※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,060万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 18.4万円/月 | 4LDK | 95.59m² - |
| 102 | 4,752万円 | 価格を確認する | 3,728万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 103 | 4,801万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 104 | 4,734万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 105 | 4,784万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 106 | 5,765万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 18.4万円/月 | 4LDK | 92.18m² - |
| 107 | 4,881万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 78.31m² - |
| 108 | 4,410万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 69.27m² - |
| 109 | 4,295万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 67.30m² - |
| 110 | 5,391万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 16.5万円/月 | 4LDK | 83.31m² - |
| 111 | 4,826万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 112 | 4,844万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 113 | 4,908万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 114 | 4,844万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 115 | 4,826万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 75.56m² - |
| 116 | 4,893万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 76.61m² - |
| 117 | 5,343万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 82.72m² - |
| 118 | 4,247万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 13.5万円/月 | 3LDK | 67.30m² - |
| 119 | 4,355万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 13.9万円/月 | 3LDK | 69.27m² - |
| 120 | 4,763万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 76.36m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/05 | 成約3,600万円 | 53万円/m² | 1階 | 67.30m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/01 | 成約3,670万円 | 48万円/m² | 1階 | 75.56m² | 2LDK | 築14年 |
| 2017/11 | 成約4,690万円 | 56万円/m² | 2階 | 83.31m² | 4LDK | 築13年 |
| 2016/06 | 成約3,900万円 | 51万円/m² | 1階 | 75.56m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/05 | 成約3,770万円 | 49万円/m² | 3階 | 75.56m² | 3LDK | 築10年 |
| 2013/05 | 成約3,370万円 | 48万円/m² | 地下1階 | 69.27m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,570万円 | 66万円/m² | 2階 | 68.37m² | 3LDK | グランシティ上石神井パークフロント | 築20年 |
| 2026/03 | 成約4,800万円 | 67万円/m² | 1階 | 71.45m² | 3LDK | 石神井公園マナーレジデンス | 築18年 |
| 2026/02 | 成約4,960万円 | 66万円/m² | 3階 | 74.55m² | 3LDK | リーデンススクエア石神井台 | 築21年 |
| オススメ | D’レスティア石神井台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約3,700万円 | 63万円/m² | 5階 | 57.89m² | 2LDK | セザール石神井台 | 築23年 |
| 2025/05 | 成約4,480万円 | 60万円/m² | 1階 | 73.51m² | 3LDK | リーデンススクエア石神井台 | 築20年 |
| 2024/03 | 成約4,370万円 | 64万円/m² | 1階 | 68.19m² | 3LDK | リーデンススクエア石神井台 | 築19年 |
| 2023/11 | 成約4,290万円 | 62万円/m² | 1階 | 68.19m² | 3LDK | リーデンススクエア石神井台 | 築18年 |
| 2023/10 | 成約5,370万円 | 55万円/m² | 3階 | 96.96m² | 4LDK | パレステージ石神井台 | 築21年 |
| 2023/10 | 成約4,680万円 | 63万円/m² | 2階 | 73.51m² | 2LDK | リーデンススクエア石神井台 | 築18年 |
| 2023/05 | 成約4,260万円 | 63万円/m² | 3階 | 67.35m² | 3LDK | 石神井公園マナーレジデンス | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築21年新築時価格
4,880万円+1,180万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,060万円126万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都内の駅近で、新宿や池袋、渋谷などの主要駅まで30分前後でアクセスできるのが魅力です。通勤に便利です。
お部屋
トイレと風呂場に吹き抜けに接する窓があり、外との換気が十分にできるのが最大の魅力です。湿気対策も万全です。
自然環境
武蔵関
武蔵関駅の周辺には武蔵関公園や川沿いの緑地が点在していて、四季を感じながら散歩やジョギングを楽しめます。自然が豊かで、子どもが遊べる場所も多いです。
自然環境
上石神井
駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングをするのに最適な環境です。休日は自然の中でリフレッシュできます。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
自然環境
練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線武蔵関駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数75戸のマンションです。
| 建物名 | D’レスティア石神井台 |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区石神井台7丁目22-22 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(75部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.3㎡〜95.59㎡ |
| 新築時価格 | 3340万円〜5780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 206万円/坪〜223万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.5万円〜18.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 22台 駐車費※1:14000/月 ~ 18000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵関駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 75.56m² | 4,867万円 | 5,675万円 |
| 4LDK | 83.31m² | 5,556万円 | 6,207万円 |