※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,716万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 21.11m² 西 |
| 2階 | 1,767万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 21.11m² 西 |
| 2階 | 1,767万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 21.11m² 西 |
| 3階 | 1,805万円 | 価格を確認する | - | 7.4万円/月 | 1K | 21.11m² 西 |
| 4階 | 1,808万円 | 価格を確認する | - | 7.5万円/月 | 1K | 21.11m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 7.4万円/月 | 3階 | 21.11m² | 1K | 築12年 |
| 2024/03 | 6.9万円/月 | 3階 | - | 1K | 築11年 |
| 2022/08 | 6.1万円/月 | 3階 | - | 1K | 築9年 |
| 2022/07 | 6.3万円/月 | 3階 | - | 1K | 築9年 |
| 2022/03 | 6.8万円/月 | 3階 | 21.11m² | 1K | 築9年 |
| 2021/01 | 6.8万円/月 | 3階 | 21.11m² | 1K | 築8年 |
| 2020/12 | 6.45万円/月 | 3階 | 21.11m² | 1K | 築8年 |
| 2020/10 | 7.2万円/月 | 3階 | 21.11m² | 1K | 築8年 |
| 2020/02 | 7.35万円/月 | 3階 | 21.11m² | 1K | 築7年 |
| 2018/09 | 7.35万円/月 | 3階 | 21.11m² | 1K | 築6年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築13年新築時価格
---円----万円レオネクストサラカームヴィラ 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,716万円101万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
武蔵関
今後5年で戸建て相場は+7.3%の上昇が予想されていますが、周辺エリアの平均増減率よりは低い見込みです。
防災・安全性
上石神井
駅周辺は基本的に安心して暮らせますが、夜道は人通りが少なくなるので少し不安を感じることもあります。
防災・安全性
練馬区は地盤がしっかりしていて大きな地震や津波の心配が少ないと聞き、家族で安心して暮らせる場所だと感じています。避難所も公園や学校が多く、災害時の備えが整っているのが心強いです。
地域コミュニティ
近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武新宿線武蔵関駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間30分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建て総戸数10戸のマンションです。
| 建物名 | レオネクストサラカームヴィラ |
|---|---|
| 住所 | 東京都練馬区関町東1丁目6-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(10部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 21.11㎡〜21.11㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 269万円/坪〜283万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.3万円〜7.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵関駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.11m² | 1,767万円 | 1,690万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。
武蔵関駅は東京都練馬区にあり、新宿線が利用できます。駅周辺には、スーパーマーケット「三徳」があり、お買い物には非常に便利です。また、練馬区都市計画に基づき、生活拠点として指定されたこの地域は、交通の利便性や買い物などの安全性・快適性を追求する重点的なまちづくりが行われています。マンションは比較的低層のものが多く、住宅街で落ち着いた暮らしを楽しむことができるでしょう。
路線: