※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,845万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 12.4万円/月 | 1K | 26.03m² - |
| 202 | 3,774万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 12.2万円/月 | 1K | 25.29m² - |
| 203 | 3,851万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 12.5万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 204 | 3,871万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 12.5万円/月 | 1K | 26.29m² - |
| 205 | 5,643万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 17.2万円/月 | 1LDK | 36.36m² - |
| 301 | 4,325万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 13.9万円/月 | 1DK | 29.05m² - |
| 302 | 3,794万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 12.6万円/月 | 1R | 25.64m² - |
| 303 | 3,858万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 12.6万円/月 | 1K | 26.03m² - |
| 304 | 3,768万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 12.4万円/月 | 1K | 25.29m² - |
| 305 | 3,883万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 12.7万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 306 | 3,904万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 12.8万円/月 | 1K | 26.29m² - |
| 307 | 7,281万円 | 価格を確認する | 5,830万円 | 20.8万円/月 | 1LDK | 45.29m² - |
| 401 | 4,367万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 29.05m² - |
| 402 | 3,830万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 12.5万円/月 | 1R | 25.64m² - |
| 403 | 3,895万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 12.6万円/月 | 1K | 26.03m² - |
| 404 | 3,842万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 12.4万円/月 | 1K | 25.29m² - |
| 405 | 3,920万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 12.7万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 406 | 3,941万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 12.7万円/月 | 1K | 26.29m² - |
| 407 | 7,348万円 | 価格を確認する | 5,930万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.29m² - |
| 501 | 4,418万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 13.8万円/月 | 1DK | 29.05m² - |
| 502 | 3,861万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 12.5万円/月 | 1R | 25.64m² - |
| 503 | 3,945万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 12.6万円/月 | 1K | 26.03m² - |
| 504 | 3,872万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 12.4万円/月 | 1K | 25.29m² - |
| 505 | 3,951万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 12.7万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 506 | 3,972万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 12.7万円/月 | 1K | 26.29m² - |
| 507 | 5,856万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 36.36m² - |
| 601 | 4,333万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 13.5万円/月 | 1DK | 28.32m² - |
| 602 | 3,896万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 12.5万円/月 | 1R | 25.64m² - |
| 603 | 3,962万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 12.6万円/月 | 1K | 26.03m² - |
| 604 | 3,889万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 12.4万円/月 | 1K | 25.29m² - |
| 605 | 3,969万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 12.7万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 606 | 4,089万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 12.4万円/月 | 1K | 25.76m² - |
| 701 | 9,084万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 53.70m² - |
| 702 | 4,010万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 12.7万円/月 | 1K | 26.11m² - |
| 703 | 8,518万円 | 価格を確認する | 7,470万円 | 22.7万円/月 | 1LDK | 50.01m² - |
| 801 | 9,117万円 | 価格を確認する | 7,650万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 53.70m² - |
| 802 | 4,047万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 12.8万円/月 | 1K | 26.11m² - |
| 803 | 5,921万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 36.03m² - |
| 901 | 1億286万円 | 価格を確認する | 8,950万円 | 26.2万円/月 | 1LDK | 59.05m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/06 | 成約7,500万円 | 139万円/m² | 8階 | 53.70m² | 2LDK | 築7年 |
| 2021/10 | 成約3,660万円 | 125万円/m² | 4階 | 29.05m² | 1DK | 築5年 |
| 2020/10 | 成約3,400万円 | 130万円/m² | 8階 | 26.11m² | 1K | 築4年 |
| 2016/10 | 新築8,950万円 | 151万円/m² | 9階 | 59.05m² | 1LDK | -- |
| 2016/10 | 新築4,960万円 | 137万円/m² | 8階 | 36.03m² | 1LDK | -- |
| 2016/10 | 新築3,900万円 | 149万円/m² | 8階 | 26.11m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約7,000万円 | 203万円/m² | 5階 | 34.41m² | 1LDK | ラコント都立大学 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約1億2,170万円 | 173万円/m² | 1階 | 70.30m² | 3LDK | ディアナコート都立大学 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約7,300万円 | 188万円/m² | 7階 | 38.79m² | 1LDK | ラコント都立大学 | 築12年 |
| オススメ | ZOOM都立大学の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約1億4,000万円 | 199万円/m² | 4階 | 70.33m² | 1SLDK | ディアナコート都立大学 | 築6年 |
| 2024/05 | 成約1億3,970万円 | 189万円/m² | 7階 | 73.60m² | 3LDK | プレシス都立大学 | 築5年 |
| 2023/11 | 成約7,900万円 | 145万円/m² | 1階 | 54.19m² | 1SLDK | ディアナコート都立大学 | 築5年 |
| 2023/11 | 成約2億2,900万円 | 203万円/m² | 5階 | 112.33m² | 2LDK | ディアナコート都立大学 | 築5年 |
| 2023/10 | 成約1億1,100万円 | 168万円/m² | 7階 | 65.76m² | 3LDK | プレシス都立大学 | 築5年 |
| 2022/12 | 成約7,500万円 | 138万円/m² | 2階 | 54.15m² | 1SLDK | ディアナコート都立大学 | 築4年 |
| 2022/12 | 成約2億2,700万円 | 202万円/m² | 6階 | 112.37m² | 2SLDK | ディアナコート都立大学 | 築4年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
103%築9年新築時価格
3,720万円+125万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,845万円77万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
内廊下なのでエレベーターを待っているときも寒さを感じませんでした。
お部屋
部屋の防音はしっかりしていて快適です。女性向けに設計されているようで全体的に低めの作りになっています。
交通の利便性
都立大学
通勤ラッシュの時間帯は駅が非常に混雑するので、朝の移動は少し大変です。
自然環境
自由が丘
自由が丘駅から九品仏駅まで続く九品仏川緑道は、季節の花や木々の変化を楽しみながらのんびり散歩できる遊歩道です。ベンチも多く、木陰で休憩したり、春には桜やハナミズキを楽しめるので、自然を身近に...
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
防災・安全性
目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ZOOM都立大学は東急東横線都立大学駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため休日のフットワークも軽くなりそうです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心へスマートに移動できます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数39戸のマンションです。
| 建物名 | ZOOM都立大学 |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中根1丁目12−21 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築9年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(39部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.29㎡〜59.05㎡ |
| 新築時価格 | 3600万円〜8950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 486万円/坪〜576万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.2万円〜26.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱トーシンコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.64m² | 3,845万円 | 2,682万円 |
| 1K | 26.07m² | 3,899万円 | 2,565万円 |
| 1DK | 29.05m² | 4,350万円 | 3,463万円 |
| 1LDK | 45.29m² | 7,281万円 | 6,142万円 |