※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 | 3,523万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 2LDK | 44.79m² - |
| 5階 | 5,223万円 | 価格を確認する | - | 15.2万円/月 | 2SLDK | 65.84m² 南東 |
| 6階 | 3,073万円 | 価格を確認する | - | 10.4万円/月 | 1LDK | 37.68m² 北東 |
| 9階 | 4,047万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 2LDK | 47.00m² 南 |
| 9階 | 5,615万円 | 価格を確認する | - | 16.5万円/月 | 3LDK | 65.84m² 南 |
| 9階 | 4,009万円 | 価格を確認する | - | 12.5万円/月 | 2LDK | 46.63m² 東 |
| 11階 | 3,259万円 | 価格を確認する | - | 10.6万円/月 | 1LDK | 37.47m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/11 | 成約4,990万円 | 75万円/m² | 6階 | 65.84m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2019/10 | 成約3,580万円 | 75万円/m² | 7階 | 47.11m² | 2LDK | 築6年 |
| 2019/09 | 成約4,970万円 | 75万円/m² | 10階 | 65.84m² | 2SLDK | 築6年 |
| 2018/11 | 成約3,900万円 | 82万円/m² | 14階 | 47.11m² | 2LDK | 築6年 |
| 2016/09 | 成約3,820万円 | 58万円/m² | 2階 | 65.84m² | 2SLDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約2,010万円 | 89万円/m² | 6階 | 22.50m² | 1K | ヴェルステージ大宮 | 築15年 |
| 2025/09 | 成約1,660万円 | 83万円/m² | 8階 | 19.99m² | 1R | ステージグランデ大宮 | 築17年 |
| 2025/02 | 成約1,365万円 | 67万円/m² | 2階 | 20.23m² | 1LDK | ステージグランデ大宮 | 築17年 |
| オススメ | プレミスト大宮の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/12 | 成約1,520万円 | 75万円/m² | 8階 | 20.02m² | 1K | スパシエルクス大宮 | 築16年 |
| 2024/09 | 成約1,560万円 | 73万円/m² | 6階 | 21.29m² | 1K | ヴェルステージ大宮 | 築14年 |
| 2024/06 | 成約6,700万円 | 101万円/m² | 12階 | 65.84m² | 2SLDK | プレミスト大宮 Terminal Marks | 築11年 |
| 2024/05 | 成約4,200万円 | 89万円/m² | 10階 | 47.11m² | 2LDK | プレミスト大宮 Terminal Marks | 築11年 |
| 2024/02 | 成約1,470万円 | 72万円/m² | 11階 | 20.23m² | 1K | ステージグランデ大宮 | 築16年 |
| 2023/10 | 成約1,420万円 | 70万円/m² | 5階 | 20.23m² | 1K | ステージグランデ大宮 | 築15年 |
| 2023/01 | 成約1,650万円 | 73万円/m² | 4階 | 22.35m² | 1K | スパシエルクス大宮 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築13年新築時価格
---円----万円プレミスト大宮 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,523万円53万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
大宮
大宮駅周辺は商業施設が多く、買い物や外食に困ることはありません。駅前にはファッションビルやスーパー、居酒屋、美容院、百貨店などが揃っていて、生活の利便性が高いと感じます。家族で住む人も多く、...
交通の利便性
北大宮
大宮駅まで一駅で、電車で2分ほどなので通勤や通学にはとても便利です。歩いても行ける距離です。
地域コミュニティ
大宮区はサッカーのアルディージャの試合があるときは通りが人であふれますが、サポーターもおとなしい人が多く、地域の一体感を感じます。
子育て環境
子育てしやすい環境だと思いますが、夜は繁華街が近いので少し騒がしいこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線大宮駅より徒歩5分の距離にあり、駅からほど近いためどこへ行くのにも便利です。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で買い物やお出かけにも便利です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数52戸のマンションです。
| 建物名 | プレミスト大宮 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市大宮区宮町1丁目96-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.47㎡〜65.84㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 260万円/坪〜287万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜16.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大宮駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 37.58m² | 3,166万円 | 2,857万円 |
| 2LDK | 46.63m² | 4,009万円 | 3,893万円 |