ダイナシティ池上

大田区・池上駅 徒歩7分・築18年

4.02上位20%
液状化注意
1,951万円〜4,009万円
坪単価 285万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 8.5万円〜14.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイナシティ池上

大田区・池上駅 徒歩7分・築18年

1,951万円〜4,009万円
坪単価 285万円/坪〜318万円/坪
想定賃料 8.5万円〜14.9万円/月
上位20%
4.02
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ダイナシティ池上部屋別の参考相場価格

47部屋 / 47部屋
主要採光面
1011,957万円価格を確認する1,980万円8.5万円/月1K22.64
-
1021,951万円価格を確認する2,080万円8.5万円/月1K22.64
-
1031,951万円価格を確認する2,080万円8.5万円/月1K22.64
-
1041,951万円価格を確認する2,080万円8.5万円/月1K22.64
-
1052,553万円価格を確認する2,490万円9.2万円/月1R29.30
-
1062,173万円価格を確認する2,290万円8.7万円/月1K25.18
-
2011,983万円価格を確認する2,280万円8.8万円/月1K22.64
-
2021,983万円価格を確認する2,180万円8.8万円/月1K22.64
-
2031,983万円価格を確認する2,180万円8.8万円/月1K22.64
-
2041,983万円価格を確認する2,180万円8.8万円/月1K22.64
-
2052,592万円価格を確認する2,580万円9.6万円/月1R29.30
-
2062,474万円価格を確認する2,660万円9.3万円/月1K28.13
-
2072,206万円価格を確認する2,420万円9.1万円/月1K25.18
-
2082,206万円価格を確認する2,420万円9.1万円/月1K25.18
-
2092,158万円価格を確認する2,400万円9.1万円/月1R24.68
-
2102,206万円価格を確認する2,420万円9.1万円/月1K25.18
-
2112,206万円価格を確認する2,520万円9.1万円/月1K25.18
-
3012,011万円価格を確認する2,390万円8.8万円/月1K22.64
-
3021,995万円価格を確認する2,290万円8.8万円/月1K22.64
-
3031,995万円価格を確認する2,290万円8.8万円/月1K22.64
-
3041,995万円価格を確認する2,290万円8.8万円/月1K22.64
-
3052,605万円価格を確認する2,680万円9.6万円/月1R29.30
-
3062,489万円価格を確認する2,720万円9.3万円/月1K28.13
-
3072,220万円価格を確認する2,520万円9.1万円/月1K25.18
-
3082,220万円価格を確認する2,520万円9.1万円/月1K25.18
-
3092,172万円価格を確認する2,490万円9.1万円/月1R24.68
-
3102,220万円価格を確認する2,520万円9.1万円/月1K25.18
-
3112,231万円価格を確認する2,620万円9.1万円/月1K25.18
-
4012,052万円価格を確認する2,580万円8.9万円/月1K22.64
-
4022,027万円価格を確認する2,420万円8.9万円/月1K22.64
-
4032,027万円価格を確認する2,420万円8.9万円/月1K22.64
-
4043,988万円価格を確認する3,960万円14.9万円/月1LDK41.84
-
4052,502万円価格を確認する2,830万円9.4万円/月1K28.13
-
4062,231万円価格を確認する2,560万円9.2万円/月1K25.18
-
4072,231万円価格を確認する2,560万円9.2万円/月1K25.18
-
4082,189万円価格を確認する2,550万円9.2万円/月1R24.68
-
4092,231万円価格を確認する2,560万円9.2万円/月1K25.18
-
4102,247万円価格を確認する2,660万円9.2万円/月1K25.18
-
5012,499万円価格を確認する3,080万円9.1万円/月1K27.13
-
5022,173万円価格を確認する2,680万円9万円/月1R23.76
-
5034,009万円価格を確認する4,050万円14.9万円/月1LDK41.80
-
5042,268万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.18
-
5052,235万円価格を確認する2,680万円9.2万円/月1R24.68
-
5062,268万円価格を確認する2,690万円9.2万円/月1K25.18
-
5072,285万円価格を確認する2,790万円9.2万円/月1K25.18
-
6013,720万円価格を確認する3,960万円14.2万円/月1LDK38.63
-
6023,723万円価格を確認する3,980万円14.1万円/月1LDK38.81
-
101
参考相場価格
1,957万円
新築時価格
1,980万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -
102
参考相場価格
1,951万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -
103
参考相場価格
1,951万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -
104
参考相場価格
1,951万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,553万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 29.30
  • -
106
参考相場価格
2,173万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 25.18
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,983万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -
202
参考相場価格
1,983万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -
203
参考相場価格
1,983万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -
204
参考相場価格
1,983万円
新築時価格
2,180万円
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 22.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ダイナシティ池上利回り・空室率を診断します。

ダイナシティ池上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイナシティ池上売買履歴

ダイナシティ池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,680万105万円/m²8階34.87m²1DKスカイコート池上壱番館築15年
2026/02成約2,300万113万円/m²2階20.25m²1Kルーブル池上伍番館築16年
2026/01成約2,230万97万円/m²3階22.76m²1RFORTIS池上築20年
オススメ
ダイナシティ池上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約7,330万115万円/m²4階63.64m²3LDKシーズガーデン池上築20年
2025/07成約6,360万90万円/m²4階70.10m²2LDKシーズガーデン池上築20年
2025/06成約7,590万104万円/m²7階72.32m²3LDKザ・パークハウス池上築13年
2025/05成約5,030万97万円/m²7階51.43m²1LDK藤和シティホームズ池上駅前クレーデルコート築20年
2025/04成約5,600万87万円/m²4階63.64m²3LDKシーズガーデン池上築20年
2025/04成約6,480万99万円/m²6階65.27m²3LDKザ・パークハウス池上築13年
2025/04成約7,370万101万円/m²13階72.32m²3LDKザ・パークハウス池上築13年
ダイナシティ池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイナシティ池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイナシティ池上資産性スコア

4.02
上位20%
ダイナシティ池上の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

99%築18年

新築時価格

1,980万円-23万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、88%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイナシティ池上価格推移と将来予測

参考相場価格

1,957万円34万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ダイナシティ池上101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイナシティ池上マンションの口コミ・評判(306件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    地域全体が落ち着いた雰囲気で夜道も安心して歩ける

  • アクセス

    4

    駅ビルができて駅周辺が過ごしやすくなった

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    池上

    池上駅周辺は住む場所によっては駅からかなり歩くことになり、不便に感じることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    武蔵新田

    武蔵新田駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、子どもが新生児の頃から安心して通院できています。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイナシティ池上マンション概要

東急池上線池上駅より徒歩7分の距離にあるダイナシティ池上、駅から至近距離のため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数47戸のマンションです。 グランデュオ蒲田は、日用品をはじめとする多くの商品を取り扱っている施設です。近くのマンションに住む場合、比較的夜遅くに帰宅する場合でも営業時間が比較的長いので買い物にも便利なことからおすすめのエリアといえるでしょう。

ダイナシティ池上詳細情報

基本情報

建物名ダイナシティ池上(ダイナシティいけがみ)
住所東京都大田区池上7丁目21-19
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積22.64㎡〜41.84㎡
新築時価格1980万円〜4050万円
参考相場価格
  • 1R:2158万円〜(23m²〜)
  • 1K:1951万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:3720万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価285万円/坪〜318万円/坪
想定賃料8.5万円〜14.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※125000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ダイナシティコミュニケーションズ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイナシティ池上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池上駅
平均
1R24.68m²2,212万円1,575万円
1K25.18m²2,206万円1,974万円
1LDK40.31m²3,855万円3,821万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイナシティ池上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ダイナシティ池上の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。