※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | 5,908万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 55.48m² - |
| 1102 | 4,737万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 43.71m² - |
| 1103 | 7,294万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 68.00m² - |
| 1104 | 7,401万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 70.14m² - |
| 1105 | 5,945万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 55.40m² - |
| 1106 | 7,545万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 25万円/月 | 3LDK | 70.45m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/05 | 成約5,470万円 | 98万円/m² | 8階 | 55.40m² | 2LDK | 築9年 |
| 2021/05 | 成約6,490万円 | 95万円/m² | 6階 | 68.00m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/10 | 成約5,900万円 | 84万円/m² | 10階 | 70.14m² | 3LDK | 築7年 |
| 2017/11 | 成約5,240万円 | 77万円/m² | 10階 | 68.00m² | 3LDK | 築4年 |
| 2013/05 | 新築3,480万円 | 75万円/m² | 8階 | 46.14m² | 1LDK | -- |
| 2013/05 | 新築3,170万円 | 68万円/m² | 3階 | 46.14m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,800万円 | 132万円/m² | 4階 | 43.71m² | 1LDK | シティハウス曳舟House A | 築12年 |
| 2026/03 | 成約4,470万円 | 109万円/m² | 2階 | 40.64m² | 1LDK | ハーモニーレジデンス東京イーストコア#003 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約5,680万円 | 104万円/m² | 2階 | 54.27m² | 2LDK | デュオステージ曳舟 | 築8年 |
| オススメ | シティハウス曳舟House Bの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,290万円 | 131万円/m² | 3階 | 55.48m² | 2LDK | シティハウス曳舟House A | 築12年 |
| 2026/01 | 成約5,100万円 | 100万円/m² | 5階 | 50.53m² | 2LDK | MAXIV東向島フュージョナルDUE | 築7年 |
| 2025/11 | 成約3,970万円 | 98万円/m² | 3階 | 40.43m² | 1DK | デュオステージ曳舟 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約4,380万円 | 98万円/m² | 9階 | 44.55m² | 1LDK | アーリアシティ曳舟 | 築12年 |
| 2025/09 | 成約4,600万円 | 84万円/m² | 4階 | 54.62m² | 2LDK | アーリアシティ曳舟 | 築12年 |
| 2025/08 | 成約3,952万円 | 83万円/m² | 2階 | 47.41m² | 2LDK | MAXIV東向島フュージョナルDUE | 築7年 |
| 2025/07 | 成約4,510万円 | 108万円/m² | 11階 | 41.67m² | 2DK | アイルイムーブル向島 | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
161%築13年新築時価格
3,680万円+2,228万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,908万円371万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
曳舟
駅周辺はファミリー層が多く、子どもや高齢者も多く見かけるので、地域全体が穏やかな雰囲気です。
交通の利便性
京成曳舟
駅は各駅停車しか停まらないので、急いでいるときは少し不便に感じることがあります。
医療・福祉
墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線曳舟駅から徒歩4分の距離にあり、駅チカで朝も余裕を持って過ごせます。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけにも便利です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数70戸のマンションです。 このマンションは、資産価値の低下を避けるため、新築時でも即完売を狙った値下げを行わないなど、他のディベロッパーと一線を画す販売戦略をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。
| 建物名 | シティハウス曳舟House B |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区東向島1丁目104-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(70部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.71㎡〜70.45㎡ |
| 新築時価格 | 2980万円〜3480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 319万円/坪〜358万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.4万円〜25万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 曳舟駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 43.71m² | 4,655万円 | 4,513万円 |
| 2LDK | 55.4m² | 5,785万円 | 5,642万円 |
| 3LDK | 68m² | 7,111万円 | 7,065万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