オープンレジデンシア久が原 外観

オープンレジデンシア久が原

大田区・久が原駅 徒歩4分・築8年

4.44上位5%
5,658万円〜8,846万円
坪単価 365万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 16.5万円〜24.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オープンレジデンシア久が原 外観

オープンレジデンシア久が原

大田区・久が原駅 徒歩4分・築8年

5,658万円〜8,846万円
坪単価 365万円/坪〜381万円/坪
想定賃料 16.5万円〜24.4万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンシア久が原部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1018,082万円価格を確認する5,988万円22万円/月3LDK72.92
-
1027,988万円価格を確認する5,888万円21.9万円/月3LDK72.36
-
1037,512万円価格を確認する5,788万円21万円/月3LDK67.89
-
2017,405万円価格を確認する5,988万円20.7万円/月3LDK64.95
-
2026,563万円価格を確認する5,238万円18万円/月1LDK57.49
-
2038,302万円価格を確認する6,598万円22.4万円/月3LDK72.92
-
2048,086万円価格を確認する5,988万円22.4万円/月3LDK72.36
-
2057,612万円価格を確認する5,888万円21.4万円/月3LDK67.89
-
3017,426万円価格を確認する6,018万円21.5万円/月3LDK64.95
-
3026,584万円価格を確認する5,328万円18.6万円/月1LDK57.49
-
3038,050万円価格を確認する6,528万円23.1万円/月3LDK70.42
-
3048,128万円価格を確認する6,188万円23.3万円/月3LDK72.36
-
3057,631万円価格を確認する5,988万円22.3万円/月3LDK67.89
-
4017,455万円価格を確認する6,218万円22万円/月3LDK64.95
-
4026,611万円価格を確認する5,498万円18.9万円/月1LDK57.49
-
4037,019万円価格を確認する5,888万円21.2万円/月2LDK60.92
-
4048,409万円価格を確認する6,988万円23.9万円/月3LDK73.05
-
5018,846万円価格を確認する7,288万円24.4万円/月2LDK77.40
-
5026,587万円価格を確認する5,528万円20.1万円/月2LDK57.31
-
5036,145万円価格を確認する5,188万円17.5万円/月1LDK53.52
-
5045,658万円価格を確認する4,888万円16.5万円/月1LDK49.25
-
101
参考相場価格
8,082万円
新築時価格
5,988万円
想定賃料
22万円/月
  • 3LDK
  • 72.92
  • -
102
参考相場価格
7,988万円
新築時価格
5,888万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.36
  • -
103
参考相場価格
7,512万円
新築時価格
5,788万円
想定賃料
21万円/月
  • 3LDK
  • 67.89
  • -
201
参考相場価格
7,405万円
新築時価格
5,988万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.95
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,563万円
新築時価格
5,238万円
想定賃料
18万円/月
  • 1LDK
  • 57.49
  • -
203
参考相場価格
8,302万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
8,086万円
新築時価格
5,988万円
想定賃料
22.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.36
  • -
205
参考相場価格
7,612万円
新築時価格
5,888万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.89
  • -
301
参考相場価格
7,426万円
新築時価格
6,018万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.95
  • -
302
参考相場価格
6,584万円
新築時価格
5,328万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 57.49
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア久が原利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア久が原販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア久が原売買履歴

オープンレジデンシア久が原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア久が原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約6,900万83万円/m²1階82.24m²2SLDKプレシス久が原築11年
2024/02成約5,690万86万円/m²1階65.99m²2SLDKプレシス久が原築10年
2022/05成約6,780万86万円/m²3階78.25m²2SLDKプレシス久が原築8年
オススメ
オープンレジデンシア久が原
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/02成約4,570万75万円/m²2階60.89m²2LDKプレシス久が原築7年
2020/06成約4,300万72万円/m²1階59.47m²2LDKプレシス久が原築6年
2019/11成約4,280万70万円/m²2階60.89m²2LDKプレシス久が原築5年
オープンレジデンシア久が原の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア久が原
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア久が原資産性スコア

4.44
上位5%
オープンレジデンシア久が原の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

135%築8年

新築時価格

5,988万円+2,094万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア久が原価格推移と将来予測

参考相場価格

8,082万円357万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア久が原101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア久が原マンションの口コミ・評判(286件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く2路線が使えて通勤や移動がしやすい

  • 周辺環境

    5

    駅前にスーパーや商店街があり日常の買い物に便利で個性的な店も多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    久が原

    駅の目の前にサミットやウェルシアがあって、日常の買い物には困らないし、最近はジムもできて便利になったと感じます。

  • 医療・福祉

    4

    鵜の木

    駅近くにはクリニックや歯科医院が点在していて、日常的な診療には困りません。専門外来や総合病院が必要な場合も蒲田や品川まで短時間で行けるので安心です。

大田区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立の小中学校だけでなく、私立の田園調布学園もあり、教育の選択肢が豊富です。学校の数も多く、安心して通わせられます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア久が原マンション概要

東急池上線久が原駅より徒歩4分の距離にあるオープンレジデンシア久が原、駅からほど近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間23分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築8年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数21戸のマンションです。

オープンレジデンシア久が原詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア久が原(オープンレジデンシアくがはら)
住所東京都大田区南久が原2丁目9−19
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)6階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積49.25㎡〜77.4㎡
新築時価格4888万円〜7288万円
参考相場価格
  • 1LDK:5658万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:6587万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:7405万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価365万円/坪〜381万円/坪
想定賃料16.5万円〜24.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※120000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア久が原間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
久が原駅
平均
1LDK57.49m²6,563万円3,837万円
2LDK60.92m²7,019万円5,127万円
3LDK70.42m²7,988万円6,924万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア久が原

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア久が原利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア久が原の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

久が原駅のマンション

久が原駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄池上線が利用できます。閑静な住宅街でありながら、都心部へのアクセスも比較的便利で、最近注目を浴びているスポットでもあります。買い物でしたら、駅周辺にある「サミットストア」が便利。東調布第三小学校・久原小学校・大森第七中学校など区立の学校も徒歩圏内に多く、ファミリー向けのマンションが豊富です。

その他の最寄り駅:

大田区の学区別マンション

小学校:

中学校: