ツインテラス春日2

文京区・茗荷谷駅 徒歩13分・築18年

4.49上位5%
2,631万円〜5,422万円
坪単価 342万円/坪〜434万円/坪
想定賃料 9.7万円〜16万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ツインテラス春日2

文京区・茗荷谷駅 徒歩13分・築18年

2,631万円〜5,422万円
坪単価 342万円/坪〜434万円/坪
想定賃料 9.7万円〜16万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

ツインテラス春日2部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1013,565万円価格を確認する-11.5万円/月1K32.27
1052,631万円価格を確認する-9.7万円/月1K25.46
南西
2035,333万円価格を確認する-16万円/月1LDK41.31
南西
2055,311万円価格を確認する-16万円/月1LDK41.21
南東
3025,357万円価格を確認する-15.5万円/月1LDK40.84
3035,422万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK41.31
南西
101
参考相場価格
3,565万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 32.27
105
参考相場価格
2,631万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 25.46
  • 南西
203
参考相場価格
5,333万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 41.31
  • 南西
205
参考相場価格
5,311万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 41.21
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,357万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.84
303
参考相場価格
5,422万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 41.31

投資物件診断

ツインテラス春日2利回り・空室率を診断します。

ツインテラス春日2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ツインテラス春日2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2億900万156万円/m²5階133.51m²3LDKパークナード春日ヒルズ築21年
2025/12成約1億1,000万174万円/m²2階63.03m²2LDKパークナード春日ヒルズ築21年
2025/11成約8,300万159万円/m²1階52.16m²1LDKレジデンシア春日安藤坂築21年
オススメ
ツインテラス春日2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,600万123万円/m²11階37.18m²1LDKメインステージ文京春日築19年
2024/10成約1億6,990万190万円/m²5階89.03m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築20年
2024/05成約9,180万135万円/m²6階67.80m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築19年
2023/04成約3,800万106万円/m²6階35.75m²1Kラヴェンナ文京富坂築18年
2021/07成約8,300万108万円/m²4階76.74m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築17年
2021/04成約8,990万109万円/m²7階82.38m²2LDKレジデンシア春日安藤坂築16年
2020/07成約8,980万96万円/m²4階92.83m²4LDKレジデンシア春日安藤坂築15年
ツインテラス春日2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ツインテラス春日2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ツインテラス春日2賃貸履歴

  • 2025/08
    15.2万円/月
    • 41.31m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    10.9万円/月
    • 32.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    11.3万円/月
    • 32.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    17.8万円/月
    • 53.02m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/12
    14.4万円/月
    • 40.84m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2024/10
    14.7万円/月
    • 40.84m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/10
    14.8万円/月
    • 40.84m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    14.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    14.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/02
    13.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築16年
ツインテラス春日2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ツインテラス春日2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ツインテラス春日2資産性スコア

4.49
上位5%
ツインテラス春日2の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
ツインテラス春日2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ツインテラス春日2居住エリアの評価

ツインテラス春日2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ツインテラス春日2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ツインテラス春日2 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ツインテラス春日2価格推移と将来予測

参考相場価格

3,565万円259万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
ツインテラス春日2101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-25.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ツインテラス春日2マンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    茗荷谷

    都心とは思えないほど静かで緑が多く、歴史ある建物やお花見スポットも身近にあります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    後楽園

    後楽園駅周辺にはお寺や緑も多く、落ち着いた雰囲気の中で生活できます。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ツインテラス春日2マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 あの東京ドームが徒歩圏内の立地です。周辺にはコンビニや飲食店が立ち並び、利便性は最高です。休日はプロ野球観戦やライブなど、お休みの過ごし方の幅も広がること間違いなしです。週末は一日中ゆっくりとスパ施設として有名なラクーアで過ごすといった時間の使い方も気軽にできます。

ツインテラス春日2詳細情報

基本情報

建物名ツインテラス春日2(ツインテラスかすが2)
住所東京都文京区春日2丁目16-5
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.46㎡〜41.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2631万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:5311万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価342万円/坪〜434万円/坪
想定賃料9.7万円〜16万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ツインテラス春日2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1K28.87m²3,098万円2,479万円
1LDK41.26m²5,345万円6,218万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはツインテラス春日2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ツインテラス春日2の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。