石神井公園マナーレジデンス

練馬区・上石神井駅 徒歩15分・築19年

3.87
4,476万円〜6,466万円
坪単価 219万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 19.2万円〜26.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

石神井公園マナーレジデンス

練馬区・上石神井駅 徒歩15分・築19年

4,476万円〜6,466万円
坪単価 219万円/坪〜232万円/坪
想定賃料 19.2万円〜26.3万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

石神井公園マナーレジデンス部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1014,476万円価格を確認する3,640万円19.7万円/月3LDK67.35
-
1025,255万円価格を確認する4,880万円22.1万円/月3LDK77.44
-
1034,835万円価格を確認する4,340万円20.8万円/月3LDK71.45
-
1045,437万円価格を確認する4,930万円22.8万円/月3LDK80.29
-
1054,720万円価格を確認する3,940万円20.4万円/月3LDK70.00
-
2014,590万円価格を確認する4,040万円19.7万円/月3LDK67.35
-
2025,336万円価格を確認する5,130万円22.1万円/月3LDK77.44
-
2034,888万円価格を確認する4,540万円20.8万円/月3LDK71.45
-
2044,948万円価格を確認する4,500万円21.2万円/月3LDK72.53
-
2055,532万円価格を確認する5,280万円22.8万円/月3LDK80.29
-
2064,778万円価格を確認する4,300万円20.4万円/月3LDK70.00
-
3014,580万円価格を確認する4,290万円19.2万円/月3LDK67.35
-
3025,404万円価格を確認する5,330万円21.5万円/月3LDK77.44
-
3034,912万円価格を確認する4,740万円20.3万円/月3LDK71.45
-
3044,958万円価格を確認する4,700万円20.6万円/月3LDK72.53
-
3055,586万円価格を確認する5,490万円22.3万円/月3LDK80.29
-
3064,758万円価格を確認する4,450万円19.9万円/月3LDK70.00
-
4015,885万円価格を確認する5,980万円23.6万円/月3LDK83.82
-
4024,940万円価格を確認する4,830万円20.5万円/月3LDK71.45
-
4034,948万円価格を確認する4,790万円20.8万円/月3LDK72.53
-
4046,466万円価格を確認する6,480万円26.3万円/月4LDK92.44
-
5015,862万円価格を確認する6,180万円24万円/月3LDK83.74
-
5024,989万円価格を確認する4,920万円21万円/月3LDK72.53
-
5035,600万円価格を確認する5,790万円23万円/月3LDK80.29
-
101
参考相場価格
4,476万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.35
  • -
102
参考相場価格
5,255万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.44
  • -
103
参考相場価格
4,835万円
新築時価格
4,340万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.45
  • -
104
参考相場価格
5,437万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.29
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,720万円
新築時価格
3,940万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.00
  • -
201
参考相場価格
4,590万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
5,336万円
新築時価格
5,130万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 77.44
  • -
203
参考相場価格
4,888万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.45
  • -
204
参考相場価格
4,948万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.53
  • -
205
参考相場価格
5,532万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

石神井公園マナーレジデンス利回り・空室率を診断します。

石神井公園マナーレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

石神井公園マナーレジデンス売買履歴

石神井公園マナーレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
石神井公園マナーレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,570万66万円/m²2階68.37m²3LDKグランシティ上石神井パークフロント築20年
2026/02成約4,960万66万円/m²3階74.55m²3LDKリーデンススクエア石神井台築21年
2026/01成約3,700万63万円/m²5階57.89m²2LDKセザール石神井台築23年
オススメ
石神井公園マナーレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,480万60万円/m²1階73.51m²3LDKリーデンススクエア石神井台築20年
2024/03成約5,170万62万円/m²1階83.31m²3LDKD’レスティア石神井台築19年
2024/03成約4,370万64万円/m²1階68.19m²3LDKリーデンススクエア石神井台築19年
2023/11成約4,290万62万円/m²1階68.19m²3LDKリーデンススクエア石神井台築18年
2023/10成約5,370万55万円/m²3階96.96m²4LDKパレステージ石神井台築21年
2023/10成約4,680万63万円/m²2階73.51m²2LDKリーデンススクエア石神井台築18年
2023/03成約3,700万49万円/m²2階75.28m²3LDKパレステージ石神井台築20年
石神井公園マナーレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
石神井公園マナーレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

石神井公園マナーレジデンス賃貸履歴

  • 2012/07
    15.6万円/月
    • 71.45m²
    • --
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2012/04
    16.8万円/月
    • 71.45m²
    • --
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2012/03
    15.6万円/月
    • 71.45m²
    • --
    • 2階
    • 当時築4年
石神井公園マナーレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
石神井公園マナーレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

石神井公園マナーレジデンス資産性スコア

3.87
石神井公園マナーレジデンスの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築19年

新築時価格

3,640万円+836万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、105%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

石神井公園マナーレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

4,476万円167万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
石神井公園マナーレジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

石神井公園マナーレジデンスマンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    上石神井

    駅周辺は便利ですが、保育園の申し込みは早めにしないと希望の園に入れないこともあるので注意が必要です。

  • 自然環境

    3

    上井草

    駅周辺は公園が多いですが、大型のショッピング施設や娯楽施設はほとんどありません。普段は静かに過ごせますが、遊びや買い物の幅は狭いです。

練馬区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

石神井公園マナーレジデンスマンション概要

このマンションは西武新宿線上石神井駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけにも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数24戸のマンションです。

石神井公園マナーレジデンス詳細情報

基本情報

建物名石神井公園マナーレジデンス(しゃくじいこうえんマナーレジデンス)
住所東京都練馬区石神井台1丁目11-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積67.35㎡〜92.44㎡
新築時価格3640万円〜6480万円
参考相場価格
  • 3LDK:4476万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:6466万円〜(92m²〜)
参考相場価格の坪単価219万円/坪〜232万円/坪
想定賃料19.2万円〜26.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場9
駐車費※114000/月 ~ 18000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

石神井公園マナーレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上石神井駅
平均
3LDK72.53m²4,948万円6,281万円
4LDK92.44m²6,466万円7,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは石神井公園マナーレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

石神井公園マナーレジデンス利回り・空室率を診断します。

石神井公園マナーレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。