レジディア北品川

品川区・北品川駅 徒歩2分・築19年

4.62上位3%
3,069万円〜6,739万円
坪単価 457万円/坪〜564万円/坪
想定賃料 11.5万円〜20.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

レジディア北品川

品川区・北品川駅 徒歩2分・築19年

3,069万円〜6,739万円
坪単価 457万円/坪〜564万円/坪
想定賃料 11.5万円〜20.3万円/月
上位3%
4.62
最終更新
2026年04月20日

レジディア北品川部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2016,739万円価格を確認する-20.2万円/月1LDK41.80
2023,071万円価格を確認する-11.5万円/月1K22.20
2033,069万円価格を確認する-11.5万円/月1K22.20
南東
2053,071万円価格を確認する-11.5万円/月1K22.20
2063,071万円価格を確認する-11.5万円/月1K22.20
3016,135万円価格を確認する-19.4万円/月1LDK38.30
3023,091万円価格を確認する-11.7万円/月1K22.20
3033,091万円価格を確認する-11.7万円/月1K22.20
3053,091万円価格を確認する-11.7万円/月1K22.20
4016,134万円価格を確認する-19.6万円/月1LDK38.30
4023,091万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
4033,091万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
4073,091万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
4083,121万円価格を確認する-11.9万円/月1K22.50
4093,091万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
5023,106万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
5033,106万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
5053,106万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
5073,106万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
5083,111万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
-
5093,104万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
南東
6015,729万円価格を確認する-18万円/月1K38.30
6083,136万円価格を確認する-12万円/月1K22.50
6093,106万円価格を確認する-11.8万円/月1K22.20
8015,754万円価格を確認する-18.2万円/月1K38.30
8073,127万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
8083,127万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
9016,249万円価格を確認する-19.8万円/月1LDK38.30
-
10016,270万円価格を確認する-19.9万円/月1LDK38.35
10033,166万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
10053,166万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
10063,166万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
10073,166万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
10083,166万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
11015,833万円価格を確認する-18.3万円/月1K38.30
11043,166万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
11093,166万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
12016,337万円価格を確認する-20.1万円/月1LDK38.30
-
12093,151万円価格を確認する-11.8万円/月1K21.80
-
14016,701万円価格を確認する-20.2万円/月1K41.80
14033,301万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
14053,301万円価格を確認する-12万円/月1K22.20
15016,529万円価格を確認する-20.3万円/月1LDK38.30
15093,242万円価格を確認する-12万円/月1K21.80
西
201
参考相場価格
6,739万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 1LDK
  • 41.80
202
参考相場価格
3,071万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 22.20
203
参考相場価格
3,069万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 22.20
  • 南東
205
参考相場価格
3,071万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 22.20
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
3,071万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 22.20
301
参考相場価格
6,135万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 1LDK
  • 38.30
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 22.20
303
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 22.20
305
参考相場価格
3,091万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 22.20
401
参考相場価格
6,134万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 38.30

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レジディア北品川利回り・空室率を診断します。

レジディア北品川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジディア北品川売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億1,989万143万円/m²1階83.51m²2SLDKオープンレジデンス御殿山築14年
2026/02成約1億4,990万185万円/m²3階80.95m²1LDKデュオヒルズ御殿山築23年
2025/12成約2億8,500万223万円/m²5階127.64m²3LDK御殿山ハウス築20年
オススメ
レジディア北品川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億3,800万182万円/m²5階75.61m²2LDK御殿山ハウス築20年
2025/11成約2,400万119万円/m²3階20.16m²1Kスカイコート北品川築15年
2025/09成約8,280万159万円/m²4階51.77m²2LDKリビオ北品川築13年
2025/08成約6,970万147万円/m²10階47.17m²1LDKリビオ北品川築13年
2025/06成約2億8,040万212万円/m²4階131.92m²3LDK御殿山ハウス築19年
2025/06成約1億1,500万174万円/m²1階65.77m²2LDK御殿山ハウス築19年
2025/05成約8,800万195万円/m²5階45.02m²1LDKMID SOUTHERN RESIDENCE御殿山築18年
レジディア北品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア北品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジディア北品川賃貸履歴

  • 2024/02
    9.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    14.2万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    9.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    14.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    9.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 15階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    8.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    9.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 15階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    9.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 13階
    • 当時築17年
  • 2024/01
    9.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 14階
    • 当時築17年
レジディア北品川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア北品川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レジディア北品川資産性スコア

4.62
上位3%
レジディア北品川の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

レジディア北品川 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジディア北品川価格推移と将来予測

参考相場価格

6,739万円926万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
レジディア北品川201の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジディア北品川マンションの口コミ・評判(340件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    北品川

    北品川駅周辺は飲食店が少なく、外食の選択肢が限られていると感じることがあります。

  • 防災・安全性

    2

    品川

    品川駅周辺は都市型水害への対策も進んでいると聞きますが、運河沿いのエリアは大雨の時に水位が上がることがあり、少し心配になることもあります。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジディア北品川マンション概要

京浜急行本線北品川駅より徒歩2分の距離にあるレジディア北品川、駅から大変近いため天気が悪い日もさほど気になりません。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間1分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、15階建てのマンションです。 北品川の閑静な住宅街にあるマンションです。近くには原美術館があります。現代美術を中心とした個性的な企画展だけでなく、美術館の建物そのものがアート。常設展、レストラン、ミュージアムショップ、いずれも満足度が高く何度も足を運びたくなること請け合いです。

レジディア北品川詳細情報

基本情報

建物名レジディア北品川(レジディアきたしながわ)
住所東京都品川区北品川1丁目3-6
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)15階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.8㎡〜41.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3069万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:6134万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価457万円/坪〜564万円/坪
想定賃料11.5万円〜20.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジディア北品川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北品川駅
平均
1K22.2m²3,121万円2,972万円
1LDK38.3m²6,270万円9,370万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジディア北品川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レジディア北品川の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

北品川駅のマンション

北品川駅は東京都品川区にあり、京浜線が乗り入れています。駅周辺には病院・学校・コンビニエンスストアなどが充実しており、安心して生活できる場所と言えるでしょう。少し足を伸ばして、品川駅に隣接している「エキュート」を利用するのも便利です。公園も多くあり、緑豊かな土地柄です。また、近隣には多くの学校があり、子育て中のファミリーにも人気のエリア。このページでは、そんな北品川のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: