クレシェンテ月島 外観

クレシェンテ月島

中央区・月島駅 徒歩7分・築10年

4.59上位3%
液状化注意
8,784万円〜1億18万円
坪単価 552万円/坪〜556万円/坪
想定賃料 23.9万円〜25.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレシェンテ月島 外観

クレシェンテ月島

中央区・月島駅 徒歩7分・築10年

8,784万円〜1億18万円
坪単価 552万円/坪〜556万円/坪
想定賃料 23.9万円〜25.8万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレシェンテ月島部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
6階1億18万円価格を確認する-25.8万円/月1SLDK59.62
南西
8階8,784万円価格を確認する-23.9万円/月1LDK52.62
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレシェンテ月島利回り・空室率を診断します。

クレシェンテ月島販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレシェンテ月島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,122万130万円/m²5階54.66m²2LDKパークホームズ月島二丁目築6年
2026/03成約1億1,100万276万円/m²10階40.11m²1LDKCAPITAL GATE PLACEザ・タワー築10年
2026/03成約1億1,080万257万円/m²20階42.96m²1LDKCAPITAL GATE PLACEザ・タワー築10年
オススメ
クレシェンテ月島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億1,900万271万円/m²18階43.86m²2LDKCAPITAL GATE PLACEザ・タワー築10年
2026/02成約2億6,990万332万円/m²34階81.13m²3LDKCAPITAL GATE PLACEザ・タワー築10年
2026/02成約1億400万191万円/m²8階54.22m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
2026/01成約1億1,900万195万円/m²6階60.86m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
2026/01成約9,590万175万円/m²1階54.72m²2LDKオークプレイス月島築11年
2026/01成約7,881万141万円/m²2階55.74m²2LDKパークホームズ月島二丁目築6年
2025/12成約1億2,700万196万円/m²8階64.66m²2LDKTHEパームス月島ルナガーデン築13年
クレシェンテ月島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレシェンテ月島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレシェンテ月島賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    15万円/月
    • 31.96m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    16万円/月
    • 31.82m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    16万円/月
    • 31.96m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    17万円/月
    • 36.01m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    24万円/月
    • 52.62m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2026/01
    29万円/月
    • 59.67m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2025/12
    25万円/月
    • 52.62m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2025/11
    14.3万円/月
    • 31.96m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2025/11
    22万円/月
    • 52.62m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2025/10
    22万円/月
    • 52.62m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
クレシェンテ月島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレシェンテ月島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレシェンテ月島資産性スコア

4.59
上位3%
クレシェンテ月島の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

クレシェンテ月島 6階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレシェンテ月島価格推移と将来予測

参考相場価格

1億18万円1054万円前年比

6階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
クレシェンテ月島6階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレシェンテ月島マンションの口コミ・評判(484件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    月島

    最近はタワーマンションがどんどん建っていて、昔ながらの下町の雰囲気と新しい高層マンションが混在しているのが面白いなと感じました。駅周辺もきれいになってきて、住みたい人が増えている気がします。

  • 教育環境

    5

    勝どき

    通学区域の小学校や中学校が近くにあり、通学しやすいです。駅周辺は交通アクセスも良いので、子どもの通学に不安はありません。

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 自然環境

    5

    川沿いの遊歩道や緑道が整備されていて、散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。都心にいながら自然を感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレシェンテ月島マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線月島駅から徒歩7分の距離にあり、駅からきわめて近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築10年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数78戸のマンションです。

クレシェンテ月島詳細情報

基本情報

建物名クレシェンテ月島
住所東京都中央区月島4丁目2
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)8階建(78部屋)
建築構造RC造
専有面積52.62㎡〜59.62㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:8784万円〜(52m²〜)
  • 1SLDK:10018万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価552万円/坪〜556万円/坪
想定賃料23.9万円〜25.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレシェンテ月島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
1LDK52.62m²8,784万円8,231万円
1SLDK59.62m²1億18万円7,818万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレシェンテ月島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレシェンテ月島利回り・空室率を診断します。

クレシェンテ月島の駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。