オーベル世田谷上町 外観

オーベル世田谷上町

世田谷区・上町駅 徒歩4分・築8年

4.55上位3%
8,001万円〜9,983万円
坪単価 433万円/坪〜464万円/坪
想定賃料 22.1万円〜27.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
オーベル世田谷上町 外観

オーベル世田谷上町

世田谷区・上町駅 徒歩4分・築8年

8,001万円〜9,983万円
坪単価 433万円/坪〜464万円/坪
想定賃料 22.1万円〜27.4万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

オーベル世田谷上町部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1029,253万円価格を確認する6,040万円25.9万円/月3LDK70.72
-
1039,943万円価格を確認する6,740万円26.8万円/月3LDK75.28
-
1049,983万円価格を確認する6,890万円26.7万円/月3LDK74.87
-
2019,193万円価格を確認する5,990万円25.9万円/月3LDK68.44
-
2028,897万円価格を確認する5,690万円25.4万円/月3LDK66.46
-
2039,504万円価格を確認する6,140万円26.6万円/月3LDK70.72
-
2049,004万円価格を確認する5,990万円25.2万円/月3LDK66.10
-
2059,628万円価格を確認する6,580万円26.5万円/月3LDK70.42
-
3018,001万円価格を確認する5,490万円22.1万円/月2LDK57.72
-
3029,050万円価格を確認する5,940万円25.3万円/月3LDK66.46
-
3039,681万円価格を確認する6,390万円26.6万円/月3LDK70.72
-
3049,129万円価格を確認する6,240万円25.2万円/月3LDK66.10
-
3059,770万円価格を確認する6,880万円26.5万円/月3LDK70.42
-
4029,750万円価格を確認する6,540万円27.4万円/月3LDK70.72
-
4039,149万円価格を確認する6,390万円26万円/月3LDK66.10
-
4049,801万円価格を確認する6,980万円27.3万円/月3LDK70.42
-
5029,224万円価格を確認する6,590万円26.7万円/月3LDK66.10
-
5038,779万円価格を確認する6,390万円24.7万円/月2LDK62.54
-
102
参考相場価格
9,253万円
新築時価格
6,040万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.72
  • -
103
参考相場価格
9,943万円
新築時価格
6,740万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 75.28
  • -
104
参考相場価格
9,983万円
新築時価格
6,890万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.87
  • -
201
参考相場価格
9,193万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.44
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
8,897万円
新築時価格
5,690万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.46
  • -
203
参考相場価格
9,504万円
新築時価格
6,140万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.72
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
9,004万円
新築時価格
5,990万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.10
  • -
205
参考相場価格
9,628万円
新築時価格
6,580万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.42
  • -
301
参考相場価格
8,001万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.72
  • -
302
参考相場価格
9,050万円
新築時価格
5,940万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.46
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル世田谷上町利回り・空室率を診断します。

オーベル世田谷上町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル世田谷上町売買履歴

オーベル世田谷上町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル世田谷上町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/05成約9,470万130万円/m²4階72.61m²3LDKバウス世田谷上町築6年
2024/07成約1億180万143万円/m²6階71.03m²2LDKイニシア世田谷松陰神社前築7年
2023/02成約7,000万129万円/m²2階54.10m²1SLDKイニシア世田谷松陰神社前築5年
オススメ
オーベル世田谷上町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約8,190万109万円/m²4階74.65m²3LDKバウス世田谷上町築3年
2022/04成約6,680万121万円/m²4階55.07m²2LDKバウス世田谷上町築3年
2019/08成約7,160万94万円/m²2階76.00m²1SLDKイニシア世田谷松陰神社前築2年
オーベル世田谷上町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル世田谷上町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル世田谷上町賃貸履歴

  • 2024/11
    27万円/月
    • 70.72m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2020/01
    29万円/月
    • 70.72m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築2年
  • 2019/11
    19.5万円/月
    • 70.72m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築2年
オーベル世田谷上町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル世田谷上町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オーベル世田谷上町資産性スコア

4.55
上位3%
オーベル世田谷上町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

153%築8年

新築時価格

6,040万円+3,213万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル世田谷上町価格推移と将来予測

参考相場価格

9,253万円333万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オーベル世田谷上町102の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル世田谷上町マンションの口コミ・評判(311件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    日常の買い物は近くのドラッグストアやスーパーでほとんど済ませられるため便利

  • アクセス

    3

    世田谷線やバス路線が充実していて交通の便は悪くない

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    上町

    不真面目な子供がいなくて、みんなちゃんと塾に通いに来ている子ばかりだったので安心でした。

  • 医療・福祉

    5

    世田谷

    世田谷区は0歳から15歳までの子どもを対象に医療費の一部助成があり、医療費の心配が少なくて済みます。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

オーベル世田谷上町マンション概要

このマンションは東急世田谷線上町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築8年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数21戸のマンションです。

オーベル世田谷上町詳細情報

基本情報

建物名オーベル世田谷上町
住所東京都世田谷区世田谷1丁目26−17
アクセス
築年数築8年
階建(総戸数)5階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積57.72㎡〜75.28㎡
新築時価格5490万円〜6980万円
参考相場価格
  • 2LDK:8001万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:8897万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価433万円/坪〜464万円/坪
想定賃料22.1万円〜27.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場3
駐車費※129000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成有楽不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル世田谷上町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上町駅
平均
2LDK60.13m²8,390万円7,713万円
3LDK70.42m²9,378万円1億340万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル世田谷上町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

オーベル世田谷上町の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

上町駅のマンション

上町駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線が利用できます。世田谷区という落ち着いた雰囲気の中にある住宅エリアで、世田谷駅に一駅という交通アクセスの良さもポイントです。周辺には東京医療保健大学や青葉学園幼稚園などの教育施設から、世田谷城址公園などのくつろぎスポットまで充実しており、住みやすい場所としてマンション探しに人気のエリアです。

その他の最寄り駅: