プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩8分・築9年

4.46上位5%
3,504万円〜6,761万円
坪単価 407万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 11.4万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩8分・築9年

3,504万円〜6,761万円
坪単価 407万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 11.4万円〜22.6万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
1016,679万円価格を確認する4,920万円21.8万円/月2LDK50.26
-
1023,504万円価格を確認する3,390万円11.4万円/月1K28.43
-
1033,504万円価格を確認する3,390万円11.4万円/月1K28.43
-
1043,504万円価格を確認する3,390万円11.4万円/月1K28.43
-
2016,735万円価格を確認する4,960万円22.6万円/月2LDK50.26
-
2023,527万円価格を確認する3,430万円11.8万円/月1K28.43
-
2033,527万円価格を確認する3,430万円11.8万円/月1K28.43
-
2043,527万円価格を確認する3,430万円11.8万円/月1K28.43
-
2053,554万円価格を確認する3,430万円11.8万円/月1K28.65
-
2063,552万円価格を確認する3,430万円11.8万円/月1K28.63
-
3016,761万円価格を確認する4,980万円22.6万円/月2LDK50.26
-
3023,561万円価格を確認する3,450万円11.7万円/月1K28.43
-
3033,561万円価格を確認する3,450万円11.7万円/月1K28.43
-
3043,561万円価格を確認する3,450万円11.7万円/月1K28.43
-
3053,567万円価格を確認する3,450万円11.7万円/月1K28.65
-
3063,565万円価格を確認する3,450万円11.7万円/月1K28.63
-
4015,959万円価格を確認する4,700万円18.7万円/月1LDK43.41
-
4023,597万円価格を確認する3,470万円12.1万円/月1K28.43
-
4033,597万円価格を確認する3,470万円12.1万円/月1K28.43
-
4043,622万円価格を確認する3,470万円12.1万円/月1K28.65
-
101
参考相場価格
6,679万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.26
  • -
102
参考相場価格
3,504万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 28.43
  • -
103
参考相場価格
3,504万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 28.43
  • -
104
参考相場価格
3,504万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1K
  • 28.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
6,735万円
新築時価格
4,960万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.26
  • -
202
参考相場価格
3,527万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 28.43
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,527万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 28.43
  • -
204
参考相場価格
3,527万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 28.43
  • -
205
参考相場価格
3,554万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 28.65
  • -
206
参考相場価格
3,552万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 28.63
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II売買履歴

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,050万129万円/m²5階23.60m²1Kヴォーガコルテ幡ヶ谷築12年
2025/12成約1億1,500万169万円/m²3階68.01m²3LDKザ・パークハウス渋谷笹塚築7年
2025/10成約5,400万152万円/m²2階35.44m²1LDKリビオレゾン渋谷笹塚築7年
オススメ
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約5,660万159万円/m²4階35.44m²1LDKリビオレゾン渋谷笹塚築7年
2025/07成約9,980万165万円/m²2階60.15m²2LDKリビオレゾン渋谷笹塚築7年
2025/06成約6,700万172万円/m²8階38.79m²1LDKザ・パークハウス渋谷笹塚築7年
2025/04成約4,800万129万円/m²1階37.04m²1LDKルジェンテ幡ヶ谷築8年
2025/01成約3,660万139万円/m²4階26.23m²1KZOOM渋谷笹塚築6年
2025/01成約1億3,000万176万円/m²9階73.62m²3LDKザ・パークハウス渋谷笹塚築6年
2024/09成約1億4,500万167万円/m²6階86.49m²3LDKザ・パークハウス渋谷笹塚築6年
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II資産性スコア

4.46
上位5%
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷IIの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

136%築9年

新築時価格

4,920万円+1,759万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II価格推移と将来予測

参考相場価格

6,679万円198万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-98.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷IIマンションの口コミ・評判(463件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    幡ヶ谷

    幡ヶ谷駅周辺には小さな公園が点在していて、緑が多く自然を感じられる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    2

    笹塚

    笹塚3丁目の地震時の総合危険度は都内全体で下位13.79%とやや高めで、火災や建物倒壊のリスクも低くありません。災害時の備えはしっかりしておきたいです。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷IIマンション概要

このマンションは京王新線幡ヶ谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数20戸のマンションです。

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II詳細情報

基本情報

建物名プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II
住所東京都渋谷区幡ヶ谷1丁目23−16
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)4階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積28.43㎡〜50.26㎡
新築時価格3390万円〜4980万円
参考相場価格
  • 1K:3504万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:5959万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:6679万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価407万円/坪〜454万円/坪
想定賃料11.4万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱キノシタコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幡ヶ谷駅
平均
1K28.43m²3,557万円2,454万円
1LDK43.41m²5,959万円5,495万円
2LDK50.26m²6,735万円8,631万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷II利回り・空室率を診断します。

プレール・ドゥーク渋谷幡ヶ谷IIの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

幡ヶ谷駅のマンション

幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。

その他の最寄り駅:

渋谷区の学区別マンション

小学校:

中学校: