レジデンシャルスクエア

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩7分・築18年

4.24上位15%
液状化注意
5,114万円〜1億516万円
坪単価 251万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 17.3万円〜27.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジデンシャルスクエア

川崎市幸区・新川崎駅 徒歩7分・築18年

5,114万円〜1億516万円
坪単価 251万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 17.3万円〜27.4万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レジデンシャルスクエア部屋別の参考相場価格

30部屋 / 411部屋
主要採光面
3018,036万円価格を確認する5,728万円23.6万円/月4LDK95.24
-
3027,104万円価格を確認する4,838万円21.7万円/月4LDK85.01
-
3037,169万円価格を確認する4,838万円21.9万円/月4LDK85.89
-
3047,033万円価格を確認する4,798万円21.9万円/月4LDK86.01
-
3056,990万円価格を確認する4,738万円21.9万円/月4LDK85.59
-
3066,952万円価格を確認する4,728万円21.7万円/月4LDK85.01
-
3077,024万円価格を確認する4,798万円21.9万円/月4LDK85.89
-
3086,604万円価格を確認する4,498万円19.7万円/月3LDK78.45
-
3095,993万円価格を確認する4,058万円18.6万円/月3LDK70.62
-
3106,745万円価格を確認する4,608万円20.1万円/月3LDK80.14
-
3116,361万円価格を確認する4,258万円19.1万円/月3LDK75.69
-
3126,360万円価格を確認する4,258万円19.1万円/月3LDK75.68
-
3136,340万円価格を確認する4,268万円19.1万円/月3LDK75.35
-
3146,329万円価格を確認する4,298万円19.2万円/月3LDK75.17
-
3156,367万円価格を確認する4,308万円19.1万円/月3LDK75.68
-
3166,723万円価格を確認する4,568万円20.7万円/月4LDK80.40
-
3175,988万円価格を確認する4,048万円18.5万円/月3LDK70.56
-
3185,964万円価格を確認する4,028万円18.5万円/月3LDK70.40
-
3195,991万円価格を確認する4,098万円18.5万円/月3LDK70.56
-
3208,977万円価格を確認する6,788万円25.5万円/月4LDK103.79
-
3216,859万円価格を確認する4,908万円20万円/月3LDK80.70
-
3226,385万円価格を確認する4,538万円19.1万円/月3LDK75.37
-
3236,821万円価格を確認する4,878万円20.1万円/月3LDK80.25
-
3247,457万円価格を確認する5,388万円22.2万円/月4LDK87.87
-
3257,545万円価格を確認する5,448万円22.4万円/月4LDK88.90
-
3266,820万円価格を確認する4,888万円20.1万円/月3LDK80.49
-
3278,663万円価格を確認する6,538万円25万円/月4LDK101.50
-
3285,826万円価格を確認する3,888万円18.5万円/月3LDK70.37
-
3295,497万円価格を確認する3,638万円17.8万円/月3LDK67.20
-
3306,197万円価格を確認する4,198万円19.2万円/月3LDK75.21
-
301
参考相場価格
8,036万円
新築時価格
5,728万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 4LDK
  • 95.24
  • -
302
参考相場価格
7,104万円
新築時価格
4,838万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 85.01
  • -
303
参考相場価格
7,169万円
新築時価格
4,838万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.89
  • -
304
参考相場価格
7,033万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.01
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
6,990万円
新築時価格
4,738万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.59
  • -
306
参考相場価格
6,952万円
新築時価格
4,728万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 4LDK
  • 85.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
7,024万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 4LDK
  • 85.89
  • -
308
参考相場価格
6,604万円
新築時価格
4,498万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.45
  • -
309
参考相場価格
5,993万円
新築時価格
4,058万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.62
  • -
310
参考相場価格
6,745万円
新築時価格
4,608万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 80.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジデンシャルスクエア利回り・空室率を診断します。

レジデンシャルスクエア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジデンシャルスクエア売買履歴

レジデンシャルスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンシャルスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約8,170万106万円/m²20階76.47m²3LDKステーションスイート築15年
2025/04成約7,660万106万円/m²13階71.80m²3LDKステーションスイート築15年
2024/11成約7,580万104万円/m²8階72.56m²3LDKステーションスイート築14年
オススメ
レジデンシャルスクエア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約7,670万105万円/m²2階72.56m²2LDKステーションスイート築14年
2024/06成約9,300万105万円/m²17階87.90m²3LDKステーションスイート築14年
2024/06成約8,180万106万円/m²18階76.47m²2LDKステーションスイート築14年
2024/03成約9,370万108万円/m²8階86.14m²4LDKステーションスイート築14年
2024/02成約7,290万99万円/m²13階73.30m²2LDKステーションスイート築14年
2023/09成約8,300万99万円/m²20階83.69m²2LDKステーションスイート築13年
2023/09成約6,470万93万円/m²4階68.90m²3LDKステーションスイート築13年
レジデンシャルスクエアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンシャルスクエア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジデンシャルスクエア資産性スコア

4.24
上位15%
レジデンシャルスクエアの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

140%築18年

新築時価格

5,728万円+2,308万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジデンシャルスクエア価格推移と将来予測

参考相場価格

8,036万円523万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
レジデンシャルスクエア301の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジデンシャルスクエアマンションの口コミ・評判(293件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    新川崎

    新川崎駅周辺は医療機関が充実している一方で、駅周辺はやや何もない印象もあり、医療面で物足りなさを感じることもあります。

  • 住みやすさ

    5

    鹿島田

    駅前にはスーパーやクリニック、100円ショップ、本屋さんが揃っていて、日常の買い物や用事に困ることがありません。立体橋があるので線路を渡るのもスムーズで、生活動線がとても良いと感じています。

川崎市幸区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    子育て世帯が多く、マンションの敷地内でも広場があって子どもたちが遊んでいる姿をよく見かけます。学校が敷地内にあるので、子どもを安心して通わせられるのが大きなメリットです。

  • 子育て環境

    5

    マンションの敷地内に学校があるので、子どもが安心して通学できるのが大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジデンシャルスクエアマンション概要

レジデンシャルスクエアはJR横須賀線新川崎駅から徒歩7分の距離にあり、駅からすぐのため人通りも多いので賑やかな環境です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、17階建て総戸数411戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

レジデンシャルスクエア詳細情報

基本情報

建物名レジデンシャルスクエア
住所神奈川県川崎市幸区新川崎6-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)17階建(411部屋)
建築構造RC造
専有面積67.2㎡〜103.79㎡
新築時価格3488万円〜7598万円
参考相場価格
  • 3LDK:5114万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6459万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜336万円/坪
想定賃料17.3万円〜27.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域準工業地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園保育所ひまわり2 (認可外)他
保育園を見る
学区-
-
学区を見る

設備・特徴

管理・セキュリティ
  • TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場411
駐車費※1500/月 ~ 7000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジデンシャルスクエア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新川崎駅
平均
3LDK75.37m²6,587万円5,593万円
4LDK86.01m²7,550万円7,224万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジデンシャルスクエア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レジデンシャルスクエアの駅、市区町村、学区を知る