※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,120万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 102 | 4,309万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 201 | 4,153万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 202 | 4,317万円 | 価格を確認する | 2,498万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 203 | 2,816万円 | 価格を確認する | 1,798万円 | 12.3万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 204 | 4,198万円 | 価格を確認する | 2,698万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 205 | 3,687万円 | 価格を確認する | 2,498万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
| 301 | 4,159万円 | 価格を確認する | 2,808万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 302 | 4,419万円 | 価格を確認する | 3,138万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 303 | 2,853万円 | 価格を確認する | 1,928万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 304 | 4,268万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 305 | 3,734万円 | 価格を確認する | 2,598万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
| 401 | 4,154万円 | 価格を確認する | 2,858万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 402 | 4,431万円 | 価格を確認する | 3,218万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 403 | 2,889万円 | 価格を確認する | 2,108万円 | 12.6万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 404 | 4,300万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 405 | 3,745万円 | 価格を確認する | 2,668万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
| 501 | 4,189万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 502 | 4,401万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 503 | 2,890万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 504 | 4,306万円 | 価格を確認する | 3,238万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 505 | 3,740万円 | 価格を確認する | 2,748万円 | 16.3万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
| 601 | 4,132万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 602 | 4,444万円 | 価格を確認する | 3,468万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 603 | 2,892万円 | 価格を確認する | 2,188万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 604 | 4,200万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 605 | 3,749万円 | 価格を確認する | 2,808万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
| 701 | 4,113万円 | 価格を確認する | 2,938万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 702 | 4,437万円 | 価格を確認する | 3,508万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 703 | 2,885万円 | 価格を確認する | 2,198万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 704 | 4,235万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 705 | 3,745万円 | 価格を確認する | 2,858万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
| 801 | 4,135万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 18万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 802 | 4,381万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 803 | 2,871万円 | 価格を確認する | 2,238万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 804 | 4,211万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 805 | 3,717万円 | 価格を確認する | 2,828万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
| 901 | 4,261万円 | 価格を確認する | 3,468万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 902 | 4,403万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 19万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 903 | 2,886万円 | 価格を確認する | 2,298万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 904 | 4,215万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 905 | 3,743万円 | 価格を確認する | 2,958万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
| 1001 | 4,277万円 | 価格を確認する | 3,538万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 66.29m² - |
| 1002 | 4,372万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 70.19m² - |
| 1003 | 2,940万円 | 価格を確認する | 2,368万円 | 13万円/月 | 1LDK | 45.25m² - |
| 1004 | 4,326万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 67.80m² - |
| 1005 | 3,789万円 | 価格を確認する | 3,038万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 58.65m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/06 | 成約4,070万円 | 57万円/m² | 9階 | 70.19m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/06 | 成約3,000万円 | 51万円/m² | 9階 | 58.65m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/03 | 成約3,300万円 | 49万円/m² | 6階 | 66.29m² | 3LDK | 築6年 |
| 2016/11 | 成約2,360万円 | 52万円/m² | 5階 | 45.25m² | 1LDK | 築3年 |
| 2015/03 | 成約3,400万円 | 48万円/m² | 5階 | 70.19m² | 3LDK | 築2年 |
| 2013/01 | 新築3,038万円 | 51万円/m² | 10階 | 58.65m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約5,300万円 | 69万円/m² | 10階 | 75.87m² | 3LDK | プライム横浜生麦 | 築12年 |
| 2024/04 | 成約4,370万円 | 61万円/m² | 8階 | 71.53m² | 3LDK | クリオ横浜生麦 | 築10年 |
| 2023/10 | 成約3,960万円 | 55万円/m² | 8階 | 71.74m² | 2SLDK | クリオ横浜生麦 | 築10年 |
| オススメ | フローレンスシティ横浜生麦公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/06 | 成約3,990万円 | 55万円/m² | 3階 | 71.74m² | 2SLDK | クリオ横浜生麦 | 築9年 |
| 2022/11 | 成約4,170万円 | 63万円/m² | 6階 | 66.16m² | 3LDK | クリオ横浜生麦 | 築9年 |
| 2020/10 | 成約3,900万円 | 54万円/m² | 10階 | 71.53m² | 2SLDK | クリオ横浜生麦 | 築7年 |
| 2019/05 | 成約3,840万円 | 54万円/m² | 8階 | 70.40m² | 3LDK | プライム横浜生麦 | 築6年 |
| 2018/11 | 成約3,450万円 | 48万円/m² | 5階 | 71.53m² | 3LDK | クリオ横浜生麦 | 築5年 |
| 2018/11 | 成約3,340万円 | 46万円/m² | 7階 | 71.74m² | 2SLDK | クリオ横浜生麦 | 築5年 |
| 2016/12 | 成約3,500万円 | 49万円/m² | 1階 | 70.40m² | 3LDK | プライム横浜生麦 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築13年新築時価格
2,898万円+1,222万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,120万円84万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
スーパーやドラッグストアも近く、飲食店が多いので日々の生活には問題ありません。
共用部分
毎朝管理人さんが掃除をしてくれていて、周辺のマンションと比較しても設備も整っています。
地域コミュニティ
生麦
駅前はごちゃごちゃしていて下品な感じがするので、もう少しきれいになってほしいと感じます。
地域コミュニティ
花月総持寺
住宅街はとても静かで、昔から住んでいる人たちは親切でフレンドリーな雰囲気があります。駅が3つ利用できて国道も近いので、東京や横浜にも出やすく、住みやすさを感じています。
教育環境
鶴見区は小学校が多く、ほとんどの地域で子どもが無理なく通学できる距離に学校があるので安心です。
地域コミュニティ
鶴見区は多国籍な住民が多く、外国人コミュニティも活発なので、いろいろな文化に触れられるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線生麦駅より徒歩5分の距離にあるフローレンスシティ横浜生麦公園、駅チカで休日のフットワークも軽くなりそうです。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数47戸のマンションです。 誰でも入れる市場、生麦魚河岸近くのマンションです。少量でも買う事ができ、貝はむき身に、魚は希望通りにさばいてもらうこともできます。海のそばに住む魅力を食から味わうことができるスポットです。
| 建物名 | フローレンスシティ横浜生麦公園 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市鶴見区生麦4丁目13-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(47部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.25㎡〜70.19㎡ |
| 新築時価格 | 1798万円〜3538万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 203万円/坪〜215万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.3万円〜19.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱サンビルド |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 生麦駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.25m² | 2,886万円 | 3,012万円 |
| 2LDK | 58.65m² | 3,743万円 | 3,333万円 |
| 3LDK | 67.8m² | 4,268万円 | 4,257万円 |