フォルシュライツ

中央区・月島駅 徒歩2分・築19年

4.61上位3%
8,653万円〜8,754万円
坪単価 526万円/坪〜533万円/坪
想定賃料 22.7万円〜22.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フォルシュライツ

中央区・月島駅 徒歩2分・築19年

8,653万円〜8,754万円
坪単価 526万円/坪〜533万円/坪
想定賃料 22.7万円〜22.7万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

フォルシュライツ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
6018,653万円価格を確認する-22.7万円/月2LDK54.35
南東
6028,653万円価格を確認する-22.7万円/月2LDK54.35
南東
7018,754万円価格を確認する-22.7万円/月2LDK54.35
南東
7028,754万円価格を確認する-22.7万円/月2LDK54.35
南東
601
参考相場価格
8,653万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.35
  • 南東
602
参考相場価格
8,653万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.35
  • 南東
701
参考相場価格
8,754万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.35
  • 南東
702
参考相場価格
8,754万円
新築時価格
-
想定賃料
22.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.35

フォルシュライツ利回り・空室率を診断します。

フォルシュライツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォルシュライツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,870万171万円/m²13階40.02m²1LDKT-puente築19年
2026/03成約1億5,970万219万円/m²18階72.65m²2LDKライオンズタワー月島築20年
2025/12成約1億2,990万187万円/m²3階69.43m²2LDKシティハウス月島駅前キャピタルコート築14年
オススメ
フォルシュライツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,700万180万円/m²12階70.38m²2LDKクレストフォルム月島サウススクエア築21年
2025/12成約2億2,600万223万円/m²19階100.94m²3LDKライオンズタワー月島築20年
2025/12成約1億1,350万167万円/m²23階67.70m²1LDKザ・クレストタワー築21年
2025/12成約1億9,700万231万円/m²17階85.13m²2LDKザ・クレストタワー築21年
2025/11成約5,500万145万円/m²12階37.91m²1DKファミール月島グランスイートタワー築23年
2025/10成約2,700万110万円/m²5階24.48m²1Kプレールドゥーク月島築18年
2025/10成約9,960万161万円/m²4階61.74m²2LDKファミール月島グランスイートタワー築23年
フォルシュライツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォルシュライツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォルシュライツ資産性スコア

4.61
上位3%
フォルシュライツの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

フォルシュライツ 601 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォルシュライツ価格推移と将来予測

参考相場価格

8,653万円935万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中央区・築10年~20年未満の平均値
フォルシュライツ601の現在の参考相場価格(㎡単価)は中央区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォルシュライツマンションの口コミ・評判(411件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    月島

    月島駅周辺には小児科や一般診療を行うクリニックが多く、子どもの急な体調不良にも迅速に対応できます。駅から徒歩圏内に複数の医療機関があるので、車を持っていなくても通院しやすいです。総合病院や土...

  • 子育て環境

    5

    越中島

    越中島駅周辺は公園が多く、落ち着いた住環境なのでファミリー世帯やカップルにおすすめです。特に越中島公園には整備された遊歩道や水上バス、子ども用の貸し出し自転車があり、休日は家族でのんびり過ご...

中央区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中央区は住みたい街ランキングでも上位に入ることが多く、ブランドイメージが高いです。高級感のある街並みと利便性の高さが魅力だと思います。

  • 医療・福祉

    5

    中央区の小児科は夜間診療や専門医がいるクリニックが多く、土曜日も診療しているところがあるので、平日忙しい家庭でも通いやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォルシュライツマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ有楽町線月島駅より徒歩2分の距離にあり、駅から大変近く朝はゆっくりと過ごせます。また、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスも良好です。築19年で比較的あたらしく、鉄骨造り、8階建てのマンションです。 大変充実した商業施設が存在する晴海トリトンスクエアに近いマンションです。スーパーマーケットをはじめとしたショッピング施設に加え、カフェやレストランといった飲食店も豊富です。また、クリニックや美容院などの施設も存在するため、日常生活の幅広いシーンにおいて活用できます。

フォルシュライツ詳細情報

基本情報

建物名フォルシュライツ(ふぉるしゅらいつ)
住所東京都中央区2丁目20-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積54.35㎡〜54.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:8653万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価526万円/坪〜533万円/坪
想定賃料22.7万円〜22.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォルシュライツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
月島駅
平均
2LDK54.35m²8,703万円1億1,859万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォルシュライツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォルシュライツ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ルネプライディア
8,690万
  • 3LDK
  • 67.68

フォルシュライツの駅、市区町村、学区を知る

中央区のマンション

風情ある下町とマンションが隣接する今昔の対比が美しい中央区。中央区のマンションは高層マンションが多く、東京オリンピックの開催が決まってから、晴海や勝どき、月島などの湾岸エリアへ次々と新しいマンションが建設されています。また、銀座、日本橋は日本トップクラスの高級店舗が立ち並び、最近は外国人観光客の人気エリアとなりました。また、最近の中央区の傾向として30代、40代の引っ越しが増えているのも特徴的で、子供の数が増加し認可保育園、認証保育園の数が足りなくなっている現状もあるようです。祭りなどのイベントも盛んで中央区大江戸まつり盆おどり大会や東京湾花火大会などが開催されます。