※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,579万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 202 | 2,579万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 203 | 2,586万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 204 | 2,638万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 10万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 205 | 4,106万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 13.4万円/月 | 1K | 39.06m² - |
| 301 | 2,593万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 302 | 2,593万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 303 | 2,600万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 9.9万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 304 | 2,652万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 10.1万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 305 | 4,124万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 13.5万円/月 | 1K | 39.06m² - |
| 401 | 2,595万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 402 | 2,595万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 403 | 2,602万円 | 価格を確認する | 2,540万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 404 | 2,653万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 10.3万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 405 | 4,136万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 13.7万円/月 | 1K | 39.06m² - |
| 501 | 2,598万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 502 | 2,598万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 503 | 2,604万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 10.1万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 504 | 2,655万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.3万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 505 | 4,149万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 13.6万円/月 | 1K | 39.06m² - |
| 601 | 2,602万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 10万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 602 | 2,602万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 10万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 603 | 2,608万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 10万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 604 | 2,659万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 10.2万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 605 | 4,150万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 13.5万円/月 | 1K | 39.06m² - |
| 701 | 2,607万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 702 | 2,607万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 703 | 2,613万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 10.2万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 704 | 2,664万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 10.4万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 705 | 4,159万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 13.8万円/月 | 1K | 39.06m² - |
| 801 | 2,609万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 802 | 2,609万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 803 | 2,615万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.3万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 804 | 2,667万円 | 価格を確認する | 2,610万円 | 10.4万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 805 | 4,162万円 | 価格を確認する | 3,610万円 | 13.9万円/月 | 1K | 39.06m² - |
| 901 | 2,611万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 902 | 2,611万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 903 | 2,617万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 10.4万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 904 | 2,670万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 10.5万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 905 | 4,166万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 14.1万円/月 | 1K | 39.06m² - |
| 1001 | 2,613万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 10.6万円/月 | 1K | 25.66m² - |
| 1002 | 4,363万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 39.16m² - |
| 1003 | 4,378万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 15.3万円/月 | 1LDK | 39.26m² - |
| 1004 | 4,172万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 14.3万円/月 | 1K | 39.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 成約2,140万円 | 83万円/m² | 5階 | 25.66m² | 1K | 築12年 |
| 2007/02 | 新築3,660万円 | 93万円/m² | 10階 | 39.16m² | 1LDK | -- |
| 2007/02 | 新築3,650万円 | 92万円/m² | 10階 | 39.26m² | 1LDK | -- |
| 2007/02 | 新築2,500万円 | 97万円/m² | 10階 | 25.66m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,600万円 | 101万円/m² | 9階 | 25.66m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,580万円 | 100万円/m² | 8階 | 25.66m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約8,900万円 | 168万円/m² | 6階 | 52.90m² | 2LDK | デュオ・スカーラ御徒町 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約2,480万円 | 98万円/m² | 6階 | 25.28m² | 1K | クレイシア上野 | 築15年 |
| 2025/06 | 成約2,480万円 | 107万円/m² | 2階 | 23.09m² | 1K | クレイシア上野 | 築15年 |
| オススメ | プレール・ドゥーク御徒町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約3,690万円 | 120万円/m² | 2階 | 30.64m² | 1DK | グローベルザ・スイート上野 | 築14年 |
| 2024/07 | 成約4,100万円 | 124万円/m² | 8階 | 32.88m² | 1LDK | グローベルザ・スイート上野 | 築14年 |
| 2024/07 | 成約4,540万円 | 95万円/m² | 3階 | 47.51m² | 2K | デュオ・スカーラ御徒町 | 築21年 |
| 2024/06 | 成約8,170万円 | 106万円/m² | 3階 | 76.37m² | 3LDK | クレストフォルム上野イーストコート | 築19年 |
| 2023/09 | 成約3,160万円 | 103万円/m² | 11階 | 30.64m² | 1DK | グローベルザ・スイート上野 | 築13年 |
| 2023/07 | 成約3,330万円 | 108万円/m² | 13階 | 30.64m² | 1DK | グローベルザ・スイート上野 | 築13年 |
| 2023/05 | 成約3,000万円 | 100万円/m² | 5階 | 29.85m² | 1K | メインステージ上野 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 11.5万円/月 | 8階 | 25.0m² | 1K | 築18年 |
| 2026/01 | 9.9万円/月 | 3階 | 25.66m² | 1K | 築18年 |
| 2025/12 | 11.1万円/月 | 3階 | 26.2m² | 1K | 築18年 |
| 2025/11 | 15.5万円/月 | 7階 | 39.06m² | 1K | 築18年 |
| 2025/07 | 11.7万円/月 | 3階 | 25.0m² | 1K | 築18年 |
| 2025/04 | 14.8万円/月 | 9階 | 39.06m² | 1K | 築18年 |
| 2025/04 | 9.6万円/月 | 9階 | 26.2m² | 1K | 築18年 |
| 2025/04 | 11万円/月 | 7階 | 25.66m² | 1K | 築18年 |
| 2025/03 | 9.2万円/月 | 6階 | 25.66m² | 1K | 築18年 |
| 2025/01 | 8.6万円/月 | 3階 | 25.66m² | 1K | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
102%築19年新築時価格
2,520万円+59万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,579万円48万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
新御徒町
新御徒町駅は都営大江戸線のホームまでの移動が長く、バスや自転車での移動もやや不便に感じました。
治安
仲御徒町
駅周辺は賑やかですが、夜遅くでも明るいので安心して歩けます。
地域コミュニティ
台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...
医療・福祉
台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営大江戸線新御徒町駅より徒歩6分の距離にあるプレール・ドゥーク御徒町、駅から大変近く悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数44戸のマンションです。 古い昔ながらの町並みが人気の東上野コリアンタウンに近いマンションの物件です。キムチやナムル、お肉など韓国料理に欠かせない食材が手に入ったり、お店で本場の美味しい焼肉が食べられるので、とても人気なスポットです。
| 建物名 | プレール・ドゥーク御徒町(プレール・ドゥークおかちまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区東上野1丁目22-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.66㎡〜39.26㎡ |
| 新築時価格 | 2520万円〜3650万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 332万円/坪〜369万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.9万円〜15.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・管理 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新御徒町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.66m² | 2,612万円 | 2,695万円 |
| 1LDK | 39.21m² | 4,370万円 | 5,256万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。