デュオステージ浅草橋 外観

デュオステージ浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩4分・築18年

4.62上位3%
液状化注意
4,044万円〜6,073万円
坪単価 419万円/坪〜490万円/坪
想定賃料 12.4万円〜16.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
デュオステージ浅草橋 外観

デュオステージ浅草橋

台東区・浅草橋駅 徒歩4分・築18年

4,044万円〜6,073万円
坪単価 419万円/坪〜490万円/坪
想定賃料 12.4万円〜16.8万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

デュオステージ浅草橋部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2014,177万円価格を確認する2,660万円12.9万円/月1DK32.70
-
2024,044万円価格を確認する2,690万円12.5万円/月1DK31.93
-
2035,703万円価格を確認する3,100万円16.4万円/月1LDK40.98
-
3014,221万円価格を確認する2,710万円12.8万円/月1DK32.70
-
3024,080万円価格を確認する2,730万円12.5万円/月1DK31.93
-
3035,832万円価格を確認する3,150万円16.4万円/月1LDK40.98
-
4014,236万円価格を確認する2,740万円12.7万円/月1DK32.70
-
4024,082万円価格を確認する2,760万円12.4万円/月1DK31.93
-
4035,829万円価格を確認する3,190万円16.2万円/月1LDK40.98
-
5014,221万円価格を確認する2,770万円12.8万円/月1DK32.70
-
5024,098万円価格を確認する2,790万円12.5万円/月1DK31.93
-
5035,831万円価格を確認する3,230万円16.2万円/月1LDK40.98
-
6014,215万円価格を確認する2,790万円12.8万円/月1DK32.70
-
6024,097万円価格を確認する2,810万円12.5万円/月1DK31.93
-
6035,839万円価格を確認する3,260万円16.3万円/月1LDK40.98
-
7014,248万円価格を確認する2,810万円12.8万円/月1DK32.70
-
7024,130万円価格を確認する2,830万円12.4万円/月1DK31.93
-
7035,907万円価格を確認する3,290万円16.3万円/月1LDK40.98
-
8014,265万円価格を確認する2,830万円13万円/月1DK32.70
-
8024,150万円価格を確認する2,850万円12.6万円/月1DK31.93
-
8036,008万円価格を確認する3,320万円16.5万円/月1LDK40.98
-
9014,270万円価格を確認する2,850万円13.1万円/月1DK32.70
-
9024,157万円価格を確認する2,870万円12.7万円/月1DK31.93
-
9036,016万円価格を確認する3,350万円16.5万円/月1LDK40.98
-
10014,271万円価格を確認する2,870万円13.1万円/月1DK32.70
-
10024,203万円価格を確認する2,890万円12.8万円/月1DK31.93
-
10036,014万円価格を確認する3,380万円16.7万円/月1LDK40.98
-
11014,329万円価格を確認する2,890万円13.1万円/月1DK32.70
-
11024,251万円価格を確認する2,910万円12.7万円/月1DK31.93
-
11036,069万円価格を確認する3,410万円16.7万円/月1LDK40.98
-
12014,338万円価格を確認する2,930万円13.2万円/月1DK32.70
-
12024,252万円価格を確認する2,950万円12.8万円/月1DK31.93
-
12036,073万円価格を確認する3,460万円16.8万円/月1LDK40.98
-
201
参考相場価格
4,177万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 32.70
  • -
202
参考相場価格
4,044万円
新築時価格
2,690万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1DK
  • 31.93
  • -
203
参考相場価格
5,703万円
新築時価格
3,100万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.98
  • -
301
参考相場価格
4,221万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 32.70
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,080万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1DK
  • 31.93
  • -
303
参考相場価格
5,832万円
新築時価格
3,150万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.98
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
4,236万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 32.70
  • -
402
参考相場価格
4,082万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 31.93
  • -
403
参考相場価格
5,829万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.98
  • -
501
参考相場価格
4,221万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1DK
  • 32.70
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

デュオステージ浅草橋利回り・空室率を診断します。

デュオステージ浅草橋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

デュオステージ浅草橋売買履歴

デュオステージ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,690万152万円/m²7階57.00m²2LDKアビテ蔵前リバーサイド築23年
2026/03成約1億490万186万円/m²4階56.31m²2LDKシティハウス蔵前ステーションコート築13年
2026/03成約9,810万174万円/m²5階56.31m²2LDKシティハウス蔵前ステーションコート築13年
オススメ
デュオステージ浅草橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,782万136万円/m²4階57.00m²2LDKアビテ蔵前リバーサイド築23年
2026/03成約4,500万109万円/m²10階40.98m²1LDK日神デュオステージ浅草橋築18年
2026/02成約1億1,960万180万円/m²8階66.09m²2LDKデュオステージ蔵前NEXT築17年
2026/02成約5,770万132万円/m²4階43.48m²1LDKコンフォルテハイム蔵前築18年
2025/11成約3,700万103万円/m²2階35.67m²1LDKサンソフィア蔵前築19年
2025/11成約3,700万113万円/m²11階32.70m²1DK日神デュオステージ浅草橋築18年
2025/10成約9,400万172万円/m²7階54.51m²2LDKシティハウス蔵前ステーションコート築13年
デュオステージ浅草橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
デュオステージ浅草橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

デュオステージ浅草橋資産性スコア

4.62
上位3%
デュオステージ浅草橋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

157%築18年

新築時価格

2,660万円+1,517万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

デュオステージ浅草橋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,177万円401万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
デュオステージ浅草橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

デュオステージ浅草橋マンションの口コミ・評判(243件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    浅草橋

    浅草橋駅周辺は保育園が多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。待機児童も減少傾向で、台東区の取り組みのおかげで新規入園も決まりやすくなりました。駅近くに保育園が点在している...

  • 地域コミュニティ

    5

    蔵前

    蔵前駅周辺は夜でも明るく、女性の一人暮らしでも安心して暮らせる雰囲気があります。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

デュオステージ浅草橋マンション概要

こちらのマンションはJR総武線浅草橋駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、交通の拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間9分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数33戸のマンションです。 様々な資料や模型などが存在する江戸東京博物館に程近いマンションです。常設展示に加えて特別展示も行われており、江戸から東京にかけての文化や歴史を手軽に学べるため、休日などに子供を連れて出かけるのにも適しています。

デュオステージ浅草橋詳細情報

基本情報

建物名デュオステージ浅草橋(デュオステージあさくさばし)
住所東京都台東区蔵前1丁目6-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)12階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積31.93㎡〜40.98㎡
新築時価格2660万円〜3460万円
参考相場価格
  • 1DK:4044万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:5703万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価419万円/坪〜490万円/坪
想定賃料12.4万円〜16.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

デュオステージ浅草橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草橋駅
平均
1DK32.32m²4,218万円3,627万円
1LDK40.98m²5,907万円5,521万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはデュオステージ浅草橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

デュオステージ浅草橋利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
竹中シャルム
4,290万
  • 1LDK
  • 42.56
  • 4階/9階建

デュオステージ浅草橋の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

浅草橋駅のマンション

浅草橋駅は東京都台東区にあり、中央線や浅草線が利用できます。下町情緒漂う街で、古くからの民家のほか低層マンションが建ち並んでいます。駅前には江戸通り問屋街があるので、さまざまな物を安く購入することができます。徒歩数分の場所にスーパー「ライフ」がありますので生活に便利です。下町のイメージが強い浅草橋ですが、隠れた名店やおしゃれなお店が多いのも特徴です。

その他の最寄り駅: