※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 2,795万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1R | 29.25m² 南 |
| 1階 | 2,718万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 28.37m² 東 |
| 2階 | 3,555万円 | 価格を確認する | - | 10.5万円/月 | 1R | 34.75m² 西 |
| 2階 | 3,779万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1DK | 36.36m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約4,690万円 | 139万円/m² | 11階 | 33.73m² | 1LDK | ロジュマンジャンティ椎名町 | 築15年 |
| 2025/10 | 成約4,700万円 | 130万円/m² | 6階 | 35.88m² | 1LDK | ロジュマンジャンティ椎名町 | 築15年 |
| 2025/03 | 成約1,900万円 | 86万円/m² | 3階 | 21.98m² | 1R | ル・リオン池袋椎名町 | 築14年 |
| オススメ | オータムリーフ椎名町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約2,120万円 | 110万円/m² | 8階 | 19.19m² | 1K | スカイコート豊島南長崎 | 築13年 |
| 2025/03 | 成約4,000万円 | 112万円/m² | 3階 | 35.50m² | 1LDK | クリオ椎名町アーバンテラスEx | 築9年 |
| 2024/11 | 成約6,280万円 | 109万円/m² | 12階 | 57.38m² | 2LDK | BELISTA東長崎 | 築13年 |
| 2024/07 | 成約4,400万円 | 101万円/m² | 1階 | 43.54m² | 1LDK | グローベルザ・スクエア南長崎 | 築12年 |
| 2024/05 | 成約1,700万円 | 80万円/m² | 8階 | 21.17m² | 1K | スカイコート豊島南長崎 | 築12年 |
| 2024/04 | 成約5,842万円 | 84万円/m² | 4階 | 68.98m² | 3LDK | パークホームズ落合南長崎 | 築6年 |
| 2024/03 | 成約7,170万円 | 103万円/m² | 7階 | 69.43m² | 3LDK | BELISTA東長崎 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11.5万円/月 | 1階 | 38.25m² | 1DK | 築13年 |
| 2022/05 | 10.5万円/月 | 1階 | - | 1DK | 築9年 |
| 2021/05 | 9.9万円/月 | 1階 | 38.25m² | 1DK | 築8年 |
| 2021/03 | 10万円/月 | 1階 | 38.25m² | 1DK | 築8年 |
| 2020/03 | 8.4万円/月 | 1階 | 28.37m² | 1K | 築7年 |
| 2020/01 | 10万円/月 | 2階 | 36.37m² | 1DK | 築7年 |
| 2018/02 | 8.2万円/月 | 1階 | 28.37m² | 1K | 築5年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築13年新築時価格
---円----万円オータムリーフ椎名町 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,795万円165万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
椎名町
急行が停車しないため、遠出をするときは少し不便に感じることがあります。池袋まではすぐですが、他の路線への乗り換えは池袋で行う必要があります。
子育て環境
落合南長崎
小学校が閉校したり、1クラスしかない学校もあったので、地域によっては子どもの数が少ないと感じることがあります。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...オータムリーフ椎名町は西武池袋線椎名町駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。
| 建物名 | オータムリーフ椎名町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区南長崎1丁目12-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 28.37㎡〜36.36㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 316万円/坪〜344万円/坪 |