リブリ-Spica

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩5分・築13年

3.88
1,881万円〜1,965万円
坪単価 238万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リブリ-Spica

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩5分・築13年

1,881万円〜1,965万円
坪単価 238万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.6万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

リブリ-Spica部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,900万円価格を確認する-7.5万円/月1K26.34
1階1,887万円価格を確認する-7.4万円/月1K26.08
-
1階1,881万円価格を確認する-7.4万円/月1K26.08
2階1,929万円価格を確認する-7.6万円/月1K26.08
3階1,965万円価格を確認する-7.6万円/月1K26.08
3階1,965万円価格を確認する-7.6万円/月1K26.08
1階
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 26.34
1階
参考相場価格
1,887万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 26.08
  • -
1階
参考相場価格
1,881万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 26.08
2階
参考相場価格
1,929万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 26.08
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,965万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 26.08
3階
参考相場価格
1,965万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 26.08

リブリ-Spica利回り・空室率を診断します。

リブリ-Spica販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リブリ-Spica売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,490万128万円/m²12階66.15m²3LDKザ・パークハウス浦和東仲町築9年
2025/12成約1億700万142万円/m²13階75.26m²3LDKパークホームズ浦和東仲町築13年
2025/11成約1億100万143万円/m²13階70.14m²2LDKパークホームズ浦和東仲町築13年
オススメ
リブリ-Spica
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約9,100万108万円/m²3階84.06m²4LDKザ・パークハウス浦和東仲町築8年
2024/04成約7,400万105万円/m²4階70.02m²3LDKザ・パークハウス浦和東仲町築7年
2024/02成約9,080万108万円/m²6階84.06m²4LDKザ・パークハウス浦和東仲町築7年
2023/10成約7,490万106万円/m²12階70.14m²2SLDKパークホームズ浦和東仲町築11年
2023/02成約7,070万108万円/m²7階65.28m²3LDKザ・パークハウス浦和東仲町築6年
2022/12成約6,800万96万円/m²7階70.14m²3LDKパークホームズ浦和東仲町築10年
2022/05成約9,880万117万円/m²13階84.06m²3LDKザ・パークハウス浦和東仲町築5年
リブリ-Spicaの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リブリ-Spica
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リブリ-Spica資産性スコア

3.88
リブリ-Spicaの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築13年

新築時価格

---円----万円

リブリ-Spica 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リブリ-Spica価格推移と将来予測

参考相場価格

1,900万円41万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
リブリ-Spica1階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リブリ-Spicaマンションの口コミ・評判(451件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    浦和

    浦和駅周辺は住民同士の交流が盛んで、自治会の活動や地域イベントも多いです。新しく引っ越してきてもすぐに馴染める雰囲気があります。

  • 住みやすさ

    4

    南浦和

    駅周辺はマックやカラオケ、ファミレス系も多く、便利に利用できます。塾も多いので子育て世帯には良い環境です。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リブリ-Spicaマンション概要

JR京浜東北・根岸線浦和駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため生活利便性も抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で憧れの街がすぐそこです。築13年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建て総戸数9戸のマンションです。

リブリ-Spica詳細情報

基本情報

建物名リブリ-Spica
住所埼玉県さいたま市浦和区東仲町25-11
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)3階建(9部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積26.08㎡〜26.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1881万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価238万円/坪〜249万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リブリ-Spica間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1K26.08m²1,914万円1,239万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリブリ-Spica

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リブリ-Spicaの駅、市区町村、学区を知る