スカイタウン押上 外観

スカイタウン押上

墨田区・押上駅 徒歩3分・築13年

4.46上位5%
2,554万円〜4,727万円
坪単価 337万円/坪〜389万円/坪
想定賃料 9.9万円〜16.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
スカイタウン押上 外観

スカイタウン押上

墨田区・押上駅 徒歩3分・築13年

2,554万円〜4,727万円
坪単価 337万円/坪〜389万円/坪
想定賃料 9.9万円〜16.1万円/月
上位5%
4.46
最終更新
2026年05月11日

スカイタウン押上部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,554万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.07
2階4,600万円価格を確認する-15.9万円/月1LDK40.22
2階2,554万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.07
2階4,607万円価格を確認する-15.8万円/月1LDK40.18
西
3階2,588万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.07
-
3階2,584万円価格を確認する-9.9万円/月1K25.07
3階4,631万円価格を確認する-16万円/月1LDK40.22
3階4,637万円価格を確認する-16万円/月1LDK40.18
西
5階4,727万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK40.18
西
6階2,637万円価格を確認する-10.1万円/月1K25.07
2階
参考相場価格
2,554万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.07
2階
参考相場価格
4,600万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.22
2階
参考相場価格
2,554万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.07
2階
参考相場価格
4,607万円
新築時価格
-
想定賃料
15.8万円/月
  • 1LDK
  • 40.18
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,588万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.07
  • -
3階
参考相場価格
2,584万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 25.07
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
4,631万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 40.22
3階
参考相場価格
4,637万円
新築時価格
-
想定賃料
16万円/月
  • 1LDK
  • 40.18
  • 西
5階
参考相場価格
4,727万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 40.18
  • 西
6階
参考相場価格
2,637万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 25.07

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイタウン押上利回り・空室率を診断します。

スカイタウン押上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイタウン押上売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億3,500万180万円/m²7階74.91m²3LDKラヴィアンコート墨田業平築16年
2025/07成約1億840万147万円/m²2階73.53m²3LDKラヴィアンコート墨田業平築15年
2025/06成約4,800万115万円/m²6階41.54m²1LDKスカイコート押上弐番館築13年
オススメ
スカイタウン押上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約8,000万128万円/m²2階62.17m²2LDKラヴィアンコート墨田業平築15年
2024/11成約8,270万128万円/m²6階64.44m²3LDKロジュマン押上タワービュー通り築9年
2024/08成約7,650万117万円/m²6階65.36m²2LDKラヴィアンコート墨田業平築14年
2024/07成約4,840万120万円/m²10階40.08m²1LDKBELISTA押上駅前築14年
2024/04成約5,870万109万円/m²5階53.79m²2DKラヴィアンコート墨田業平築14年
2024/04成約9,990万118万円/m²7階84.06m²3LDKラヴィアンコート墨田業平築14年
2024/03成約7,950万113万円/m²1階70.16m²3LDKラヴィアンコート墨田業平築14年
スカイタウン押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイタウン押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイタウン押上賃貸履歴

  • 2026/01
    16.5万円/月
    • 40.23m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2025/12
    11万円/月
    • 25.07m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2025/12
    16.8万円/月
    • 40.18m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築12年
  • 2025/11
    10万円/月
    • 25.07m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2025/10
    15.7万円/月
    • 40.18m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2025/08
    15.7万円/月
    • 40.18m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2025/07
    10万円/月
    • 25.07m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2024/08
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2024/06
    15.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築11年
  • 2024/05
    16万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築11年
スカイタウン押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイタウン押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイタウン押上資産性スコア

4.46
上位5%
スカイタウン押上の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

スカイタウン押上 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイタウン押上価格推移と将来予測

参考相場価格

2,554万円180万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
スカイタウン押上2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイタウン押上マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    押上

    押上駅周辺の地価はここ数年で大きく上昇していて、2025年の公示地価は前年比で10%以上も上がっています。東京スカイツリーの開業以降、街の活性化が進み、不動産価値も高まっていると感じます。

  • 交通の利便性

    5

    東京スカイツリー

    駅構内は広くて綺麗なので、乗り換えや移動がしやすいです。エスカレーターや多機能トイレもあり、体の不自由な方にも配慮されています。

墨田区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイタウン押上マンション概要

こちらのマンションは東武伊勢崎線押上駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近距離のため交通の便も非常にいいです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心へのアクセスは抜群です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数29戸のマンションです。

スカイタウン押上詳細情報

基本情報

建物名スカイタウン押上
住所東京都墨田区業平3丁目9-1
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)7階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積25.07㎡〜40.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2554万円〜(25m²〜)
  • 1LDK:4600万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価337万円/坪〜389万円/坪
想定賃料9.9万円〜16.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイタウン押上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
押上駅
平均
1K25.07m²2,584万円2,420万円
1LDK40.18m²4,631万円5,043万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイタウン押上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

スカイタウン押上利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
業平橋住宅
4,490万
  • 2LDK
  • 48.60
  • 3階/14階建

スカイタウン押上の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。