※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億3,333万円 | 価格を確認する | 1億780万円 | 42万円/月 | 3LDK | 93.46m² - |
| 102 | 1億883万円 | 価格を確認する | 8,780万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 76.56m² - |
| 103 | 1億2,316万円 | 価格を確認する | 9,880万円 | 37.2万円/月 | 3LDK | 86.60m² - |
| 104 | 5,172万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 16.5万円/月 | 1R | 39.07m² - |
| 105 | 1億1,430万円 | 価格を確認する | 8,680万円 | 33.8万円/月 | 3LDK | 79.94m² - |
| 106 | 9,162万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 66.46m² - |
| 107 | 8,154万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 26万円/月 | 2LDK | 58.76m² - |
| 108 | 1億21万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 109 | 7,823万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 24.8万円/月 | 2LDK | 55.68m² - |
| 201 | 1億4,091万円 | 価格を確認する | 1億2,880万円 | 42万円/月 | 3LDK | 93.46m² - |
| 202 | 1億1,378万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 76.56m² - |
| 203 | 1億3,087万円 | 価格を確認する | 1億1,380万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 88.24m² - |
| 204 | 1億4,143万円 | 価格を確認する | 1億2,880万円 | 42.4万円/月 | 3LDK | 94.48m² - |
| 205 | 1億2,185万円 | 価格を確認する | 1億80万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 82.72m² - |
| 206 | 1億1,548万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 78.98m² - |
| 207 | 9,509万円 | 価格を確認する | 7,330万円 | 28.4万円/月 | 2LDK | 66.46m² - |
| 208 | 8,431万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 58.76m² - |
| 209 | 1億270万円 | 価格を確認する | 8,090万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 210 | 8,787万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 60.33m² - |
| 301 | 1億4,202万円 | 価格を確認する | 1億3,280万円 | 42万円/月 | 3LDK | 93.46m² - |
| 302 | 1億1,585万円 | 価格を確認する | 1億580万円 | 32.6万円/月 | 3LDK | 76.56m² - |
| 303 | 1億3,376万円 | 価格を確認する | 1億2,280万円 | 38.7万円/月 | 3LDK | 88.24m² - |
| 304 | 1億4,608万円 | 価格を確認する | 1億4,380万円 | 42.5万円/月 | 3LDK | 94.48m² - |
| 305 | 1億2,351万円 | 価格を確認する | 1億580万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 82.72m² - |
| 306 | 1億1,729万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 33万円/月 | 3LDK | 78.98m² - |
| 307 | 9,637万円 | 価格を確認する | 7,530万円 | 28.4万円/月 | 2LDK | 66.46m² - |
| 308 | 8,499万円 | 価格を確認する | 6,420万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 58.76m² - |
| 309 | 1億423万円 | 価格を確認する | 8,330万円 | 29万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 310 | 8,858万円 | 価格を確認する | 7,290万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 60.33m² - |
| 401 | 1億4,491万円 | 価格を確認する | 1億3,980万円 | 42.2万円/月 | 3LDK | 93.46m² - |
| 402 | 1億1,647万円 | 価格を確認する | 1億880万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 76.56m² - |
| 403 | 1億3,439万円 | 価格を確認する | 1億2,380万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 88.24m² - |
| 404 | 1億4,976万円 | 価格を確認する | 1億5,280万円 | 42.6万円/月 | 3LDK | 94.48m² - |
| 405 | 1億2,526万円 | 価格を確認する | 1億1,280万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 82.72m² - |
| 406 | 1億1,852万円 | 価格を確認する | 1億280万円 | 33万円/月 | 3LDK | 78.98m² - |
| 407 | 9,687万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 28.5万円/月 | 2LDK | 66.46m² - |
| 408 | 8,566万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 58.76m² - |
| 409 | 1億476万円 | 価格を確認する | 8,530万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 410 | 8,970万円 | 価格を確認する | 7,590万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 60.33m² - |
| 501 | 1億4,817万円 | 価格を確認する | 1億4,880万円 | 43万円/月 | 3LDK | 93.46m² - |
| 502 | 1億1,850万円 | 価格を確認する | 1億1,580万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 76.56m² - |
| 503 | 1億3,677万円 | 価格を確認する | 1億3,080万円 | 39.6万円/月 | 3LDK | 88.24m² - |
| 504 | 1億5,014万円 | 価格を確認する | 1億5,900万円 | 43.5万円/月 | 3LDK | 94.48m² - |
| 505 | 1億2,693万円 | 価格を確認する | 1億1,880万円 | 35.3万円/月 | 3LDK | 82.72m² - |
| 506 | 1億1,992万円 | 価格を確認する | 1億780万円 | 33.7万円/月 | 3LDK | 78.98m² - |
| 507 | 9,779万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 66.46m² - |
| 508 | 8,618万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 58.76m² - |
| 509 | 1億582万円 | 価格を確認する | 8,790万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 70.76m² - |
| 510 | 9,045万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 60.33m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/03 | 成約6,840万円 | 116万円/m² | 5階 | 58.76m² | 2LDK | 築3年 |
| 2020/03 | 成約6,750万円 | 114万円/m² | 4階 | 58.76m² | 2LDK | 築3年 |
| 2020/03 | 成約7,480万円 | 112万円/m² | 4階 | 66.46m² | 2LDK | 築3年 |
| 2019/11 | 成約7,400万円 | 111万円/m² | 2階 | 66.46m² | 1SLDK | 築2年 |
| 2019/09 | 成約6,980万円 | 105万円/m² | 1階 | 66.46m² | 1LDK | 築2年 |
| 2019/06 | 成約9,920万円 | 125万円/m² | 5階 | 78.98m² | 2SLDK | 築2年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 28.3万円/月 | 2階 | 66.46m² | 1SLDK | 築8年 |
| 2023/03 | 28万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築6年 |
| 2022/07 | 24.8万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築5年 |
| 2022/06 | 29.8万円/月 | 2階 | - | 2SLDK | 築5年 |
| 2022/03 | 32.8万円/月 | 2階 | 70.76m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2022/01 | 23.8万円/月 | 2階 | 58.76m² | 1SLDK | 築5年 |
| 2021/10 | 38万円/月 | 5階 | 76.56m² | 3LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築9年新築時価格
1億780万円+2,553万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,333万円166万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
ゴミ置き場が24時間利用でき、管理人が整備しているため清潔
アクセス
交通の便が良く、複数の路線が利用できるため都心へのアクセスが非常に便利
治安
牛込柳町
駅周辺は静かで落ち着いているので、夜遅く帰宅しても安心して歩けます。
住みやすさ
牛込神楽坂
駅周辺は静かで治安も良いですが、観光客が増えてきて週末は少し騒がしく感じることもあります。
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線牛込柳町駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため日常のストレスが軽減されそうです。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数49戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。
| 建物名 | ザ・パークハウス市谷甲良町(ザ・パークハウスいちがやこうらちょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区市谷甲良町2-26 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 39.07㎡〜94.48㎡ |
| 新築時価格 | 4480万円〜15900万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 438万円/坪〜525万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜43.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:35000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 牛込柳町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 39.07m² | 5,172万円 | 2,415万円 |
| 2LDK | 60.33m² | 8,858万円 | 1億31万円 |
| 3LDK | 82.72m² | 1億2,316万円 | 1億4,298万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
牛込柳町駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線が利用できます。アクセスが大変便利な場所で、駅前にスーパーもあるため、食料品や日用雑貨の買出しに不便を感じることはないでしょう。また、駅近くには戸山公園があり、静かな街並みなので、閑静な街のマンションをお探しの方にはおすすめです。