オーベル代々木公園

渋谷区・代々木公園駅 徒歩4分・築18年

4.68上位3%
5,603万円〜1億3,094万円
坪単価 523万円/坪〜772万円/坪
想定賃料 17.4万円〜35.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オーベル代々木公園

渋谷区・代々木公園駅 徒歩4分・築18年

5,603万円〜1億3,094万円
坪単価 523万円/坪〜772万円/坪
想定賃料 17.4万円〜35.2万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

オーベル代々木公園部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2017,430万円価格を確認する4,850万円22.5万円/月1LDK44.07
-
2026,847万円価格を確認する4,500万円20.9万円/月1LDK40.85
-
2035,619万円価格を確認する3,900万円17.4万円/月1R35.41
-
2046,846万円価格を確認する4,500万円20.9万円/月1LDK40.85
-
2058,443万円価格を確認する5,330万円25.4万円/月1LDK50.05
-
3017,403万円価格を確認する4,880万円22.6万円/月1LDK44.07
-
3026,827万円価格を確認する4,530万円21.1万円/月1LDK40.85
-
3035,603万円価格を確認する3,900万円17.5万円/月1R35.41
-
3046,826万円価格を確認する4,530万円21.1万円/月1LDK40.85
-
3058,442万円価格を確認する5,360万円25.4万円/月1LDK50.05
-
4018,283万円価格を確認する4,910万円23.3万円/月1LDK44.07
-
4027,636万円価格を確認する4,560万円21.7万円/月1LDK40.85
-
4036,305万円価格を確認する3,930万円17.8万円/月1R35.41
-
4047,636万円価格を確認する4,560万円21.7万円/月1LDK40.85
-
4059,427万円価格を確認する5,390万円26.2万円/月1LDK50.05
-
5018,983万円価格を確認する4,940万円23.3万円/月1LDK44.07
-
5031億1,694万円価格を確認する6,100万円32万円/月2LDK56.25
-
5041億233万円価格を確認する5,420万円26.2万円/月1LDK50.05
-
6019,460万円価格を確認する4,960万円24万円/月1LDK44.07
-
6031億2,279万円価格を確認する6,120万円32.6万円/月2LDK56.25
-
6041億767万円価格を確認する5,440万円26.9万円/月1LDK50.05
-
7019,800万円価格を確認する4,980万円24.4万円/月1LDK44.07
-
7041億1,152万円価格を確認する5,460万円27.3万円/月1LDK50.05
-
8011億26万円価格を確認する5,000万円24.4万円/月1LDK44.07
-
8041億1,424万円価格を確認する5,480万円27.4万円/月1LDK50.05
-
9011億88万円価格を確認する5,020万円25.1万円/月1LDK44.07
-
9031億3,094万円価格を確認する6,180万円34万円/月2LDK56.25
-
9041億1,494万円価格を確認する5,500万円28.1万円/月1LDK50.05
-
10011億69万円価格を確認する5,040万円25.4万円/月1LDK44.07
-
10021億2,623万円価格を確認する6,140万円32.6万円/月2LDK54.11
-
10031億3,070万円価格を確認する6,200万円34.3万円/月2LDK56.25
-
10041億1,488万円価格を確認する5,570万円28.5万円/月1LDK50.05
-
11021億2,589万円価格を確認する6,160万円33.4万円/月2LDK54.11
-
11031億3,034万円価格を確認する6,220万円35.2万円/月2LDK56.25
-
201
参考相場価格
7,430万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.07
  • -
202
参考相場価格
6,847万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.85
  • -
203
参考相場価格
5,619万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 1R
  • 35.41
  • -
204
参考相場価格
6,846万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.85
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
8,443万円
新築時価格
5,330万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.05
  • -
301
参考相場価格
7,403万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,827万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.85
  • -
303
参考相場価格
5,603万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1R
  • 35.41
  • -
304
参考相場価格
6,826万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.85
  • -
305
参考相場価格
8,442万円
新築時価格
5,360万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 1LDK
  • 50.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル代々木公園利回り・空室率を診断します。

