アークプラザ舎人 外観

アークプラザ舎人

足立区・舎人駅 徒歩7分・築18年

3.62
液状化注意
2,814万円〜3,798万円
坪単価 165万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 12.9万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アークプラザ舎人 外観

アークプラザ舎人

足立区・舎人駅 徒歩7分・築18年

2,814万円〜3,798万円
坪単価 165万円/坪〜183万円/坪
想定賃料 12.9万円〜16万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アークプラザ舎人部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1013,534万円価格を確認する3,898万円15.4万円/月3LDK68.67
2013,438万円価格を確認する3,488万円15.1万円/月3LDK68.56
2022,814万円価格を確認する2,978万円12.9万円/月2LDK55.20
2033,454万円価格を確認する3,548万円15.1万円/月3LDK68.67
3013,538万円価格を確認する3,698万円15.2万円/月3LDK68.56
3022,859万円価格を確認する2,998万円13.1万円/月2LDK55.20
3033,492万円価格を確認する3,568万円15.3万円/月3LDK68.67
4013,585万円価格を確認する3,738万円15.4万円/月3LDK68.56
4022,942万円価格を確認する3,138万円13.2万円/月2LDK55.20
4033,538万円価格を確認する3,638万円15.4万円/月3LDK68.67
5013,669万円価格を確認する3,858万円15.4万円/月3LDK68.56
5022,966万円価格を確認する3,158万円13.2万円/月2LDK55.20
5033,641万円価格を確認する3,758万円15.4万円/月3LDK68.67
6013,690万円価格を確認する3,878万円15.8万円/月3LDK68.56
6022,998万円価格を確認する3,178万円13.5万円/月2LDK55.20
6033,661万円価格を確認する3,778万円15.8万円/月3LDK68.67
7013,746万円価格を確認する3,898万円15.7万円/月3LDK68.56
7023,033万円価格を確認する3,198万円13.5万円/月2LDK55.20
7033,699万円価格を確認する3,798万円15.8万円/月3LDK68.67
8013,761万円価格を確認する3,918万円16万円/月3LDK68.56
8023,044万円価格を確認する3,218万円13.8万円/月2LDK55.20
8033,726万円価格を確認する3,818万円16万円/月3LDK68.67
9013,785万円価格を確認する3,938万円15.9万円/月3LDK68.56
9023,054万円価格を確認する3,238万円13.6万円/月2LDK55.20
9033,739万円価格を確認する3,838万円15.9万円/月3LDK68.67
10013,798万円価格を確認する3,978万円16万円/月3LDK68.56
10023,055万円価格を確認する3,278万円13.6万円/月2LDK55.20
10033,760万円価格を確認する3,878万円16万円/月3LDK68.67
101
参考相場価格
3,534万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.67
201
参考相場価格
3,438万円
新築時価格
3,488万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.56
202
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
2,978万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.20
203
参考相場価格
3,454万円
新築時価格
3,548万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.67
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,538万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 68.56
302
参考相場価格
2,859万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.20
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,492万円
新築時価格
3,568万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.67
401
参考相場価格
3,585万円
新築時価格
3,738万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.56
402
参考相場価格
2,942万円
新築時価格
3,138万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 2LDK
  • 55.20
403
参考相場価格
3,538万円
新築時価格
3,638万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 68.67

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アークプラザ舎人利回り・空室率を診断します。

アークプラザ舎人販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アークプラザ舎人売買履歴

アークプラザ舎人の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークプラザ舎人
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2024/05成約2,670万34万円/m²9階77.30m²3SLDKサンアリーナリバーステージ築15年
2023/09成約2,480万34万円/m²4階72.10m²3LDKサンアリーナリバーステージ築14年
2022/04成約2,500万32万円/m²3階77.30m²4LDKサンアリーナリバーステージ築13年
オススメ
アークプラザ舎人
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/01成約2,350万32万円/m²--72.10m²4LDKサンアリーナリバーステージ築13年
2021/10成約2,500万32万円/m²10階77.30m²4LDKサンアリーナリバーステージ築12年
2021/06成約2,600万36万円/m²4階72.10m²4LDKサンアリーナリバーステージ築12年
2020/12成約2,280万34万円/m²9階65.17m²3LDKサンアリーナリバーステージ築12年
2012/11成約2,000万25万円/m²7階77.30m²3LDKサンアリーナリバーステージ築4年
2012/10成約2,160万27万円/m²9階77.30m²2LDKサンアリーナリバーステージ築3年
アークプラザ舎人の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークプラザ舎人
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アークプラザ舎人資産性スコア

3.62
アークプラザ舎人の資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

91%築18年

新築時価格

3,898万円-364万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アークプラザ舎人価格推移と将来予測

参考相場価格

3,534万円105万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
アークプラザ舎人101の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アークプラザ舎人マンションの口コミ・評判(294件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    徒歩5分圏内にスーパーやコンビニ、ドラッグストアなど様々な店舗があり便利です。

  • アクセス

    5

    舎人の町の中心に位置し、以前はバスしかなく不便でしたが、日暮里舎人ライナーができてからは非常に便利になりました。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    舎人

    舎人駅はファミリー層が多く、落ち着いた雰囲気で住みやすいと感じています。日暮里まで一本で行けるのも便利で、賃貸価格も比較的安いので家計的にも助かっています。

  • 住みやすさ

    5

    見沼代親水公園

    駅周辺は自然が多くて静かに暮らせる雰囲気があり、子育て世帯にも向いていると感じます。公園や緑道が多く、休日は家族で散歩を楽しめるのが魅力です。住宅街が広がっていて、落ち着いた環境で生活できる...

足立区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

アークプラザ舎人マンション概要

日暮里・舎人ライナー舎人駅より徒歩7分の距離にあるアークプラザ舎人、駅からごく近いためバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数28戸のマンションです。 見沼代親水公園は自然豊かでのんびりと散歩もできる憩いの場です。小さなお子様でも遊べる浅いプールや、ザリガニ釣りを体験することもできます。公園の近くのマンションはお子様連れのファミリーに住み心地のいいところです。

アークプラザ舎人詳細情報

基本情報

建物名アークプラザ舎人(アークプラザとねり)
住所東京都足立区入谷1丁目26-10
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積55.2㎡〜68.67㎡
新築時価格2978万円〜3978万円
参考相場価格
  • 2LDK:2814万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:3438万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜183万円/坪
想定賃料12.9万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※17000/月 ~ 8000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アークプラザ舎人間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
舎人駅
平均
2LDK55.2m²2,998万円2,474万円
3LDK68.67m²3,669万円3,152万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアークプラザ舎人

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アークプラザ舎人の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

舎人駅のマンション

舎人駅は東京都足立区にあり、東京都交通局日暮里舎人ライナーの利用が可能です。舎人には見沼代親水公園をはじめ、舎人いきいき公園など沢山の公園や、小学校・保育園などの教育や子育てにうれしい施設が数多くあります。お昼には公園で元気に遊ぶお子様たちの姿を見かけることもでき、活気ある街並みです。そのため、ファミリー向けのマンションも少なくありません。

その他の最寄り駅: