サンラティエ3

さいたま市西区・西大宮駅 徒歩3分・築12年

3.40
1,583万円〜2,397万円
坪単価 147万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンラティエ3

さいたま市西区・西大宮駅 徒歩3分・築12年

1,583万円〜2,397万円
坪単価 147万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7.5万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

サンラティエ3部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,397万円価格を確認する-7.5万円/月2LDK53.81
1階1,583万円価格を確認する-6.2万円/月1LDK35.54
2階1,967万円価格を確認する-7.2万円/月1LDK43.80
2階1,967万円価格を確認する-7.2万円/月1LDK43.80
1階
参考相場価格
2,397万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.81
1階
参考相場価格
1,583万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.54
2階
参考相場価格
1,967万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.80
2階
参考相場価格
1,967万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.80

投資物件診断

サンラティエ3利回り・空室率を診断します。

サンラティエ3販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンラティエ3売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンラティエ3賃貸履歴

  • 2025/09
    7.15万円/月
    • 43.8m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2025/07
    7.45万円/月
    • 43.8m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2025/05
    6.4万円/月
    • 35.55m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2024/07
    6.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2024/02
    6.05万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2023/09
    6.25万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2023/01
    7.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2022/12
    7.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2022/07
    6.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2022/06
    6.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築8年
サンラティエ3の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンラティエ3
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンラティエ3資産性スコア

3.40
サンラティエ3の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
サンラティエ3

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

サンラティエ3居住エリアの評価

サンラティエ3

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

サンラティエ3新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

サンラティエ3 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンラティエ3価格推移と将来予測

参考相場価格

2,397万円148万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
サンラティエ31階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンラティエ3マンションの口コミ・評判(335件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    西大宮

    駅周辺は韓国系の人口が少なく、外国人コミュニティが目立たないので、落ち着いた雰囲気で暮らせます。

  • 医療・福祉

    5

    大宮

    大宮駅周辺には大きな病院があり、急な体調不良の時も安心できる環境です。

さいたま市西区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    近所付き合いはほどよい距離感で、挨拶程度の関係が多いです。干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせています。

  • 医療・福祉

    5

    子どもや妊婦向けの助成金や補助制度が充実していて、経済的な負担が軽減されていると感じます。行政サービスの案内も分かりやすかったです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンラティエ3マンション概要

サンラティエ3 外観

JR川越線西大宮駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、活気あふれるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間9分以内で都心へのアクセスは抜群です。築12年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

サンラティエ3詳細情報

基本情報

建物名サンラティエ3
住所埼玉県さいたま市西区大字指扇3650
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積35.54㎡〜53.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1583万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:2397万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価147万円/坪〜148万円/坪
想定賃料6.2万円〜7.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンラティエ3間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大宮駅
平均
1LDK43.8m²1,967万円1,512万円
2LDK53.81m²2,397万円1,691万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンラティエ3

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンラティエ3の駅、市区町村、学区を知る