※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,553万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
| 102 | 3,881万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 103 | 4,629万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 201 | 5,483万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 20.3万円/月 | 4LDK | 77.29m² - |
| 202 | 4,593万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
| 203 | 3,932万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 204 | 4,668万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 205 | 4,956万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 206 | 5,244万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 74.34m² - |
| 301 | 5,547万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 20.3万円/月 | 4LDK | 77.29m² - |
| 302 | 4,616万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
| 303 | 3,959万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 304 | 4,725万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 305 | 4,841万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.76m² - |
| 306 | 5,013万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 307 | 5,281万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 74.34m² - |
| 401 | 5,570万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 77.29m² - |
| 402 | 4,636万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
| 403 | 3,997万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 404 | 4,742万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 405 | 4,859万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 67.76m² - |
| 406 | 5,032万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 407 | 5,334万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 74.34m² - |
| 501 | 5,588万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 20.4万円/月 | 4LDK | 77.29m² - |
| 502 | 4,679万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
| 503 | 4,010万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 504 | 4,756万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 505 | 4,881万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.76m² - |
| 506 | 5,117万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 507 | 5,352万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 74.34m² - |
| 601 | 5,611万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 77.29m² - |
| 602 | 4,743万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
| 603 | 4,026万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 15.7万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 604 | 4,789万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 605 | 4,939万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.76m² - |
| 606 | 5,083万円 | 価格を確認する | 4,420万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 607 | 5,388万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 74.34m² - |
| 701 | 5,631万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 77.29m² - |
| 702 | 4,692万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
| 703 | 4,025万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 55.01m² - |
| 704 | 4,799万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18万円/月 | 3LDK | 66.01m² - |
| 705 | 4,915万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 67.76m² - |
| 706 | 5,094万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 70.07m² - |
| 707 | 5,392万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 20万円/月 | 4LDK | 74.34m² - |
| 801 | 5,642万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 77.29m² - |
| 802 | 4,784万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 18万円/月 | 3LDK | 65.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/11 | 成約3,980万円 | 72万円/m² | 5階 | 55.01m² | 2LDK | 築8年 |
| 2023/11 | 成約3,700万円 | 56万円/m² | 4階 | 65.00m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2023/01 | 成約4,160万円 | 64万円/m² | 5階 | 65.00m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2022/10 | 成約4,150万円 | 59万円/m² | 7階 | 70.07m² | 3LDK | 築5年 |
| 2022/05 | 成約4,170万円 | 61万円/m² | 6階 | 67.76m² | 3LDK | 築5年 |
| 2021/10 | 成約3,600万円 | 65万円/m² | 3階 | 55.01m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約6,170万円 | 87万円/m² | 3階 | 70.31m² | 2SLDK | エクセレントシティ篠崎 | 築7年 |
| 2024/02 | 成約3,490万円 | 82万円/m² | 3階 | 42.08m² | 1LDK | エクセレントシティ篠崎 | 築6年 |
| 2023/10 | 成約5,380万円 | 75万円/m² | 8階 | 70.81m² | 3LDK | クレストフォルム篠崎 | 築11年 |
| オススメ | プレシス篠崎の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/08 | 成約5,680万円 | 77万円/m² | 3階 | 73.12m² | 3LDK | エクセレントシティ篠崎 | 築5年 |
| 2023/08 | 成約5,190万円 | 78万円/m² | 4階 | 66.39m² | 3LDK | ライオンズ篠崎駅前レジデンス | 築8年 |
| 2023/05 | 成約5,120万円 | 72万円/m² | 2階 | 70.31m² | 3LDK | エクセレントシティ篠崎 | 築5年 |
| 2022/09 | 成約4,740万円 | 71万円/m² | 1階 | 66.07m² | 3LDK | ライオンズ篠崎駅前レジデンス | 築7年 |
| 2021/10 | 成約4,870万円 | 65万円/m² | 3階 | 73.90m² | 3LDK | クレストフォルム篠崎 | 築9年 |
| 2021/10 | 成約4,940万円 | 75万円/m² | 3階 | 65.19m² | 3LDK | エクセレントシティ篠崎 | 築4年 |
| 2021/09 | 成約4,990万円 | 69万円/m² | 8階 | 71.69m² | 3LDK | クレストフォルム篠崎 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 20万円/月 | 8階 | 65.0m² | 3LDK | 築9年 |
| 2025/09 | 16万円/月 | 4階 | 65.0m² | 2SLDK | 築8年 |
| 2024/04 | 15.5万円/月 | 4階 | - | 2SLDK | 築7年 |
| 2021/08 | 15万円/月 | 1階 | 55.01m² | 2LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築9年新築時価格
3,750万円+803万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,553万円162万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
篠崎駅までは徒歩8分で許容範囲内です。通勤や買い物にも便利な距離感です。
アクセス
都営新宿線で都心の新宿まで出られるので通勤や外出に便利です。
医療・福祉
篠崎
篠崎駅周辺には病院やクリニックが揃っていて、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。
教育環境
瑞江
プログラミング教室の立地は利便性が高いですが、閑静な住宅街に近づくと夜間の明るさや人通りにやや不安を感じます。
自然環境
駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。
防災・安全性
江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営新宿線篠崎駅から徒歩8分の距離にあります。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数46戸のマンションです。
| 建物名 | プレシス篠崎 |
|---|---|
| 住所 | 東京都江戸川区篠崎町2丁目46 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(46部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.01㎡〜77.29㎡ |
| 新築時価格 | 3280万円〜4990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 231万円/坪〜243万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.2万円〜21.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 16台 駐車費※1:12000/月 ~ 15000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伏見管理サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 篠崎駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.01m² | 3,997万円 | 3,558万円 |
| 3LDK | 66.01m² | 4,786万円 | 4,451万円 |
| 4LDK | 77.29m² | 5,483万円 | 5,609万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。