※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,953万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 202 | 2,953万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 203 | 2,953万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 204 | 2,953万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 205 | 2,953万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.68m² - |
| 206 | 4,983万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 40.77m² - |
| 301 | 2,970万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 302 | 2,970万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 303 | 2,970万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 304 | 2,970万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 305 | 2,969万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.68m² - |
| 306 | 5,007万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 40.77m² - |
| 401 | 2,977万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 402 | 2,977万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 403 | 2,977万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 404 | 2,977万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 405 | 2,975万円 | 価格を確認する | 2,440万円 | 9.6万円/月 | 1K | 25.68m² - |
| 406 | 5,021万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 40.77m² - |
| 501 | 2,988万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.7万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 502 | 2,988万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.7万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 503 | 2,988万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.7万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 504 | 2,988万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.7万円/月 | 1K | 25.70m² - |
| 505 | 2,985万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 9.7万円/月 | 1K | 25.68m² - |
| 506 | 5,036万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 40.77m² - |
| 601 | 5,289万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 42.41m² - |
| 602 | 5,289万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 42.41m² - |
| 603 | 5,192万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 41.54m² - |
| 701 | 5,296万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 42.41m² - |
| 702 | 5,296万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 42.41m² - |
| 703 | 5,203万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 41.54m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2012/06 | 成約3,410万円 | 83万円/m² | 5階 | 40.77m² | 1LDK | -- |
| 2011/07 | 新築3,520万円 | 84万円/m² | 6階 | 41.54m² | 1LDK | -- |
| 2011/07 | 新築3,540万円 | 85万円/m² | 7階 | 41.54m² | 1LDK | -- |
| 2011/07 | 新築3,540万円 | 83万円/m² | 6階 | 42.41m² | 1LDK | -- |
| 2011/07 | 新築3,530万円 | 83万円/m² | 6階 | 42.41m² | 1LDK | -- |
| 2011/07 | 新築3,550万円 | 83万円/m² | 7階 | 42.41m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,500万円 | 180万円/m² | 7階 | 74.91m² | 3LDK | ラヴィアンコート墨田業平 | 築16年 |
| 2025/07 | 成約1億840万円 | 147万円/m² | 2階 | 73.53m² | 3LDK | ラヴィアンコート墨田業平 | 築15年 |
| 2025/06 | 成約1,850万円 | 87万円/m² | 3階 | 21.17m² | 1K | メインステージ押上II | 築17年 |
| オススメ | スカイコート押上弐番館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約8,000万円 | 128万円/m² | 2階 | 62.17m² | 2LDK | ラヴィアンコート墨田業平 | 築15年 |
| 2024/11 | 成約8,270万円 | 128万円/m² | 6階 | 64.44m² | 3LDK | ロジュマン押上タワービュー通り | 築9年 |
| 2024/08 | 成約7,650万円 | 117万円/m² | 6階 | 65.36m² | 2LDK | ラヴィアンコート墨田業平 | 築14年 |
| 2024/07 | 成約4,840万円 | 120万円/m² | 10階 | 40.08m² | 1LDK | BELISTA押上駅前 | 築14年 |
| 2024/04 | 成約5,870万円 | 109万円/m² | 5階 | 53.79m² | 2DK | ラヴィアンコート墨田業平 | 築14年 |
| 2024/04 | 成約9,990万円 | 118万円/m² | 7階 | 84.06m² | 3LDK | ラヴィアンコート墨田業平 | 築14年 |
| 2024/03 | 成約7,950万円 | 113万円/m² | 1階 | 70.16m² | 3LDK | ラヴィアンコート墨田業平 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9.82万円/月 | 5階 | 25.7m² | 1K | 築14年 |
| 2024/11 | 14.78万円/月 | 7階 | 42.41m² | 1LDK | 築13年 |
| 2023/12 | 9.7万円/月 | 5階 | - | 1K | 築12年 |
| 2023/11 | 14.74万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築12年 |
| 2023/06 | 9.4万円/月 | 2階 | - | 1K | 築11年 |
| 2023/06 | 12.4万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築11年 |
| 2023/02 | 14.71万円/月 | 7階 | - | 1LDK | 築11年 |
| 2023/01 | 8.35万円/月 | 2階 | - | 1K | 築11年 |
| 2022/11 | 8万円/月 | 4階 | - | 1K | 築11年 |
| 2022/10 | 8.72万円/月 | 3階 | - | 1K | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築14年新築時価格
2,440万円+513万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,953万円134万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
押上
押上駅周辺は下町らしいアットホームな雰囲気があり、駅近くにスーパーやコンビニが多くて日常の買い物に困ることはありません。静かな住宅街も広がっていて、落ち着いて暮らせる環境だと思います。
住みやすさ
東京スカイツリー
駅周辺には多くの飲食店があり、ネットで話題のお店も多いので外食が楽しみになります。新しいお店も増えていて、グルメ好きには嬉しいエリアです。
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
教育環境
墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東武伊勢崎線押上駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く通勤通学の負担が軽くなります。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。 近くにはできたての東京ソラマチがあります。東京の新名所として注目されているスカイツリーに隣接されているショッピングモールです。お洒落なアパレルショップから下町ならではの粋な雑貨屋さん、夜景が綺麗なレストランなど多くのショップが入っており一日中楽しめるでしょう。
| 建物名 | スカイコート押上弐番館(スカイコートおしあげにばんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区業平4丁目14-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.68㎡〜42.41㎡ |
| 新築時価格 | 2190万円〜3540万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 380万円/坪〜414万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜16.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | スカイサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 押上駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.7m² | 2,972万円 | 2,421万円 |
| 1LDK | 41.54m² | 5,197万円 | 5,043万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