プレシア大宮アルティア 外観

プレシア大宮アルティア

さいたま市大宮区・北大宮駅 徒歩4分・築10年

4.25上位10%
4,862万円〜6,261万円
坪単価 255万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 15.3万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシア大宮アルティア 外観

プレシア大宮アルティア

さいたま市大宮区・北大宮駅 徒歩4分・築10年

4,862万円〜6,261万円
坪単価 255万円/坪〜306万円/坪
想定賃料 15.3万円〜19万円/月
上位10%
4.25
最終更新
2026年05月11日

プレシア大宮アルティア部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
1014,862万円価格を確認する3,590万円15.4万円/月3LDK62.70
-
1025,267万円価格を確認する3,890万円16.7万円/月4LDK68.20
-
2015,297万円価格を確認する3,840万円15.6万円/月3LDK65.39
-
2025,103万円価格を確認する3,660万円15.3万円/月3LDK62.70
-
2035,517万円価格を確認する3,960万円16.7万円/月4LDK68.20
-
3015,375万円価格を確認する3,890万円15.6万円/月3LDK65.39
-
3025,185万円価格を確認する3,710万円15.4万円/月3LDK62.70
-
3035,612万円価格を確認する4,060万円16.7万円/月4LDK68.20
-
4015,455万円価格を確認する3,970万円15.9万円/月3LDK65.39
-
4025,236万円価格を確認する3,770万円15.7万円/月3LDK62.70
-
4035,698万円価格を確認する4,140万円17万円/月4LDK68.20
-
5015,539万円価格を確認する4,040万円16.1万円/月3LDK65.39
-
5025,318万円価格を確認する3,820万円15.8万円/月3LDK62.70
-
5035,765万円価格を確認する4,190万円17.2万円/月4LDK68.20
-
6015,618万円価格を確認する4,090万円16.3万円/月3LDK65.39
-
6025,393万円価格を確認する3,870万円16万円/月3LDK62.70
-
6035,837万円価格を確認する4,240万円17.3万円/月4LDK68.20
-
7015,740万円価格を確認する4,140万円16.6万円/月3LDK65.39
-
7025,414万円価格を確認する3,920万円16.4万円/月3LDK62.70
-
7035,882万円価格を確認する4,290万円17.7万円/月4LDK68.20
-
8015,792万円価格を確認する4,220万円16.9万円/月3LDK65.39
-
8025,520万円価格を確認する3,970万円16.6万円/月3LDK62.70
-
8035,974万円価格を確認する4,340万円18万円/月4LDK68.20
-
9015,886万円価格を確認する4,270万円17万円/月3LDK65.39
-
9025,572万円価格を確認する4,020万円16.6万円/月3LDK62.70
-
9036,041万円価格を確認する4,390万円18.1万円/月4LDK68.20
-
10015,963万円価格を確認する4,320万円17.2万円/月3LDK65.39
-
10025,728万円価格を確認する4,070万円16.8万円/月3LDK62.70
-
10036,200万円価格を確認する4,440万円18.4万円/月4LDK68.20
-
11016,011万円価格を確認する4,370万円17.2万円/月3LDK65.39
-
11025,739万円価格を確認する4,120万円16.8万円/月3LDK62.70
-
11036,211万円価格を確認する4,490万円18.4万円/月4LDK68.20
-
12016,021万円価格を確認する4,420万円17万円/月3LDK65.39
-
12025,754万円価格を確認する4,170万円16.6万円/月3LDK62.70
-
12036,240万円価格を確認する4,540万円18.3万円/月4LDK68.20
-
13016,025万円価格を確認する4,470万円17.4万円/月3LDK65.39
-
13025,784万円価格を確認する4,220万円16.9万円/月3LDK62.70
-
13036,260万円価格を確認する4,590万円18.6万円/月4LDK68.20
-
14016,053万円価格を確認する4,540万円17.8万円/月3LDK65.39
-
14025,785万円価格を確認する4,290万円17.3万円/月3LDK62.70
-
14036,261万円価格を確認する4,660万円19万円/月4LDK68.20
-
101
参考相場価格
4,862万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.70
  • -
102
参考相場価格
5,267万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 68.20
  • -
201
参考相場価格
5,297万円
新築時価格
3,840万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.39
  • -
202
参考相場価格
5,103万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
5,517万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 68.20
  • -
301
参考相場価格
5,375万円
新築時価格
3,890万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 65.39
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
5,185万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 62.70
  • -
303
参考相場価格
5,612万円
新築時価格
4,060万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 68.20
  • -
401
参考相場価格
5,455万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.39
  • -
402
参考相場価格
5,236万円
新築時価格
3,770万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 62.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシア大宮アルティア利回り・空室率を診断します。

