※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,008万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 72.32m² - |
| 102 | 4,998万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 19.7万円/月 | 2LDK | 72.32m² - |
| 103 | 5,036万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 71.36m² - |
| 104 | 5,004万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 71.16m² - |
| 105 | 4,951万円 | 価格を確認する | 4,848万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 106 | 4,959万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 107 | 4,908万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 201 | 5,174万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19万円/月 | 3LDK | 72.32m² - |
| 202 | 5,172万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 19万円/月 | 2LDK | 72.32m² - |
| 203 | 5,206万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19万円/月 | 3LDK | 71.36m² - |
| 204 | 5,149万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 19万円/月 | 3LDK | 71.16m² - |
| 205 | 5,089万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 206 | 5,105万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 207 | 5,089万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 208 | 5,836万円 | 価格を確認する | 5,748万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 80.80m² - |
| 301 | 5,324万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 72.32m² - |
| 302 | 5,319万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 72.32m² - |
| 303 | 5,328万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 71.36m² - |
| 304 | 5,259万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 71.16m² - |
| 305 | 5,189万円 | 価格を確認する | 5,148万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 306 | 5,205万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 307 | 5,183万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 308 | 5,938万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 80.80m² - |
| 401 | 5,481万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 72.32m² - |
| 402 | 5,463万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 72.32m² - |
| 404 | 5,393万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 71.16m² - |
| 405 | 5,318万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 406 | 5,335万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 407 | 5,318万円 | 価格を確認する | 5,248万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 408 | 6,090万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 80.80m² - |
| 501 | 5,602万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 72.32m² - |
| 502 | 5,530万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 71.36m² - |
| 503 | 5,474万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 71.16m² - |
| 504 | 5,415万円 | 価格を確認する | 5,348万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 505 | 5,438万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 506 | 5,526万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 601 | 5,682万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 71.36m² - |
| 602 | 5,578万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 71.16m² - |
| 603 | 5,521万円 | 価格を確認する | 5,448万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 604 | 5,626万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 701 | 5,706万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 702 | 5,685万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/03 | 成約5,480万円 | 76万円/m² | 5階 | 71.36m² | 3SLDK | 築4年 |
| 2022/01 | 成約4,660万円 | 64万円/m² | 1階 | 72.32m² | 2LDK | 築4年 |
| 2020/12 | 成約4,700万円 | 64万円/m² | 1階 | 72.32m² | 3LDK | 築3年 |
| 2020/08 | 成約4,800万円 | 68万円/m² | 2階 | 70.40m² | 3LDK | 築2年 |
| 2020/08 | 成約5,200万円 | 73万円/m² | 6階 | 71.16m² | 3LDK | 築2年 |
| 2017/12 | 新築5,398万円 | 76万円/m² | 5階 | 70.40m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,260万円 | 85万円/m² | 5階 | 72.84m² | 2SLDK | ザ・パークハウス志木グローリオ | 築12年 |
| 2025/03 | 成約4,970万円 | 77万円/m² | 2階 | 64.05m² | 3LDK | エクセレントシティ志木 | 築8年 |
| 2024/06 | 成約6,400万円 | 72万円/m² | 5階 | 87.75m² | 4LDK | ザ・パークハウス志木グローリオ | 築10年 |
| オススメ | イニシア志木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/04 | 成約6,490万円 | 78万円/m² | 4階 | 82.81m² | 4LDK | エクセレントシティ志木 | 築7年 |
| 2024/03 | 成約4,970万円 | 70万円/m² | 6階 | 70.47m² | 3LDK | ザ・パークハウス志木グローリオ | 築10年 |
| 2023/09 | 成約4,980万円 | 70万円/m² | 4階 | 70.40m² | 3LDK | エクセレントシティ志木 | 築6年 |
| 2022/07 | 成約4,800万円 | 68万円/m² | 3階 | 70.55m² | 3LDK | ザ・パークハウス志木グローリオ | 築8年 |
| 2019/06 | 成約4,900万円 | 63万円/m² | 4階 | 77.00m² | 3LDK | ザ・パークハウス志木グローリオ | 築5年 |
| 2018/11 | 成約4,670万円 | 66万円/m² | 4階 | 70.47m² | 3LDK | ザ・パークハウス志木グローリオ | 築4年 |
| 2018/09 | 成約4,790万円 | 67万円/m² | 3階 | 70.47m² | 3LDK | ザ・パークハウス志木グローリオ | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 18万円/月 | 4階 | 71.36m² | 3LDK | 築8年 |
| 2025/11 | 20万円/月 | 4階 | 71.36m² | 3LDK | 築7年 |
| 2025/10 | 20.1万円/月 | 4階 | 71.36m² | 3LDK | 築7年 |
| 2024/04 | 18.2万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築6年 |
| 2023/03 | 17万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築5年 |
| 2022/08 | 18.5万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築4年 |
| 2022/07 | 18.8万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築4年 |
| 2020/08 | 18万円/月 | 2階 | 70.4m² | 3LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
111%築8年新築時価格
4,498万円+510万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,008万円106万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
東上線は人身事故が多いのが難点ですが、住みやすい街です。
お部屋
室内はモダンでシンプルなデザインで、天井が高く落ち着いた色合いのフロアが特徴です。収納も多く、バルコニーが広いので快適に過ごせます。
自然環境
志木
グリーンコート側は春は桜、夏は花火、秋は紅葉、冬は星がきれいで、夜景も楽しめる自然環境が魅力です。
自然環境
柳瀬川
柳瀬川駅の周辺は川が近くに流れていて自然が多く、子どもと散歩するのにとても良い環境だと感じます。
教育環境
志木市は塾がたくさんあり、学力を伸ばすには最適な場所だと思います。
地域コミュニティ
子育て支援センターが複数あり、保護者同士の交流イベントも多いので、子育て世帯が自然と集まりやすい雰囲気です。悩み相談も気軽にできて、初めての育児でも安心して過ごせます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東武東上線志木駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近いため朝の貴重な時間も節約できます。また、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスは抜群です。築8年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数43戸のマンションです。
| 建物名 | イニシア志木(イニシアしき) |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県志木市幸町1丁目6−31 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築8年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(43部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 70.13㎡〜80.8㎡ |
| 新築時価格 | 4448万円〜5998万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 228万円/坪〜268万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.8万円〜20.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 17台 駐車費※1:13000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 志木駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 72.32m² | 5,319万円 | 2,895万円 |
| 3LDK | 70.4m² | 5,324万円 | 3,896万円 |