ザ・パークハウス桜新町翠邸

世田谷区・桜新町駅 徒歩5分・築10年

4.66上位3%
1億1,506万円〜1億6,190万円
坪単価 606万円/坪〜631万円/坪
想定賃料 28.7万円〜40万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス桜新町翠邸

世田谷区・桜新町駅 徒歩5分・築10年

1億1,506万円〜1億6,190万円
坪単価 606万円/坪〜631万円/坪
想定賃料 28.7万円〜40万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス桜新町翠邸部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1021億5,256万円価格を確認する9,488万円36.3万円/月3LDK82.86
-
1031億4,354万円価格を確認する8,648万円34.2万円/月3LDK78.30
-
1041億4,363万円価格を確認する8,788万円34.2万円/月3LDK78.18
-
1061億1,506万円価格を確認する7,688万円28.7万円/月2LDK62.02
-
1071億5,491万円価格を確認する9,988万円36.6万円/月3LDK83.73
-
2021億5,509万円価格を確認する1億488万円37.2万円/月3LDK82.86
-
2031億4,569万円価格を確認する9,448万円35.2万円/月3LDK78.30
-
2041億4,626万円価格を確認する9,588万円35.2万円/月3LDK78.18
-
2051億4,652万円価格を確認する9,888万円35.2万円/月3LDK78.32
-
2071億5,741万円価格を確認する1億788万円37.6万円/月3LDK83.73
-
3011億5,675万円価格を確認する1億1,088万円38万円/月3LDK82.86
-
3021億4,731万円価格を確認する9,988万円35.9万円/月3LDK78.30
-
3031億4,747万円価格を確認する1億188万円35.8万円/月3LDK78.18
-
3041億4,810万円価格を確認する1億388万円35.9万円/月3LDK78.32
-
3051億1,791万円価格を確認する8,688万円29.9万円/月2LDK62.02
-
3061億5,962万円価格を確認する1億1,488万円38.4万円/月3LDK83.73
-
3071億6,190万円価格を確認する1億478万円40万円/月3LDK86.45
-
102
参考相場価格
1億5,256万円
新築時価格
9,488万円
想定賃料
36.3万円/月
  • 3LDK
  • 82.86
  • -
103
参考相場価格
1億4,354万円
新築時価格
8,648万円
想定賃料
34.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.30
  • -
104
参考相場価格
1億4,363万円
新築時価格
8,788万円
想定賃料
34.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.18
  • -
106
参考相場価格
1億1,506万円
新築時価格
7,688万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
107
参考相場価格
1億5,491万円
新築時価格
9,988万円
想定賃料
36.6万円/月
  • 3LDK
  • 83.73
  • -
202
参考相場価格
1億5,509万円
新築時価格
1億488万円
想定賃料
37.2万円/月
  • 3LDK
  • 82.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1億4,569万円
新築時価格
9,448万円
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.30
  • -
204
参考相場価格
1億4,626万円
新築時価格
9,588万円
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.18
  • -
205
参考相場価格
1億4,652万円
新築時価格
9,888万円
想定賃料
35.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.32
  • -
207
参考相場価格
1億5,741万円
新築時価格
1億788万円
想定賃料
37.6万円/月
  • 3LDK
  • 83.73
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・パークハウス桜新町翠邸利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス桜新町翠邸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス桜新町翠邸売買履歴

ザ・パークハウス桜新町翠邸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス桜新町翠邸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約7,500万130万円/m²4階57.36m²1LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築13年
2025/09成約9,400万151万円/m²3階61.95m²2LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築13年
2025/03成約7,400万119万円/m²3階61.95m²2LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築13年
オススメ
ザ・パークハウス桜新町翠邸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約8,270万115万円/m²2階71.76m²3LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築11年
2022/07成約8,490万120万円/m²5階70.57m²3LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築10年
2021/11成約6,190万121万円/m²3階50.98m²2LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築10年
2021/04成約5,870万102万円/m²--57.36m²2LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築9年
2021/01成約6,000万104万円/m²4階57.36m²1LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築9年
2020/01成約5,680万99万円/m²8階57.36m²2LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築8年
2019/10成約6,500万89万円/m²10階72.78m²3LDKパークハウス桜新町テラスウエスト築7年
ザ・パークハウス桜新町翠邸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス桜新町翠邸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス桜新町翠邸賃貸履歴

  • 2025/01
    18.3万円/月
    • 40.4m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2023/10
    17.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2023/03
    17.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2021/04
    22.5万円/月
    • 53.09m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2020/08
    28万円/月
    • 78.18m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築4年
  • 2020/08
    21.5万円/月
    • 53.09m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2020/07
    16.9万円/月
    • 43.96m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2020/07
    31.2万円/月
    • 78.32m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2020/07
    20万円/月
    • 53.09m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2020/04
    29.9万円/月
    • 78.3m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築4年
ザ・パークハウス桜新町翠邸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス桜新町翠邸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・パークハウス桜新町翠邸資産性スコア

4.66
上位3%
ザ・パークハウス桜新町翠邸の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

161%築10年

新築時価格

9,488万円+5,768万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス桜新町翠邸価格推移と将来予測

参考相場価格

1億5,256万円994万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・パークハウス桜新町翠邸102の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+71.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス桜新町翠邸マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    桜新町

    治安が良い閑静な住宅街で、ファミリー層にも安心して暮らせる環境です。駅周辺は賑やかですが、物件の周りは静かです。

  • 地域コミュニティ

    5

    上町

    駅前の商店街は個人商店が多くて、店主との会話や地域のイベントを通じて住民同士の交流が活発です。昔ながらの雰囲気を感じつつ新しいお店も増えていて、若い世代も馴染みやすいです。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・パークハウス桜新町翠邸マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線桜新町駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。

ザ・パークハウス桜新町翠邸詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス桜新町翠邸
住所東京都世田谷区新町3丁目27-8
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)5階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積62.02㎡〜86.45㎡
新築時価格7688万円〜11488万円
参考相場価格
  • 2LDK:11506万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:14354万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価606万円/坪〜631万円/坪
想定賃料28.7万円〜40万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場8
駐車費※125000/月 ~ 29000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス桜新町翠邸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜新町駅
平均
2LDK62.02m²1億1,648万円8,119万円
3LDK78.32m²1億4,810万円1億1,014万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス桜新町翠邸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス桜新町翠邸利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス桜新町翠邸の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

桜新町駅のマンション

桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。

その他の最寄り駅: