ザ・パークハウス国分寺緑邸

国分寺市・国分寺駅 徒歩5分・築9年

4.57上位3%
7,722万円〜1億3,280万円
坪単価 411万円/坪〜470万円/坪
想定賃料 17.1万円〜29.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス国分寺緑邸

国分寺市・国分寺駅 徒歩5分・築9年

7,722万円〜1億3,280万円
坪単価 411万円/坪〜470万円/坪
想定賃料 17.1万円〜29.5万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス国分寺緑邸部屋別の参考相場価格

13部屋 / 82部屋
主要採光面
2011億1,496万円価格を確認する9,298万円24.7万円/月3LDK86.50
-
2029,895万円価格を確認する7,798万円21.7万円/月3LDK74.81
-
2039,866万円価格を確認する7,758万円21.7万円/月3LDK74.81
-
2041億90万円価格を確認する7,698万円21.9万円/月3LDK77.03
-
2051億57万円価格を確認する7,600万円21.9万円/月3LDK77.03
-
2069,631万円価格を確認する7,298万円21.1万円/月3LDK73.69
-
2079,221万円価格を確認する7,148万円20.4万円/月3LDK70.31
-
2089,641万円価格を確認する7,398万円21.1万円/月3LDK73.67
-
2091億133万円価格を確認する7,598万円22.2万円/月3LDK77.80
-
2109,354万円価格を確認する6,798万円20.7万円/月3LDK72.15
-
2119,285万円価格を確認する6,778万円20.6万円/月3LDK71.39
-
2129,310万円価格を確認する6,788万円20.7万円/月3LDK71.58
-
2131億318万円価格を確認する7,798万円22.5万円/月3LDK79.09
-
201
参考相場価格
1億1,496万円
新築時価格
9,298万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 86.50
  • -
202
参考相場価格
9,895万円
新築時価格
7,798万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.81
  • -
203
参考相場価格
9,866万円
新築時価格
7,758万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 74.81
  • -
204
参考相場価格
1億90万円
新築時価格
7,698万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.03
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億57万円
新築時価格
7,600万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.03
  • -
206
参考相場価格
9,631万円
新築時価格
7,298万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
9,221万円
新築時価格
7,148万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.31
  • -
208
参考相場価格
9,641万円
新築時価格
7,398万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.67
  • -
209
参考相場価格
1億133万円
新築時価格
7,598万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.80
  • -
210
参考相場価格
9,354万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス国分寺緑邸利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス国分寺緑邸販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス国分寺緑邸売買履歴

販売中物件が1あります

ザ・パークハウス国分寺緑邸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス国分寺緑邸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,900万178万円/m²13階66.78m²3LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン ウエスト築8年
2026/03成約1億3,300万181万円/m²16階73.33m²3LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン ウエスト築8年
2026/02成約9,100万159万円/m²16階57.23m²2LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン ウエスト築8年
オススメ
ザ・パークハウス国分寺緑邸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,550万115万円/m²1階30.72m²1LDKグローベル ザ・国分寺クリスタ築8年
2026/01成約1億4,900万196万円/m²22階75.94m²3LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン ウエスト築8年
2026/01成約8,820万154万円/m²7階56.99m²2LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン ウエスト築8年
2026/01成約1億2,900万169万円/m²6階75.94m²3LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン ウエスト築8年
2025/12成約1億6,000万199万円/m²27階80.03m²2LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン ウエスト築7年
2025/11成約1億700万191万円/m²33階55.99m²2LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン イースト築7年
2025/11成約1億2,400万171万円/m²24階72.14m²2LDKシティタワー国分寺ザ・ツイン ウエスト築7年
ザ・パークハウス国分寺緑邸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス国分寺緑邸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス国分寺緑邸資産性スコア

4.57
上位3%
ザ・パークハウス国分寺緑邸の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

124%築9年

新築時価格

9,298万円+2,198万円
東京都(23区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス国分寺緑邸価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,496万円572万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス国分寺緑邸201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+37.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス国分寺緑邸マンションの口コミ・評判(306件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    建物は高級感があり、駅近くでも静かで落ち着いた雰囲気がある。

  • お部屋

    4

    内装が良く、住み心地が良いと感じる。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    国分寺

    駅前の再開発が進んでから、周辺の雰囲気が明るくなったと思います。新しいお店やカフェも増えて、住んでいて楽しいです。

  • 地域コミュニティ

    2

    西国分寺

    駅周辺はそれほど栄えていないので、大型商業施設や飲食店は少なく、少し物足りなさを感じることがあります。

国分寺市の口コミ

  • 教育環境

    5

    進学塾や習い事の教室が充実していて、教育に力を入れたい家庭にはメリットが大きいです。大学附属の学校も身近にあり、進学先の幅が広がるのも良い点です。

  • 子育て環境

    5

    共働き世帯でも安心して子育てできる環境が整っていると感じます。保育園の待機児童対策が進んでいて、駅周辺には認可保育園や認証保育所が複数あり、選択肢が豊富です。延長保育や預かり保育も充実してい...

ザ・パークハウス国分寺緑邸マンション概要

JR中央線国分寺駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間25分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数82戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。

ザ・パークハウス国分寺緑邸詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス国分寺緑邸
住所東京都国分寺市本町4丁目6−9
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)8階建(82部屋)
建築構造RC造
専有面積56.38㎡〜93.49㎡
新築時価格5898万円〜12980万円
参考相場価格
  • 1LDK:7722万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:8971万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価411万円/坪〜470万円/坪
想定賃料17.1万円〜29.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場25
駐車費※117000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス国分寺緑邸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国分寺駅
平均
1LDK57.68m²7,943万円2,952万円
3LDK73.69m²9,978万円5,364万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス国分寺緑邸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス国分寺緑邸利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス国分寺緑邸の駅、市区町村、学区を知る