アイル赤羽サウス 外観

アイル赤羽サウス

北区・東十条駅 徒歩7分・築10年

4.50上位3%
液状化注意
2,876万円〜6,722万円
坪単価 368万円/坪〜400万円/坪
想定賃料 8.2万円〜16.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アイル赤羽サウス 外観

アイル赤羽サウス

北区・東十条駅 徒歩7分・築10年

2,876万円〜6,722万円
坪単価 368万円/坪〜400万円/坪
想定賃料 8.2万円〜16.5万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アイル赤羽サウス部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
1012,876万円価格を確認する2,710万円8.2万円/月1K25.83
-
1022,886万円価格を確認する2,710万円8.2万円/月1K25.92
-
2013,002万円価格を確認する2,830万円8.5万円/月1K25.83
-
2023,011万円価格を確認する2,830万円8.5万円/月1K25.92
-
2033,004万円価格を確認する2,830万円8.5万円/月1K25.83
-
2043,002万円価格を確認する2,830万円8.5万円/月1K25.83
-
2052,957万円価格を確認する2,800万円8.6万円/月1K25.42
-
2063,002万円価格を確認する2,830万円8.5万円/月1K25.82
-
3013,061万円価格を確認する2,830万円8.4万円/月1K25.83
-
3023,070万円価格を確認する2,830万円8.5万円/月1K25.92
-
3033,063万円価格を確認する2,830万円8.4万円/月1K25.83
-
3043,061万円価格を確認する2,830万円8.4万円/月1K25.83
-
3053,015万円価格を確認する2,800万円8.5万円/月1K25.42
-
3063,060万円価格を確認する2,830万円8.4万円/月1K25.82
-
4013,077万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
4023,090万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.92
-
4033,079万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
4043,077万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
4053,042万円価格を確認する2,830万円8.5万円/月1K25.42
-
4063,079万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.82
-
5013,085万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
5023,098万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.92
-
5033,087万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
5043,086万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
5053,050万円価格を確認する2,830万円8.6万円/月1K25.42
-
5063,088万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.82
-
6013,086万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
6023,098万円価格を確認する2,860万円8.6万円/月1K25.92
-
6033,088万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
6043,086万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K25.83
-
7016,508万円価格を確認する3,980万円16.5万円/月2LDK55.81
-
7023,127万円価格を確認する2,890万円8.5万円/月1K25.83
-
7033,125万円価格を確認する2,890万円8.5万円/月1K25.83
-
8016,722万円価格を確認する4,180万円16.5万円/月2LDK55.81
-
101
参考相場価格
2,876万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
102
参考相場価格
2,886万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.92
  • -
201
参考相場価格
3,002万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
202
参考相場価格
3,011万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.92
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3,004万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
204
参考相場価格
3,002万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,957万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
206
参考相場価格
3,002万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.82
  • -
301
参考相場価格
3,061万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 25.83
  • -
302
参考相場価格
3,070万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 25.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アイル赤羽サウス利回り・空室率を診断します。

アイル赤羽サウス販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイル赤羽サウス売買履歴

販売中物件が2あります

アイル赤羽サウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル赤羽サウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約5,430万87万円/m²2階62.32m²3LDKパレステージ東十条築9年
2025/02成約4,300万86万円/m²1階49.58m²2LDKパレステージ東十条築9年
2024/07成約5,290万84万円/m²5階62.32m²3LDKパレステージ東十条築8年
オススメ
アイル赤羽サウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約5,980万89万円/m²5階66.68m²3LDKシティハウス赤羽南パークサイドコート築11年
2024/02成約2,600万98万円/m²6階26.39m²1Kルフレ赤羽サウス築6年
2024/02成約2,500万94万円/m²3階26.44m²1Kルフレ赤羽サウス築6年
2024/02成約5,770万86万円/m²2階66.68m²3LDKシティハウス赤羽南パークサイドコート築11年
2023/10成約6,390万95万円/m²7階66.68m²3LDKシティハウス赤羽南パークサイドコート築11年
2023/06成約4,600万79万円/m²5階57.87m²2LDKルフレ赤羽サウス築6年
2023/05成約5,950万89万円/m²5階66.68m²3LDKシティハウス赤羽南パークサイドコート築10年
アイル赤羽サウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル赤羽サウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイル赤羽サウス賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    8.7万円/月
    • 25.83m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2025/10
    8.6万円/月
    • 25.83m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2025/07
    8.7万円/月
    • 25.92m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2025/06
    15.5万円/月
    • 55.81m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2025/03
    9万円/月
    • 25.83m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2025/03
    8.4万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2025/02
    8.1万円/月
    • 25.83m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2025/02
    8.1万円/月
    • 25.92m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2025/01
    7.9万円/月
    • 25.92m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2024/11
    8万円/月
    • 25.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築8年
アイル赤羽サウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイル赤羽サウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アイル赤羽サウス資産性スコア

4.50
上位3%
アイル赤羽サウスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

106%築10年

新築時価格

2,710万円+166万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、108%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイル赤羽サウス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,876万円177万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築10年~20年未満の平均値
アイル赤羽サウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイル赤羽サウスマンションの口コミ・評判(382件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    東十条

    駅周辺は便利ですが、周辺に公園が少ないため、子どもの遊び場が限られているのが少し不便に感じます。

  • 防災・安全性

    2

    王子神谷

    この駅から近くに高速道路があるので、夜は少しうるさく感じることがあります。道路も車が多く、交通事故に巻き込まれないよう注意が必要です。

北区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    北区は「子育てするなら北区が一番」と掲げていて、保育園の入園決定率が高く、待機児童問題の解消に積極的な印象です。駅周辺には新しい保育施設も増えていて、共働き世帯にはとても安心できる環境だと感...

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイル赤羽サウスマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線東十条駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築10年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数34戸のマンションです。

アイル赤羽サウス詳細情報

基本情報

建物名アイル赤羽サウス
住所東京都北区神谷2丁目1−10
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)8階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積25.42㎡〜55.81㎡
新築時価格2710万円〜4180万円
参考相場価格
  • 1K:2876万円〜(25m²〜)
  • 2LDK:6508万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価368万円/坪〜400万円/坪
想定賃料8.2万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社南海ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイル赤羽サウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東十条駅
平均
1K25.83m²3,073万円1,860万円
2LDK55.81m²6,615万円5,517万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイル赤羽サウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アイル赤羽サウス利回り・空室率を診断します。

アイル赤羽サウスの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

北区の学区別マンション

小学校:

中学校: