レーベン蕨中央 外観

レーベン蕨中央

蕨市・蕨駅 徒歩5分・築8年

4.31上位10%
液状化注意
2,936万円〜3,653万円
坪単価 299万円/坪〜353万円/坪
想定賃料 10.5万円〜12.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
レーベン蕨中央 外観

レーベン蕨中央

蕨市・蕨駅 徒歩5分・築8年

2,936万円〜3,653万円
坪単価 299万円/坪〜353万円/坪
想定賃料 10.5万円〜12.2万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

レーベン蕨中央部屋別の参考相場価格

5部屋 / 71部屋
主要採光面
15013,400万円価格を確認する2,827万円11.6万円/月1LDK32.00
-
15023,234万円価格を確認する2,743万円11.3万円/月1LDK30.85
-
15033,338万円価格を確認する2,784万円11.5万円/月1LDK31.43
-
15043,273万円価格を確認する2,691万円11.4万円/月1LDK31.10
-
15053,653万円価格を確認する3,057万円12.2万円/月1LDK34.25
-
1501
参考相場価格
3,400万円
新築時価格
2,827万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1LDK
  • 32.00
  • -
1502
参考相場価格
3,234万円
新築時価格
2,743万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 30.85
  • -
1503
参考相場価格
3,338万円
新築時価格
2,784万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1LDK
  • 31.43
  • -
1504
参考相場価格
3,273万円
新築時価格
2,691万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 31.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1505
参考相場価格
3,653万円
新築時価格
3,057万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.25

レーベン蕨中央利回り・空室率を診断します。

レーベン蕨中央販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベン蕨中央売買履歴

レーベン蕨中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン蕨中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,180万73万円/m²5階70.25m²3SLDKプラウド蕨築7年
2025/06成約4,700万68万円/m²3階68.42m²3LDKプラウド蕨築7年
2025/06成約5,490万76万円/m²5階72.15m²3LDKプラウド蕨築7年
オススメ
レーベン蕨中央
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約4,950万70万円/m²2階70.25m²3LDKプラウド蕨築7年
2025/04成約2,600万81万円/m²8階32.00m²1DKネベル蕨中央築7年
2024/11成約3,230万102万円/m²15階31.43m²1LDKネベル蕨中央築6年
2024/06成約2,790万81万円/m²4階34.25m²1LDKネベル蕨中央築6年
2024/05成約3,100万96万円/m²12階32.00m²1LDKネベル蕨中央築6年
2024/03成約2,570万83万円/m²10階30.85m²1LDKネベル蕨中央築6年
2024/02成約4,840万68万円/m²2階70.25m²3LDKプラウド蕨築6年
レーベン蕨中央の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベン蕨中央
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベン蕨中央資産性スコア

4.31
上位10%
レーベン蕨中央の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

120%築8年

新築時価格

2,827万円+573万円
埼玉県(さいたま市を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、118%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベン蕨中央価格推移と将来予測

参考相場価格

3,400万円164万円前年比

1501の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
埼玉県(さいたま市以外)・築0~10年未満の平均値
レーベン蕨中央1501の現在の参考相場価格(㎡単価)は埼玉県(さいたま市以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベン蕨中央マンションの口コミ・評判(434件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    蕨駅は都心へのアクセスが良く、赤羽まで10分ほどで行けるので通勤や通学にとても便利だと感じています。川口駅より手前なので、混雑する前に電車に乗れるのも助かります。

  • 子育て環境

    3

    戸田

    戸田駅周辺は子育て支援の制度が充実していると聞きますが、実際に利用したことがないので詳しくは分かりません。

蕨市の口コミ

  • 自然環境

    2

    蕨市は緑が少ない印象で、近くに和楽備神社くらいしか自然を感じられる場所がありません。

  • 教育環境

    4

    蕨市の公立小学校は7校あり、どの学区も学力や治安に大きな差がないと聞いています。安心して子どもを通わせられる雰囲気です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベン蕨中央マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線蕨駅から徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く日常のストレスが軽減されそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間15分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、15階建て総戸数71戸のマンションです。

レーベン蕨中央詳細情報

基本情報

建物名レーベン蕨中央
住所埼玉県蕨市中央3丁目4368−13
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)15階建(71部屋)
建築構造RC造
専有面積30.85㎡〜34.25㎡
新築時価格2464万円〜3057万円
参考相場価格
  • 1LDK:2936万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価299万円/坪〜353万円/坪
想定賃料10.5万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※115000/月 ~ 15000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベン蕨中央間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蕨駅
平均
1LDK31.43m²3,159万円2,214万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベン蕨中央

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レーベン蕨中央の駅、市区町村、学区を知る

蕨市の学区別マンション

小学校:

中学校: