ルフォーチュン 外観

ルフォーチュン

中野区・高円寺駅 徒歩9分・築13年

4.18上位15%
3,405万円〜3,537万円
坪単価 333万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 11万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルフォーチュン 外観

ルフォーチュン

中野区・高円寺駅 徒歩9分・築13年

3,405万円〜3,537万円
坪単価 333万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 11万円〜11万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

ルフォーチュン部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1階3,405万円価格を確認する-11万円/月1DK33.79
2階3,537万円価格を確認する-11万円/月1DK34.00
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルフォーチュン利回り・空室率を診断します。

ルフォーチュン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルフォーチュン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,990万108万円/m²2階45.85m²2DKオーキッドレジデンス高円寺築14年
2025/09成約4,570万104万円/m²1階43.90m²1LDKグローリオ高円寺築10年
2025/05成約5,840万109万円/m²6階53.36m²2LDKグローリオ高円寺築10年
オススメ
ルフォーチュン
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約5,380万104万円/m²3階51.25m²2LDKオーキッドレジデンス高円寺築13年
2025/02成約4,840万116万円/m²6階41.41m²1LDKヴォーガコルテ高円寺築10年
2024/03成約4,670万99万円/m²5階47.00m²2LDKオーキッドレジデンス高円寺築12年
2024/02成約6,180万88万円/m²1階69.75m²3LDKグローリオ高円寺築9年
2023/04成約6,270万92万円/m²3階67.63m²3LDKグローリオ高円寺築8年
2021/08成約3,590万90万円/m²2階39.74m²1LDKオーキッドレジデンス高円寺築10年
2021/06成約4,280万80万円/m²--53.28m²2LDKオーキッドレジデンス高円寺築9年
ルフォーチュンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォーチュン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルフォーチュン賃貸履歴

  • 2026/01
    11.5万円/月
    • 25.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2024/02
    10.7万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2023/05
    9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2022/12
    8.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2022/05
    10.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2022/01
    9.3万円/月
    • 28.69m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2021/10
    9万円/月
    • 26.87m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2018/12
    9万円/月
    • 29.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2018/11
    9.5万円/月
    • 29.31m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2016/01
    6.2万円/月
    • 33.8m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築3年
ルフォーチュンの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルフォーチュン
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルフォーチュン資産性スコア

4.18
上位15%
ルフォーチュンの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

ルフォーチュン 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルフォーチュン価格推移と将来予測

参考相場価格

3,405万円248万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
ルフォーチュン1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルフォーチュンマンションの口コミ・評判(232件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    高円寺

    高円寺駅周辺は学校が近く、通学距離が短いので子どもが安心して通える環境です。公園も多く、放課後に友達と遊ぶ場所がたくさんあるので、子どもがのびのび過ごせます。

  • 住みやすさ

    4

    野方

    野方はアクセスや利便性が良いわりに家賃が安めで、のんびりしていて暮らしやすい街だと思います。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルフォーチュンマンション概要

このマンションはJR中央線高円寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

ルフォーチュン詳細情報

基本情報

建物名ルフォーチュン
住所東京都中野区大和町3丁目6
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積33.79㎡〜34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3405万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価333万円/坪〜344万円/坪
想定賃料11万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルフォーチュン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高円寺駅
平均
1DK33.89m²3,471万円2,829万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルフォーチュン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルフォーチュン利回り・空室率を診断します。

ルフォーチュンの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。