89m² - |
| 305 | 4,880万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 58.71m² - |
| 306 | 4,245万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 12.4万円/月 | 2LDK | 50.45m² - |
| 307 | 5,472万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 66.87m² - |
| 308 | 5,027万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 60.55m² - |
| 309 | 4,513万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 54.79m² - |
| 310 | 5,243万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 63.31m² - |
| 401 | 4,614万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 54.30m² - |
| 402 | 5,094万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 61.70m² - |
| 403 | 4,586万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 55.25m² - |
| 404 | 5,104万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 61.89m² - |
| 405 | 4,832万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 14.3万円/月 | 3LDK | 58.71m² - |
| 406 | 4,130万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 12.6万円/月 | 2LDK | 50.45m² - |
| 407 | 5,572万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 66.87m² - |
| 408 | 4,999万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 60.55m² - |
| 409 | 4,546万円 | 価格を確認する | 3,878万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 54.79m² - |
| 410 | 5,220万円 | 価格を確認する | 4,488万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 63.31m² - |
| 501 | 6,291万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 17万円/月 | 4LDK | 75.33m² - |
| 502 | 5,945万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.18m² - |
| 503 | 5,530万円 | 価格を確認する | 4,688万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 66.87m² - |
| 504 | 5,056万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 60.55m² - |
| 505 | 4,655万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 54.79m² - |
| 601 | 5,575万円 | 価格を確認する | 4,838万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 66.87m² - |
| 602 | 6,301万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 75.37m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約4,760万円 | 76万円/m² | 3階 | 61.89m² | 3LDK | 築5年 |
| 2022/12 | 成約5,900万円 | 78万円/m² | 6階 | 75.37m² | 3SLDK | 築4年 |
| 2022/06 | 成約5,290万円 | 83万円/m² | 2階 | 63.31m² | 3LDK | 築3年 |
| 2021/08 | 成約4,400万円 | 80万円/m² | 5階 | 54.79m² | 2LDK | 築2年 |
| 2018/08 | 新築4,308万円 | 71万円/m² | 5階 | 60.55m² | 3LDK | -- |
| 2018/08 | 新築3,878万円 | 70万円/m² | 4階 | 54.79m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,470万円 | 91万円/m² | 1階 | 60.06m² | 2SLDK | ウィルローズ南浦和 | 築2年 |
| 2026/02 | 成約5,700万円 | 87万円/m² | 4階 | 65.12m² | 3LDK | ウィルローズ南浦和 | 築2年 |
| 2026/01 | 成約5,500万円 | 91万円/m² | 5階 | 60.06m² | 3LDK | ウィルローズ南浦和 | 築2年 |
| オススメ | プレシス浦和の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約3,970万円 | 90万円/m² | 3階 | 43.86m² | 1SLDK | ウィルローズ南浦和 | 築2年 |
| 2024/11 | 成約5,900万円 | 95万円/m² | 5階 | 61.81m² | 3LDK | ウィルローズ南浦和 | 築1年 |
| 2024/10 | 成約5,140万円 | 84万円/m² | 2階 | 60.87m² | 3LDK | ウィルローズ南浦和 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
111%築7年新築時価格
3,990万円+457万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,447万円111万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
暮らしやすい間取りで家族構成にあっています。内装が魅力的で、大きすぎない部屋数のマンションが希望通りでした。
アクセス
始発駅のため座って通勤できると思いました。近くにスーパーがあり、駅前にショッピングモールがあることも便利です。
地域コミュニティ
浦和
浦和駅周辺は住民同士の交流が盛んで、自治会の活動や地域イベントも多いです。新しく引っ越してきてもすぐに馴染める雰囲気があります。
買い物・生活利便性
南浦和
南浦和駅の周辺にはスーパーが4つもあって、日々の買い物で値段を比較しやすいのでとても便利です。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしていて、災害時の支援体制が整っている印象です。
医療・福祉
福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へのアクセスも良好です。築7年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数42戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス浦和 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市南区大谷場1丁目31−3 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築7年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.45㎡〜75.37㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜5548万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 264万円/坪〜281万円/坪 |
| 想定賃料 | 12万円〜17.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 10台 駐車費※1:15000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.79m² | 4,497万円 | 3,765万円 |
| 3LDK | 61.89m² | 5,082万円 | 5,654万円 |
| 4LDK | 75.35m² | 6,296万円 | 6,292万円 |