エミール 外観

エミール

足立区・六町駅 徒歩3分・築14年

3.75
液状化注意
2,952万円〜3,013万円
坪単価 204万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 9.3万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エミール 外観

エミール

足立区・六町駅 徒歩3分・築14年

2,952万円〜3,013万円
坪単価 204万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 9.3万円〜9.3万円/月
3.75
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エミール部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,952万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK47.87
1階2,957万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK47.87
-
2階2,967万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK47.87
2階2,971万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK47.87
-
3階3,013万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK47.87
-
3階3,011万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK47.87
1階
参考相場価格
2,952万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.87
1階
参考相場価格
2,957万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.87
  • -
2階
参考相場価格
2,967万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.87
2階
参考相場価格
2,971万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,013万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.87
  • -
3階
参考相場価格
3,011万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 47.87

エミール利回り・空室率を診断します。

エミール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エミール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,100万55万円/m²4階73.34m²3LDKソルフィエスタイーファ築16年
2024/04成約4,900万69万円/m²3階70.15m²3LDKパレステージ六町シャインコート築9年
2022/07成約3,150万53万円/m²3階58.56m²3LDKグローベルザ・シティ六町マークフェイス築15年
オススメ
エミール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/07成約3,290万42万円/m²5階76.70m²3LDKソルフィエスタイーファ築13年
2022/01成約3,100万48万円/m²1階63.86m²3LDKパレステージ六町シャインコート築6年
2021/11成約3,780万53万円/m²7階70.58m²3LDKグローベルザ・シティ六町マークフェイス築14年
2021/09成約3,270万48万円/m²3階66.87m²3LDKビオラス六町築11年
2021/09成約3,100万53万円/m²4階57.80m²2LDKパレステージ六町シャインコート築6年
2021/08成約3,550万50万円/m²5階70.45m²3LDKビオラス六町築11年
2021/03成約3,500万51万円/m²2階68.35m²3LDKパレステージ六町シャインコート築6年
エミールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エミール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エミール資産性スコア

3.75
エミールの資産性スコアは3.75です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

エミール 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エミール価格推移と将来予測

参考相場価格

2,952万円119万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
エミール1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エミールマンションの口コミ・評判(195件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    六町

    六町駅周辺の小学校は六町小学校や花畑西小学校があり、どちらも徒歩10分圏内で通いやすいです。中学校も近く、設備が新しいので安心して通わせられます。

  • 治安

    5

    青井

    閑静な住宅街が多く、ヤンチャな若者や酔っ払いも見かけないので安心して暮らせます。

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いはほどほどで、干渉されすぎることもなく、気楽に暮らせる雰囲気です。自治会の活動もあるようですが、参加は自由なので負担に感じません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エミールマンション概要

このマンションはつくばエクスプレス六町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からきわめて近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築14年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建て総戸数14戸のマンションです。

エミール詳細情報

基本情報

建物名エミール
住所東京都足立区南花畑1丁目1-28
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)3階建(14部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積47.87㎡〜47.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2952万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価204万円/坪〜208万円/坪
想定賃料9.3万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エミール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六町駅
平均
1LDK47.87m²2,969万円2,325万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエミール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
日商岩井綾瀬マンション
2,980万
  • 3LDK
  • 58.89

エミールの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。

六町駅のマンション

六町駅は東京都足立区にあり、首都圏新都市鉄道つくばエクスプレスが利用できます。都心から比較的近い場所に存在していますが、全体的に広々としたエリアとなっており、中・低階層のマンションが多く存在している住宅街です。足立区総合スポーツセンターやスーパーマーケット、電機店が利用しやすい位置にあり、生活するのに向いているおすすめエリアと言えるでしょう。

その他の最寄り駅: