ダイナシティ高田馬場

豊島区・学習院下駅 徒歩3分・築18年

4.34上位7%
2,732万円〜4,317万円
坪単価 333万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 11.3万円〜15.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ高田馬場

豊島区・学習院下駅 徒歩3分・築18年

2,732万円〜4,317万円
坪単価 333万円/坪〜382万円/坪
想定賃料 11.3万円〜15.7万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日

ダイナシティ高田馬場部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1013,677万円価格を確認する3,200万円13.2万円/月1LDK34.69
-
1023,042万円価格を確認する2,780万円12万円/月1DK30.20
-
1033,052万円価格を確認する2,850万円12万円/月1DK30.25
-
2013,168万円価格を確認する2,990万円12.5万円/月1DK30.83
-
2023,076万円価格を確認する2,970万円12.3万円/月1DK30.03
-
2033,746万円価格を確認する3,360万円13.6万円/月1LDK34.69
-
2043,096万円価格を確認する2,960万円12.4万円/月1DK30.20
-
2053,104万円価格を確認する2,980万円12.4万円/月1DK30.25
-
3013,283万円価格を確認する3,330万円13万円/月1DK30.83
-
3023,189万円価格を確認する3,290万円12.8万円/月1DK30.03
-
3033,854万円価格を確認する3,660万円14.2万円/月1LDK34.69
-
3043,206万円価格を確認する3,380万円12.9万円/月1DK30.20
-
3053,232万円価格を確認する3,450万円12.9万円/月1DK30.25
-
4013,343万円価格を確認する3,480万円13.2万円/月1DK30.83
-
4023,230万円価格を確認する3,450万円13万円/月1DK30.03
-
4033,926万円価格を確認する3,780万円14.4万円/月1LDK34.69
-
4043,287万円価格を確認する3,560万円13.1万円/月1DK30.20
-
4053,304万円価格を確認する3,600万円13.1万円/月1DK30.25
-
5013,366万円価格を確認する3,560万円13.3万円/月1DK30.83
-
5023,289万円価格を確認する3,530万円13.1万円/月1DK30.03
-
5033,963万円価格を確認する3,850万円14.5万円/月1LDK34.69
-
5043,316万円価格を確認する3,630万円13.1万円/月1DK30.20
-
5053,354万円価格を確認する3,670万円13.2万円/月1DK30.25
-
6013,392万円価格を確認する3,590万円13.4万円/月1DK30.83
-
6023,314万円価格を確認する3,570万円13.1万円/月1DK30.03
-
6033,987万円価格を確認する3,890万円14.5万円/月1LDK34.69
-
6043,404万円価格を確認する3,670万円13.2万円/月1DK30.20
-
6053,408万円価格を確認する3,730万円13.2万円/月1DK30.25
-
7014,317万円価格を確認する3,990万円15.7万円/月1LDK37.92
-
7024,005万円価格を確認する3,940万円14.6万円/月1LDK34.69
-
7033,410万円価格を確認する3,700万円13.3万円/月1DK30.20
-
7043,414万円価格を確認する3,750万円13.3万円/月1DK30.25
-
8012,732万円価格を確認する2,900万円11.3万円/月1R25.57
-
8023,383万円価格を確認する3,740万円13.6万円/月1DK30.20
-
8033,412万円価格を確認する3,790万円13.6万円/月1DK30.25
-
101
参考相場価格
3,677万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 34.69
  • -
102
参考相場価格
3,042万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12万円/月
  • 1DK
  • 30.20
  • -
103
参考相場価格
3,052万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
12万円/月
  • 1DK
  • 30.25
  • -
201
参考相場価格
3,168万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1DK
  • 30.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,076万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1DK
  • 30.03
  • -
203
参考相場価格
3,746万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 34.69
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,096万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 30.20
  • -
205
参考相場価格
3,104万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 30.25
  • -
301
参考相場価格
3,283万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 30.83
  • -
302
参考相場価格
3,189万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 30.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ高田馬場利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ高田馬場販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ高田馬場売買履歴

ダイナシティ高田馬場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ高田馬場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,200万178万円/m²4階74.01m²3LDKシティテラス目白築18年
2026/03成約5,470万145万円/m²3階37.62m²1LDKコアロード目白築22年
2026/01成約8,960万98万円/m²9階91.35m²3LDK桜プレイス築14年
オススメ
ダイナシティ高田馬場
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,860万132万円/m²2階51.90m²1LDKコアロード目白築21年
2025/11成約1億3,690万184万円/m²3階74.01m²3LDKシティテラス目白Cテラス築17年
2025/10成約1億8,900万188万円/m²14階100.12m²3LDKシティテラス目白築17年
2025/09成約2,000万114万円/m²1階17.45m²1Rエテルノ高田馬場築19年
2025/09成約7,280万92万円/m²8階78.33m²3LDK桜プレイス築13年
2025/09成約8,400万132万円/m²2階63.36m²1LDK目白プレイスタワー築18年
2025/09成約1億3,850万186万円/m²8階74.09m²3LDKシティテラス目白築17年
ダイナシティ高田馬場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ高田馬場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ高田馬場賃貸履歴

  • 2025/05
    12.2万円/月
    • 30.25m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    14.5万円/月
    • 30.2m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2024/12
    12.5万円/月
    • 34.69m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/10
    13万円/月
    • 34.69m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/09
    15.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    11万円/月
    • -
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/02
    13.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築16年
  • 2023/06
    10.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築15年
ダイナシティ高田馬場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ高田馬場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ダイナシティ高田馬場資産性スコア

4.34
上位7%
ダイナシティ高田馬場の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

115%築18年

新築時価格

3,200万円+477万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ高田馬場価格推移と将来予測

参考相場価格

3,677万円93万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ダイナシティ高田馬場101の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ高田馬場マンションの口コミ・評判(339件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    スーパーとドラッグストアが目の前にあり非常に便利です。

  • 管理・お手入れ

    5

    駅のトイレが清潔で、定期的に掃除が行われているのが良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    学習院下

    駅周辺には小児科や内科、耳鼻咽喉科などのクリニックが複数あり、休日や夜間も診てくれる病院があるので急な体調不良でも安心です。

  • 教育環境

    2

    面影橋

    駅周辺は交通量が多い道もあるので、小さい子どもが一人で通学するには少し心配な面もあります。

豊島区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

ダイナシティ高田馬場マンション概要

都電荒川線学習院下駅より徒歩3分の距離にあるダイナシティ高田馬場、駅からきわめて近く通勤通学の負担が軽くなります。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数35戸のマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。

ダイナシティ高田馬場詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ高田馬場(ダイナシティたかだのばば)
住所東京都豊島区高田2丁目5-18
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)8階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積25.57㎡〜37.92㎡
新築時価格2780万円〜3990万円
参考相場価格
  • 1R:2732万円〜(25m²〜)
  • 1DK:3042万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:3677万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価333万円/坪〜382万円/坪
想定賃料11.3万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※120000/月 ~ 24000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ高田馬場間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学習院下駅
平均
1R25.57m²2,732万円2,316万円
1DK30.23m²3,296万円2,865万円
1LDK34.69m²3,944万円6,012万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ高田馬場

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイナシティ高田馬場利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハウスTKA目白
2,980万
  • 1K
  • 26.56
  • 5階/8階建

ダイナシティ高田馬場の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。