プレシア大宮アルティア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシア大宮アルティア売買履歴

プレシア大宮アルティアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシア大宮アルティア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,290万100万円/m²10階62.70m²3LDKプレシス大宮アルティア築9年
2025/05成約4,550万72万円/m²10階62.70m²3LDKプレシス大宮アルティア築9年
2025/01成約4,970万76万円/m²9階65.39m²3LDKプレシス大宮アルティア築8年
オススメ
プレシア大宮アルティア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約4,600万73万円/m²3階62.70m²3LDKプレシス大宮アルティア築8年
2024/07成約4,780万73万円/m²3階65.39m²3LDKプレシス大宮アルティア築8年
2024/06成約5,370万78万円/m²9階68.20m²4LDKプレシス大宮アルティア築8年
2024/06成約4,500万65万円/m²1階68.20m²4LDKプレシス大宮アルティア築8年
2024/03成約4,999万76万円/m²12階65.39m²3LDKプレシス大宮アルティア築8年
2023/03成約4,770万72万円/m²13階65.39m²3LDKプレシス大宮アルティア築7年
2021/12成約4,300万63万円/m²4階68.20m²4LDKプレシス大宮アルティア築5年
プレシア大宮アルティアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシア大宮アルティア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシア大宮アルティア資産性スコア

4.25
上位10%
プレシア大宮アルティアの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

135%築10年

新築時価格

3,590万円+1,272万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシア大宮アルティア価格推移と将来予測

参考相場価格

4,862万円374万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
プレシア大宮アルティア101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシア大宮アルティアマンションの口コミ・評判(318件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    北大宮

    改札を出てすぐ東武ストアがあるので仕事帰りにそのまま買い物できて便利です。駅前にはインドカレー屋さんもあって、味も本格的で気に入っています。駅周辺は静かな住宅街で人通りも少なく、落ち着いた雰...

  • 交通の利便性

    5

    大宮

    大宮駅は複数の路線が乗り入れていて、どこに行くにもアクセスが良いので本当に便利だと感じます。新幹線も停まるので、遠出の時も大宮から出発できるのがありがたいです。

さいたま市大宮区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。

  • 自然環境

    5

    大宮公園は自然が豊かで、春には桜がとてもきれいです。朝のウォーキングやジョギングをする人も多く、健康的な生活が送れます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシア大宮アルティアマンション概要

プレシア大宮アルティアは東武野田線北大宮駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いためどこへ行くのにも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間5分以内で都心へのアクセスは抜群です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数41戸のマンションです。

プレシア大宮アルティア詳細情報

基本情報

建物名プレシア大宮アルティア
住所埼玉県さいたま市大宮区土手町2丁目null
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)14階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積62.7㎡〜68.2㎡
新築時価格3590万円〜4660万円
参考相場価格
  • 3LDK:4862万円〜(62m²〜)
  • 4LDK:5267万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価255万円/坪〜306万円/坪
想定賃料15.3万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場22
駐車費※115000/月 ~ 17000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシア大宮アルティア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北大宮駅
平均
3LDK62.7m²5,618万円4,906万円
4LDK68.2m²5,928万円4,744万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシア大宮アルティア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレシア大宮アルティア利回り・空室率を診断します。

プレシア大宮アルティアの駅、市区町村、学区を知る