ルフレ赤羽サウス

北区・王子神谷駅 徒歩2分・築9年

4.32上位10%
2,685万円〜6,228万円
坪単価 336万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 8.5万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルフレ赤羽サウス

北区・王子神谷駅 徒歩2分・築9年

2,685万円〜6,228万円
坪単価 336万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 8.5万円〜18.3万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日

ルフレ赤羽サウス部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1012,685万円価格を確認する2,760万円8.6万円/月1K26.39
-
1022,685万円価格を確認する2,760万円8.6万円/月1K26.39
-
2012,715万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K26.39
-
2022,715万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K26.39
-
2032,715万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K26.39
-
2046,087万円価格を確認する4,890万円16.1万円/月2LDK57.87
-
2052,719万円価格を確認する2,860万円8.5万円/月1K26.44
-
3012,724万円価格を確認する2,870万円9万円/月1K26.39
-
3022,724万円価格を確認する2,870万円9万円/月1K26.39
-
3032,724万円価格を確認する2,870万円9万円/月1K26.39
-
3046,099万円価格を確認する4,930万円17.2万円/月2LDK57.87
-
3052,730万円価格を確認する2,870万円9万円/月1K26.44
-
4012,705万円価格を確認する2,870万円8.8万円/月1K26.39
-
4022,705万円価格を確認する2,870万円8.8万円/月1K26.39
-
4032,705万円価格を確認する2,870万円8.8万円/月1K26.39
-
4046,060万円価格を確認する4,930万円17.1万円/月2LDK57.87
-
4052,710万円価格を確認する2,870万円8.8万円/月1K26.44
-
5012,693万円価格を確認する2,870万円9.1万円/月1K26.39
-
5022,693万円価格を確認する2,870万円9.1万円/月1K26.39
-
5032,693万円価格を確認する2,870万円9.1万円/月1K26.39
-
5046,031万円価格を確認する4,930万円17.5万円/月2LDK57.87
-
5052,698万円価格を確認する2,870万円9.1万円/月1K26.44
-
6012,709万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月1K26.39
-
6022,709万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月1K26.39
-
6032,709万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月1K26.39
-
6046,065万円価格を確認する4,950万円17.6万円/月2LDK57.87
-
6052,714万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月1K26.44
-
7012,712万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月1K26.39
-
7022,712万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月1K26.39
-
7032,712万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月1K26.39
-
7046,060万円価格を確認する4,950万円17.5万円/月2LDK57.87
-
7052,717万円価格を確認する2,880万円9.1万円/月1K26.44
-
8012,717万円価格を確認する2,880万円9.4万円/月1K26.39
-
8022,717万円価格を確認する2,880万円9.4万円/月1K26.39
-
8032,717万円価格を確認する2,880万円9.4万円/月1K26.39
-
8046,067万円価格を確認する4,950万円18.2万円/月2LDK57.87
-
8052,722万円価格を確認する2,880万円9.5万円/月1K26.44
-
9012,742万円価格を確認する2,890万円9.4万円/月1K26.39
-
9022,742万円価格を確認する2,890万円9.4万円/月1K26.39
-
9032,742万円価格を確認する2,890万円9.4万円/月1K26.39
-
9046,117万円価格を確認する4,980万円18.1万円/月2LDK57.87
-
9052,747万円価格を確認する2,890万円9.4万円/月1K26.44
-
10012,794万円価格を確認する2,890万円9.3万円/月1K26.39
-
10022,794万円価格を確認する2,890万円9.3万円/月1K26.39
-
10032,794万円価格を確認する2,890万円9.3万円/月1K26.39
-
10046,228万円価格を確認する4,980万円18.3万円/月2LDK57.87
-
10052,800万円価格を確認する2,890万円9.3万円/月1K26.44
-
101
参考相場価格
2,685万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -
102
参考相場価格
2,685万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -
201
参考相場価格
2,715万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -
202
参考相場価格
2,715万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,715万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -
204
参考相場価格
6,087万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,719万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.44
  • -
301
参考相場価格
2,724万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -
302
参考相場価格
2,724万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -
303
参考相場価格
2,724万円
新築時価格
2,870万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 26.39
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルフレ赤羽サウス利回り・空室率を診断します。

ルフレ赤羽サウス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルフレ赤羽サウス売買履歴

ルフレ赤羽サウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフレ赤羽サウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約5,430万87万円/m²2階62.32m²3LDKパレステージ東十条築9年
2025/02成約4,300万86万円/m²1階49.58m²2LDKパレステージ東十条築9年
2024/07成約5,290万84万円/m²5階62.32m²3LDKパレステージ東十条築8年
オススメ
ルフレ赤羽サウス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約5,980万89万円/m²5階66.68m²3LDKシティハウス赤羽南パークサイドコート築11年
2024/02成約5,770万86万円/m²2階66.68m²3LDKシティハウス赤羽南パークサイドコート築11年
2023/10成約6,390万95万円/m²7階66.68m²3LDKシティハウス赤羽南パークサイドコート築11年
2023/05成約5,950万89万円/m²5階66.68m²3LDKシティハウス赤羽南パークサイドコート築10年
2023/04成約4,768万85万円/m²3階55.75m²1SLDKパレステージ東十条築7年
2022/08成約4,400万73万円/m²3階60.00m²2LDKDIPS東十条築7年
2022/01成約4,780万83万円/m²5階56.97m²2LDKパレステージ東十条築6年
ルフレ赤羽サウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフレ赤羽サウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルフレ赤羽サウス賃貸履歴

  • 2026/01
    9万円/月
    • 26.44m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2026/01
    10万円/月
    • 26.39m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築8年
  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 26.39m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2025/09
    19万円/月
    • 57.87m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2025/08
    8.6万円/月
    • 26.44m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2025/06
    8.9万円/月
    • 26.44m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築8年
  • 2025/04
    15.5万円/月
    • 57.87m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2025/03
    8.45万円/月
    • 26.39m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築7年
  • 2025/03
    9万円/月
    • 26.39m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築7年
  • 2025/02
    7.8万円/月
    • 26.39m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築7年
ルフレ赤羽サウスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフレ赤羽サウス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルフレ赤羽サウス資産性スコア

4.32
上位10%
ルフレ赤羽サウスの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

97%築9年

新築時価格

2,760万円-75万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルフレ赤羽サウス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,685万円79万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルフレ赤羽サウス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-26.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルフレ赤羽サウスマンションの口コミ・評判(262件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    周辺の治安が良く安心できる

  • お部屋

    5

    部屋が広く快適に過ごせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    王子神谷

    この駅から近くに高速道路があるので、夜は少しうるさく感じることがあります。道路も車が多く、交通事故に巻き込まれないよう注意が必要です。

  • 自然環境

    5

    志茂

    小さな子供が近くのマンションの外でよく遊んでいて、家族連れが多いので安心して子育てできます。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

ルフレ赤羽サウスマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ南北線王子神谷駅より徒歩2分の距離にあり、駅からとても近くとても便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間20分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築9年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数47戸のマンションです。

ルフレ赤羽サウス詳細情報

基本情報

建物名ルフレ赤羽サウス
住所東京都北区神谷1丁目2−1
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)10階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積26.39㎡〜57.87㎡
新築時価格2760万円〜4980万円
参考相場価格
  • 1K:2685万円〜(26m²〜)
  • 2LDK:6031万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価336万円/坪〜356万円/坪
想定賃料8.5万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社南海ビルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルフレ赤羽サウス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
王子神谷駅
平均
1K26.39m²2,715万円2,003万円
2LDK57.87m²6,067万円4,885万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルフレ赤羽サウス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルフレ赤羽サウス利回り・空室率を診断します。

ルフレ赤羽サウスの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。

王子神谷駅のマンション

王子神谷駅は東京都北区にあり、東京メトロ南北線を利用することができます。駅の近くには小学校、中学校、高校がそろっており、高層住宅群やファミリー向けマンションが立ち並ぶ、子育てしやすい街が特徴的です。また消防署や公共職業安定所、郵便局もあり、生活しやすい環境です。神谷堀公園へもアクセスできますので、お子様と遊ぶこともできます。

その他の最寄り駅:

北区の学区別マンション

小学校:

中学校: