ハイツウィート 外観

ハイツウィート

横浜市鶴見区・生麦駅 徒歩1分・築11年

3.77
液状化注意
784万円〜1,722万円
坪単価 208万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 5.6万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ハイツウィート 外観

ハイツウィート

横浜市鶴見区・生麦駅 徒歩1分・築11年

784万円〜1,722万円
坪単価 208万円/坪〜216万円/坪
想定賃料 5.6万円〜7.1万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ハイツウィート部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,665万円価格を確認する-6.8万円/月1K26.49
南東
1階788万円価格を確認する-5.7万円/月1R12.47
北東
1階784万円価格を確認する-5.6万円/月1R12.41
北東
2階1,722万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.49
南東
2階811万円価格を確認する-5.7万円/月1R12.41
北東
2階1,722万円価格を確認する-7.1万円/月1K26.49
南東
1階
参考相場価格
1,665万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南東
1階
参考相場価格
788万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 12.47
  • 北東
1階
参考相場価格
784万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1R
  • 12.41
  • 北東
2階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.49
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
811万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1R
  • 12.41
  • 北東
2階
参考相場価格
1,722万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 26.49

ハイツウィート利回り・空室率を診断します。

ハイツウィート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ハイツウィート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約5,300万69万円/m²10階75.87m²3LDKプライム横浜生麦築12年
2024/04成約4,370万61万円/m²8階71.53m²3LDKクリオ横浜生麦築10年
2023/10成約3,960万55万円/m²8階71.74m²2SLDKクリオ横浜生麦築10年
オススメ
ハイツウィート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/06成約3,990万55万円/m²3階71.74m²2SLDKクリオ横浜生麦築9年
2023/06成約4,090万61万円/m²3階66.29m²2LDKフローレンスシティ横浜生麦公園築10年
2022/11成約4,170万63万円/m²6階66.16m²3LDKクリオ横浜生麦築9年
2021/08成約3,480万59万円/m²10階58.65m²2LDKフローレンスシティ横浜生麦公園築8年
2021/06成約4,070万57万円/m²9階70.19m²3LDKフローレンスシティ横浜生麦公園築8年
2020/10成約3,900万54万円/m²10階71.53m²2SLDKクリオ横浜生麦築7年
2020/06成約3,000万51万円/m²9階58.65m²2LDKフローレンスシティ横浜生麦公園築7年
ハイツウィートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ハイツウィート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ハイツウィート資産性スコア

3.77
ハイツウィートの資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

ハイツウィート 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ハイツウィート価格推移と将来予測

参考相場価格

1,665万円88万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
ハイツウィート1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ハイツウィートマンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    生麦

    生麦駅周辺の土地価格は年によって変動があり、直近3年間では初年度6.05%、2年目5.54%、3年目-1.05%と上下しています。

  • 自然環境

    5

    花月総持寺

    駅から5分の場所にある鶴見花月公園はかなり広く、高い場所にあるので横浜を見渡せて気持ちが良いです。

横浜市鶴見区の口コミ

  • 自然環境

    2

    近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。

  • 医療・福祉

    5

    鶴見区は小児科や病院が多く、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ハイツウィートマンション概要

ハイツウィート 外観

京浜急行本線生麦駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅チカで買い物にも大変便利です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築11年で比較的あたらしく、木造り、2階建て総戸数6戸のマンションです。

ハイツウィート詳細情報

基本情報

建物名ハイツウィート
住所神奈川県横浜市鶴見区生麦1丁目8-9
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)2階建(6部屋)
建築構造木造
専有面積12.41㎡〜26.49㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:784万円〜(12m²〜)
  • 1K:1665万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜216万円/坪
想定賃料5.6万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ハイツウィート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
生麦駅
平均
1R12.41m²788万円777万円
1K26.49m²1,722万円1,221万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはハイツウィート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ハイツウィート利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ダイアパレス鶴見第弐
1,440万
  • 1DK
  • 29.88

ハイツウィートの駅、市区町村、学区を知る