きくやcourt浅草 外観

きくやcourt浅草

台東区・浅草駅 徒歩4分・築13年

4.47上位5%
液状化注意
2,871万円〜5,949万円
坪単価 334万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 9.3万円〜18.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
きくやcourt浅草 外観

きくやcourt浅草

台東区・浅草駅 徒歩4分・築13年

2,871万円〜5,949万円
坪単価 334万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 9.3万円〜18.3万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

きくやcourt浅草部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,871万円価格を確認する-9.5万円/月1K28.38
-
2階3,302万円価格を確認する-10.1万円/月1K31.08
2階5,691万円価格を確認する-17.6万円/月2LDK48.34
3階3,031万円価格を確認する-9.3万円/月1K28.38
-
4階5,828万円価格を確認する-18万円/月2LDK48.34
4階3,063万円価格を確認する-9.4万円/月1K28.38
-
5階3,070万円価格を確認する-9.5万円/月1K28.38
-
6階3,077万円価格を確認する-9.5万円/月1K28.38
-
7階5,949万円価格を確認する-18.3万円/月2LDK48.34
7階3,129万円価格を確認する-9.5万円/月1K28.38
-
1階
参考相場価格
2,871万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 28.38
  • -
2階
参考相場価格
3,302万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1K
  • 31.08
2階
参考相場価格
5,691万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 48.34
3階
参考相場価格
3,031万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 28.38
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,828万円
新築時価格
-
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 48.34
4階
参考相場価格
3,063万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 28.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,070万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 28.38
  • -
6階
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 28.38
  • -
7階
参考相場価格
5,949万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 2LDK
  • 48.34
7階
参考相場価格
3,129万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 28.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

きくやcourt浅草利回り・空室率を診断します。

きくやcourt浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

きくやcourt浅草売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,090万178万円/m²7階45.25m²1LDK浅草タワー築14年
2026/03成約1億9,900万248万円/m²28階80.02m²3LDK浅草タワー築14年
2026/03成約1億3,990万214万円/m²6階65.09m²2SLDK浅草タワー築14年
オススメ
きくやcourt浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億181万円/m²16階55.04m²2LDK浅草タワー築14年
2026/03成約9,300万148万円/m²4階62.46m²1SLDKイニシアイオ浅草築15年
2026/02成約3,400万112万円/m²13階30.21m²1DKデュオステージ浅草築17年
2026/02成約2億470万271万円/m²25階75.26m²2LDK浅草タワー築14年
2026/02成約1億1,890万192万円/m²30階61.74m²2LDK浅草タワー築14年
2026/01成約1億2,000万176万円/m²5階68.05m²3LDKレーベンリヴァーレ浅草エヴァープライド築13年
2025/12成約8,200万125万円/m²7階65.16m²3LDKイニシアイオ浅草築14年
きくやcourt浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
きくやcourt浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

きくやcourt浅草賃貸履歴

  • 2024/11
    9.2万円/月
    • 31.08m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築12年
  • 2024/08
    14.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2023/10
    15.1万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2023/09
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2023/07
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2023/06
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築10年
  • 2023/01
    14.7万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2022/09
    14.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2022/03
    8.6万円/月
    • 31.08m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2021/12
    15万円/月
    • 48.34m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築9年
きくやcourt浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
きくやcourt浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

きくやcourt浅草資産性スコア

4.47
上位5%
きくやcourt浅草の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

きくやcourt浅草 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

きくやcourt浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

2,871万円117万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
きくやcourt浅草1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

きくやcourt浅草マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    浅草

    浅草駅周辺は外国人世帯が多く、国際交流の場としても賑わっている。HUBなどのパブでは外国人と気軽に交流できる雰囲気がある。

  • 子育て環境

    5

    田原町

    田原町駅周辺は保育園や幼稚園が多く、こども園もあるので子育て世帯には便利です。預かり施設も充実している方だと思います。ベビーカーで電車に乗りやすい位置も分かりやすく、子ども連れでも移動しやす...

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

きくやcourt浅草マンション概要

つくばエクスプレス浅草駅より徒歩4分の距離にあるきくやcourt浅草、駅から近いため帰りに簡単に買い物もできます。また、巨大ターミナル駅である上野駅へも乗車時間5分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築13年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。

きくやcourt浅草詳細情報

基本情報

建物名きくやcourt浅草
住所東京都台東区西浅草2丁目18-9
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.38㎡〜48.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2871万円〜(28m²〜)
  • 2LDK:5691万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜407万円/坪
想定賃料9.3万円〜18.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

きくやcourt浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浅草駅
平均
1K28.38m²3,070万円2,623万円
2LDK48.34m²5,828万円7,032万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはきくやcourt浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

きくやcourt浅草利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
マンション宮
4,580万
  • 58.30
  • 5階/8階建

きくやcourt浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。