クレストコート北千住 外観

クレストコート北千住

足立区・千住大橋駅 徒歩7分・築11年

4.18上位15%
液状化注意
2,524万円〜4,079万円
坪単価 290万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 10.4万円〜14.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
クレストコート北千住 外観

クレストコート北千住

足立区・千住大橋駅 徒歩7分・築11年

2,524万円〜4,079万円
坪単価 290万円/坪〜304万円/坪
想定賃料 10.4万円〜14.8万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

クレストコート北千住部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
3階2,524万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK28.78
4階2,542万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK28.78
4階4,007万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK44.33
7階4,079万円価格を確認する-14.8万円/月1LDK44.33
7階3,193万円価格を確認する-11.8万円/月1DK35.82
8階3,194万円価格を確認する-11.8万円/月1DK35.82
3階
参考相場価格
2,524万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 28.78
4階
参考相場価格
2,542万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 28.78
4階
参考相場価格
4,007万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 44.33
7階
参考相場価格
4,079万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.33
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
7階
参考相場価格
3,193万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 35.82
8階
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1DK
  • 35.82

クレストコート北千住利回り・空室率を診断します。

クレストコート北千住販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストコート北千住売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,490万135万円/m²3階33.12m²1LDKルネモア北千住築9年
2026/03成約7,490万120万円/m²11階62.13m²2SLDKエクセレントシティ北千住築6年
2025/09成約1,999万79万円/m²6階25.28m²1KTHEGranderegalo北千住築13年
オススメ
クレストコート北千住
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,989万111万円/m²12階35.80m²1LDKエクセレントシティ北千住築6年
2025/06成約4,190万117万円/m²9階35.80m²1LDKエクセレントシティ北千住築5年
2025/04成約4,890万99万円/m²1階49.02m²2LDKデュオステージ北千住築8年
2025/03成約6,000万109万円/m²6階55.02m²2LDKルネモア北千住築8年
2025/03成約3,600万108万円/m²2階33.12m²1LDKルネモア北千住築8年
2025/02成約5,780万104万円/m²6階55.24m²2LDKデュオステージ北千住築8年
2024/12成約4,000万120万円/m²5階33.12m²1LDKルネモア北千住築8年
クレストコート北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストコート北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストコート北千住賃貸履歴

  • 2025/09
    14.8万円/月
    • 44.33m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2025/06
    15万円/月
    • 44.33m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2025/05
    9.7万円/月
    • 28.78m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    14.5万円/月
    • 44.33m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    9.9万円/月
    • 28.78m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2025/03
    14.5万円/月
    • 44.33m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2025/01
    9.9万円/月
    • 28.78m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2024/12
    14.5万円/月
    • 44.33m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2024/12
    14.5万円/月
    • 44.33m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2024/12
    9.7万円/月
    • 28.78m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築9年
クレストコート北千住の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストコート北千住
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレストコート北千住資産性スコア

4.18
上位15%
クレストコート北千住の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

クレストコート北千住 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストコート北千住価格推移と将来予測

参考相場価格

2,524万円246万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
クレストコート北千住3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストコート北千住マンションの口コミ・評判(331件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    千住大橋

    塾の雰囲気が落ち着かず、子どもが集中しにくかったようです。先生の入れ替わりも多く、あまりおすすめできません。

  • 子育て環境

    5

    北千住

    北千住駅周辺は保育園や幼稚園の数が多く、駅には多機能トイレや授乳室、エレベーターもあるのでベビーカーでも安心して利用できます。駅前は賑やかですが、駅ビル内に緑も増えてきて子育てしやすい雰囲気...

足立区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

  • 防災・安全性

    3

    足立区は地震時の安全性が都内全体で下位28%程度ですが、火災のリスクは低く、建物倒壊の危険も比較的少ないと評価されています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストコート北千住マンション概要

京成本線千住大橋駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐで雨や寒さも気になりません。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心部へスマートに移動できます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数21戸のマンションです。

クレストコート北千住詳細情報

基本情報

建物名クレストコート北千住
住所東京都足立区千住仲町27
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)10階建(21部屋)
建築構造RC造
専有面積28.78㎡〜44.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3193万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:2524万円〜(28m²〜)
参考相場価格の坪単価290万円/坪〜304万円/坪
想定賃料10.4万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストコート北千住間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千住大橋駅
平均
1DK35.82m²3,193万円2,048万円
1LDK36.56m²3,274万円3,744万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストコート北千住

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストコート北千住利回り・空室率を診断します。

クレストコート北千住の駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。