※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,768万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 1R | 35.83m² 東 |
| 103 | 3,809万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 1R | 36.22m² 東 |
| 104 | 3,802万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 1R | 36.16m² 東 |
| 106 | 4,264万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 1K | 40.11m² 北 |
| 201 | 3,853万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1R | 35.83m² 北東 |
| 203 | 3,910万円 | 価格を確認する | - | 13.9万円/月 | 1R | 36.22m² 東 |
| 204 | 3,888万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 1R | 36.16m² 南東 |
| 207 | 3,878万円 | 価格を確認する | - | 13.8万円/月 | 1R | 36.06m² 北 |
| 301 | 3,910万円 | 価格を確認する | - | 13.7万円/月 | 1K | 35.83m² 東 |
| 303 | 3,938万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 1R | 36.22m² 東 |
| 304 | 3,932万円 | 価格を確認する | - | 14.1万円/月 | 1R | 36.16m² 東 |
| 307 | 3,922万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 1R | 36.06m² - |
| 401 | 3,936万円 | 価格を確認する | - | 14.2万円/月 | 1R | 35.83m² 東 |
| 403 | 3,992万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 1R | 36.22m² 東 |
| 404 | 3,999万円 | 価格を確認する | - | 14.3万円/月 | 1R | 36.16m² 東 |
| 405 | 5,420万円 | 価格を確認する | - | 18.9万円/月 | 1LDK | 46.44m² 北 |
| 406 | 4,902万円 | 価格を確認する | - | 17.3万円/月 | 1LDK | 42.36m² 北 |
| 501 | 5,104万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 1LDK | 43.73m² 東 |
| 502 | 3,565万円 | 価格を確認する | - | 13.3万円/月 | 1R | 32.20m² 東 |
| 503 | 4,227万円 | 価格を確認する | - | 15.7万円/月 | 1LDK | 36.16m² 西 |
| 504 | 5,104万円 | 価格を確認する | - | 18.3万円/月 | 1LDK | 43.73m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/02 | 成約3,200万円 | 87万円/m² | 5階 | 36.38m² | 1R | 築11年 |
| 2014/01 | 成約1,950万円 | 77万円/m² | 2階 | 25.10m² | 1R | 築5年 |
| 2011/06 | 成約2,040万円 | 81万円/m² | 2階 | 25.10m² | 1R | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,490万円 | 127万円/m² | 1階 | 50.86m² | 1LDK | ミオカステーロ目黒都立大II | 築20年 |
| 2025/10 | 成約7,000万円 | 203万円/m² | 5階 | 34.41m² | 1LDK | ラコント都立大学 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約7,300万円 | 188万円/m² | 7階 | 38.79m² | 1LDK | ラコント都立大学 | 築12年 |
| オススメ | グランドコンシェルジュ都立大学の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/07 | 成約1,790万円 | 104万円/m² | -- | 17.10m² | 1R | ビオスヴィラ都立大学 | 築20年 |
| 2024/03 | 成約5,380万円 | 105万円/m² | 1階 | 50.86m² | 1LDK | ミオカステーロ目黒都立大II | 築19年 |
| 2023/11 | 成約8,740万円 | 93万円/m² | 1階 | 93.47m² | 1SLDK | 都立大フラット | 築14年 |
| 2022/12 | 成約4,970万円 | 110万円/m² | 6階 | 45.00m² | 1LDK | ミオカステーロ目黒都立大 | 築18年 |
| 2022/12 | 成約5,470万円 | 137万円/m² | 5階 | 39.82m² | 1LDK | ラコント都立大学 | 築10年 |
| 2022/08 | 成約7,800万円 | 139万円/m² | 2階 | 55.75m² | 2LDK | ラコント都立大学 | 築9年 |
| 2022/05 | 成約7,380万円 | 132万円/m² | 2階 | 55.75m² | 2LDK | ラコント都立大学 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13.6万円/月 | 1階 | 35.83m² | 1R | 築17年 |
| 2026/01 | 13.2万円/月 | 1階 | 36.22m² | 1R | 築17年 |
| 2026/01 | 12.2万円/月 | 2階 | 25.27m² | 1R | 築17年 |
| 2026/01 | 11.1万円/月 | 3階 | 25.27m² | 1K | 築17年 |
| 2026/01 | 15.3万円/月 | 3階 | 36.16m² | 1R | 築17年 |
| 2025/12 | 14.2万円/月 | 3階 | 36.06m² | 1R | 築17年 |
| 2025/12 | 12.8万円/月 | 2階 | 25.27m² | 1R | 築17年 |
| 2025/11 | 11.9万円/月 | 2階 | 26.91m² | 1R | 築17年 |
| 2025/11 | 14.5万円/月 | 5階 | 36.16m² | 1R | 築17年 |
| 2025/07 | 14.1万円/月 | 2階 | 36.16m² | 1R | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円グランドコンシェルジュ都立大学 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,768万円124万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
都立大学
駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、都会の喧騒から離れて暮らしたい人にはぴったりです。
地域コミュニティ
緑が丘
静かで落ち着いた住宅街が広がっていて、女性の一人暮らしでも安心できる雰囲気です。駅前にはコンビニやパン屋があり、基本的な買い物には困りません。夜中に学生が騒ぐこともなく、治安の良さを実感して...
子育て環境
目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。
地域コミュニティ
目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。 スイーツのテーマパークとして人気を集める自由が丘スイーツフォレストに近いマンションです。魅力的なスイーツを提供するお店が多数存在しており、好きなスイーツを味わいながら贅沢な時間を過ごせます。また、スイーツやパンの材料や道具も販売しているので、自宅で作りたい場合に役立ちます。
| 建物名 | グランドコンシェルジュ都立大学(グランドコンシェルジュとりつだいがく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中根2丁目5-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 32.2㎡〜46.44㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 348万円/坪〜386万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜18.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都立大学駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 36.16m² | 3,899万円 | 2,682万円 |
| 1K | 37.97m² | 4,087万円 | 2,565万円 |
| 1LDK | 43.73m² | 5,104万円 | 6,142万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。