※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,567万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 102 | 4,349万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 67.89m² - |
| 105 | 4,568万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 106 | 4,568万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 107 | 4,568万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 108 | 4,522万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 15万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 110 | 4,583万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 71.50m² - |
| 111 | 4,030万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 65.10m² - |
| 201 | 4,721万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 202 | 4,405万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 67.89m² - |
| 204 | 4,803万円 | 価格を確認する | 4,600万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 74.10m² - |
| 207 | 4,604万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 208 | 4,530万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 210 | 4,690万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 71.50m² - |
| 212 | 4,333万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 67.89m² - |
| 213 | 4,599万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 301 | 4,685万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 304 | 4,919万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 74.10m² - |
| 305 | 4,652万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 70.68m² - |
| 308 | 4,569万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 312 | 4,374万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.89m² - |
| 313 | 4,638万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 401 | 4,668万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 402 | 4,476万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 68.31m² - |
| 403 | 4,740万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 16万円/月 | 3LDK | 71.50m² - |
| 404 | 4,235万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 14.9万円/月 | 3LDK | 65.10m² - |
| 405 | 4,413万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 67.89m² - |
| 406 | 4,674万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 16万円/月 | 3LDK | 71.72m² - |
| 501 | 4,691万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 502 | 4,545万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 68.31m² - |
| 503 | 4,780万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 71.50m² - |
| 504 | 4,280万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 15万円/月 | 3LDK | 65.10m² - |
| 601 | 4,700万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 16万円/月 | 3LDK | 70.15m² - |
| 602 | 5,735万円 | 価格を確認する | 6,450万円 | 18.2万円/月 | 4LDK | 82.66m² - |
| 603 | 4,304万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 65.10m² - |
| 604 | 5,578万円 | 価格を確認する | 6,170万円 | 18万円/月 | 4LDK | 80.58m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約4,000万円 | 56万円/m² | 3階 | 70.68m² | 3LDK | 築4年 |
| 2019/12 | 成約2,990万円 | 45万円/m² | 2階 | 65.10m² | 3LDK | 築2年 |
| 2017/01 | 新築4,050万円 | 62万円/m² | 6階 | 65.10m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築4,660万円 | 65万円/m² | 5階 | 71.50m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築4,360万円 | 60万円/m² | 4階 | 71.72m² | 3LDK | -- |
| 2017/01 | 新築3,890万円 | 59万円/m² | 4階 | 65.10m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 成約5,590万円 | 74万円/m² | 7階 | 75.33m² | 3LDK | ルフォン小平美園町 | 築9年 |
| 2022/10 | 成約3,950万円 | 58万円/m² | 4階 | 67.43m² | 3LDK | ルフォン小平美園町 | 築6年 |
| 2022/08 | 成約4,489万円 | 55万円/m² | 2階 | 80.38m² | 4LDK | ルフォン小平美園町 | 築6年 |
| オススメ | カサーレ小平の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2022/01 | 成約4,200万円 | 62万円/m² | 2階 | 66.83m² | 2SLDK | ルフォン小平美園町 | 築5年 |
| 2020/09 | 成約3,940万円 | 58万円/m² | 7階 | 66.80m² | 3LDK | ルフォン小平美園町 | 築4年 |
| 2020/08 | 成約3,220万円 | 47万円/m² | 2階 | 67.43m² | 3LDK | ルフォン小平美園町 | 築4年 |
| 2019/03 | 成約3,300万円 | 48万円/m² | 3階 | 67.43m² | 3LDK | ルフォン小平美園町 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築9年新築時価格
4,330万円+237万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,567万円106万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
脱衣場が広く1階の部屋は外庭があり明るい印象。窓からの景色は畑で眺望も悪くない
周辺環境
駅前に飲食店や交番があり治安も良い
住みやすさ
小平
日本語教室やボランティア団体があり、外国人の方も日本語を学びやすい環境です。
資産性
萩山
萩山駅周辺の土地価格は過去10年で11.7%上昇しており、周辺エリアの平均増減率2.8%と比べても資産性が高いエリアだと思います。
医療・福祉
小平市は医療費助成の所得制限が撤廃されているので、子どもの医療費の心配が減りました。
教育環境
小平市には一橋大学や津田塾大学など有名な大学があり、街全体が落ち着いた雰囲気で学びやすい環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線小平駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間39分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数53戸のマンションです。
| 建物名 | カサーレ小平 |
|---|---|
| 住所 | 東京都小平市美園町2丁目215−9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(53部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.1㎡〜82.66㎡ |
| 新築時価格 | 3890万円〜4670万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 204万円/坪〜229万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.2万円〜18.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 20台 駐車費※1:8500/月 ~ 13000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 双日総合管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 小平駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.42m² | 4,568万円 | 4,168万円 |
| 4LDK | 81.62m² | 5,656万円 | 5,147万円 |