ソレイユ関町弐番館 外観

ソレイユ関町弐番館

練馬区・吉祥寺駅 バス18分後 徒歩2分・築13年

3.99
3,604万円〜3,833万円
坪単価 278万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 11万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ソレイユ関町弐番館 外観

ソレイユ関町弐番館

練馬区・吉祥寺駅 バス18分後 徒歩2分・築13年

3,604万円〜3,833万円
坪単価 278万円/坪〜290万円/坪
想定賃料 11万円〜11.7万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

ソレイユ関町弐番館部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階3,615万円価格を確認する-11万円/月1LDK42.91
1階3,662万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK43.47
1階3,663万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK43.49
2階3,604万円価格を確認する-11万円/月1LDK41.59
2階3,758万円価格を確認する-11.1万円/月1LDK43.49
3階3,833万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK43.69
1階
参考相場価格
3,615万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 42.91
1階
参考相場価格
3,662万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 43.47
1階
参考相場価格
3,663万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 43.49
2階
参考相場価格
3,604万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 41.59
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,758万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1LDK
  • 43.49
3階
参考相場価格
3,833万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 43.69

ソレイユ関町弐番館利回り・空室率を診断します。

ソレイユ関町弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ソレイユ関町弐番館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,400万102万円/m²10階62.58m²2SLDKグローリオ武蔵関築9年
2026/02成約3,788万88万円/m²3階42.70m²1LDKパレステージ武蔵関築15年
2026/01成約3,280万82万円/m²3階39.68m²1LDKダイアパレス関町築18年
オススメ
ソレイユ関町弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,700万99万円/m²6階67.13m²3LDKグローリオ武蔵関築8年
2025/10成約1,815万98万円/m²5階18.38m²1Kルーブル武蔵関築13年
2025/09成約2,060万81万円/m²3階25.36m²1Kメインステージ武蔵関駅前築11年
2025/08成約6,300万87万円/m²1階72.30m²3LDKシティハウス練馬武蔵関築10年
2025/06成約2,140万53万円/m²3階39.68m²1DKダイアパレス関町築17年
2025/04成約5,680万84万円/m²7階67.13m²3SLDKグローリオ武蔵関築8年
2024/11成約2,980万68万円/m²3階43.55m²1LDKダイアパレス関町築17年
ソレイユ関町弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ソレイユ関町弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ソレイユ関町弐番館資産性スコア

3.99
ソレイユ関町弐番館の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

ソレイユ関町弐番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ソレイユ関町弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

3,615万円95万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
ソレイユ関町弐番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して±0万円です。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ソレイユ関町弐番館マンションの口コミ・評判(450件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    吉祥寺

    吉祥寺駅の周辺にはアトレやマルイ、パルコなど大型ショッピングセンターが複数あり、ユニクロの大型店や映画館も揃っていて、どれも綺麗でおしゃれな内装なので老若男女問わず楽しめます。カフェや飲食店...

  • 治安

    4

    武蔵関

    景色が綺麗で、新宿から武蔵関駅まで20分ほどで着きます。駅周辺は落ち着いていて安心して暮らせる雰囲気です。

練馬区の口コミ

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ソレイユ関町弐番館マンション概要

このマンションは西武新宿線武蔵関駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築13年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

ソレイユ関町弐番館詳細情報

基本情報

建物名ソレイユ関町弐番館
住所東京都練馬区関町北1丁目3
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積41.59㎡〜43.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3604万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価278万円/坪〜290万円/坪
想定賃料11万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ソレイユ関町弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
吉祥寺駅
平均
1LDK43.48m²3,662万円4,392万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはソレイユ関町弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ソレイユ関町弐番館利回り・空室率を診断します。

ソレイユ関町弐番館の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。