オーベル代々木公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル代々木公園売買履歴

オーベル代々木公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル代々木公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億990万219万円/m²5階50.13m²2LDKブランクレア代々木公園築21年
2026/01成約3,230万148万円/m²3階21.71m²1Kコンシェリア・デュー代々木公園築20年
2025/12成約9,990万214万円/m²5階46.61m²1LDKパークハウス代々木公園ラフィナート築17年
オススメ
オーベル代々木公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,200万147万円/m²4階21.71m²1Kコンシェリア・デュー代々木公園築20年
2025/12成約8,880万197万円/m²5階44.88m²1LDKブランクレア代々木公園築20年
2025/11成約1,900万91万円/m²2階20.79m²1Kエクセリア富ケ谷築20年
2025/11成約4,950万163万円/m²2階30.23m²1Kパークハウス代々木公園ラフィナート築17年
2025/10成約2,450万110万円/m²3階22.16m²1Kエスコートノヴェル代々木公園築22年
2025/07成約4,670万118万円/m²4階39.28m²1LDKエスコートノヴェル代々木公園築21年
2025/06成約1億8,970万232万円/m²4階81.45m²3LDKカーサフェリス代々木上原築22年
オーベル代々木公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル代々木公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル代々木公園賃貸履歴

  • 2025/08
    25万円/月
    • 50.05m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2025/06
    9.8万円/月
    • 25.46m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2023/07
    24万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2021/12
    11.9万円/月
    • 25.92m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2021/09
    24万円/月
    • 50.05m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2020/08
    11.6万円/月
    • 27.0m²
    • 1K
    • 地下1階
    • 当時築13年
  • 2019/05
    21.4万円/月
    • 50.05m²
    • 1SLDK
    • 7階
    • 当時築11年
  • 2017/10
    11.9万円/月
    • 25.92m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2017/07
    19.8万円/月
    • 50.05m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2017/05
    19.8万円/月
    • 50.05m²
    • 1SLDK
    • 7階
    • 当時築9年
オーベル代々木公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル代々木公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オーベル代々木公園資産性スコア

4.68
上位3%
オーベル代々木公園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

153%築18年

新築時価格

4,850万円+2,580万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル代々木公園価格推移と将来予測

参考相場価格

7,430万円416万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
オーベル代々木公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル代々木公園マンションの口コミ・評判(441件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    代々木公園

    駅周辺はアップダウンが多いので、通学時に子供が自転車やベビーカーを使うのは少し大変だと感じます。

  • 治安

    4

    代々木八幡

    駅周辺は閑静な住宅街で、夜も静かに過ごせるので安心して暮らせます。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル代々木公園マンション概要

東京メトロ千代田線代々木公園駅より徒歩4分の距離にあるオーベル代々木公園、駅チカで帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数47戸のマンションです。 魅力的な生活雑貨が揃っている渋谷ロフトに近いマンションです。デザイン性と機能性を併せ持った商品が大変充実しており、毎日を楽しく過ごすためのアイテムが手に入ります。また、ギフト向けの雑貨も多数取り扱っているので、大切な人への贈り物などに活用できます。

オーベル代々木公園詳細情報

基本情報

建物名オーベル代々木公園(オーベルよよぎこうえん)
住所東京都渋谷区富ヶ谷2丁目1381−5
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)12階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積35.41㎡〜56.25㎡
新築時価格3900万円〜6220万円
参考相場価格
  • 1R:5603万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:6826万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:11694万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価523万円/坪〜772万円/坪
想定賃料17.4万円〜35.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場4
駐車費※133000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル代々木公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
代々木公園駅
平均
1R35.41m²5,619万円3,925万円
1LDK44.07m²9,205万円8,583万円
2LDK56.25m²1億2,623万円1億4,343万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル代々木公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オーベル代々木公園利回り・空室率を診断します。

オーベル代々木公園の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。