ドルチェ東京光が丘 外観

ドルチェ東京光が丘

練馬区・光が丘駅 徒歩6分・築19年

3.89
1,493万円〜1,701万円
坪単価 245万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.2万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ドルチェ東京光が丘 外観

ドルチェ東京光が丘

練馬区・光が丘駅 徒歩6分・築19年

1,493万円〜1,701万円
坪単価 245万円/坪〜254万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7.2万円/月
3.89
最終更新
2026年04月20日

ドルチェ東京光が丘部屋別の参考相場価格

31部屋 / 31部屋
主要採光面
1011,493万円価格を確認する2,090万円6.5万円/月1K20.14
-
1021,574万円価格を確認する2,250万円6.6万円/月1K21.06
-
1031,537万円価格を確認する2,220万円6.5万円/月1K20.39
-
1041,537万円価格を確認する2,220万円6.5万円/月1K20.39
-
1051,658万円価格を確認する2,350万円6.5万円/月1K22.38
-
2011,511万円価格を確認する2,120万円7万円/月1K20.14
-
2021,596万円価格を確認する2,280万円7.1万円/月1K21.06
-
2031,555万円価格を確認する2,250万円7万円/月1K20.39
-
2041,555万円価格を確認する2,250万円7万円/月1K20.39
-
2051,681万円価格を確認する2,380万円7万円/月1K22.38
-
2061,500万円価格を確認する2,180万円6.9万円/月1K19.65
-
2071,572万円価格を確認する2,250万円7.1万円/月1K20.61
-
3011,515万円価格を確認する2,120万円7.1万円/月1K20.14
-
3021,600万円価格を確認する2,280万円7.2万円/月1K21.06
-
3031,559万円価格を確認する2,250万円7.1万円/月1K20.39
-
3041,559万円価格を確認する2,250万円7.1万円/月1K20.39
-
3051,686万円価格を確認する2,380万円7.1万円/月1K22.38
-
3061,504万円価格を確認する2,180万円6.9万円/月1K19.65
-
3071,576万円価格を確認する2,250万円7.1万円/月1K20.61
-
4011,516万円価格を確認する2,130万円7.1万円/月1K20.14
-
4021,608万円価格を確認する2,290万円7.2万円/月1K21.06
-
4031,560万円価格を確認する2,260万円7.1万円/月1K20.39
-
4041,560万円価格を確認する2,260万円7.1万円/月1K20.39
-
4051,695万円価格を確認する2,390万円7.1万円/月1K22.38
-
4061,505万円価格を確認する2,190万円6.9万円/月1K19.65
-
4071,576万円価格を確認する2,260万円7.2万円/月1K20.61
-
5011,613万円価格を確認する2,290万円7.1万円/月1K21.06
-
5021,565万円価格を確認する2,260万円7万円/月1K20.39
-
5031,565万円価格を確認する2,260万円7万円/月1K20.39
-
5041,701万円価格を確認する2,390万円7万円/月1K22.38
-
5051,510万円価格を確認する2,190万円6.9万円/月1K19.65
-
101
参考相場価格
1,493万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 20.14
  • -
102
参考相場価格
1,574万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • -
103
参考相場価格
1,537万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 20.39
  • -
104
参考相場価格
1,537万円
新築時価格
2,220万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 20.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,658万円
新築時価格
2,350万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 22.38
  • -
201
参考相場価格
1,511万円
新築時価格
2,120万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,596万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 21.06
  • -
203
参考相場価格
1,555万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.39
  • -
204
参考相場価格
1,555万円
新築時価格
2,250万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 20.39
  • -
205
参考相場価格
1,681万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 22.38
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ドルチェ東京光が丘利回り・空室率を診断します。

ドルチェ東京光が丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドルチェ東京光が丘売買履歴

ドルチェ東京光が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルチェ東京光が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,270万81万円/m²4階76.60m²3LDKエコヴィレッジ光が丘公園築21年
2025/12成約7,190万84万円/m²6階84.88m²3LDKウェリス光が丘公園パークハウス築22年
2025/11成約6,870万92万円/m²2階74.00m²3LDKプラウド光が丘ディアージュ築13年
オススメ
ドルチェ東京光が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約5,290万74万円/m²3階71.04m²3LDKエコヴィレッジ光が丘公園築20年
2024/07成約6,690万95万円/m²4階69.98m²3LDKD’クラディア光が丘RESIDENCE築16年
2024/03成約5,990万71万円/m²3階84.29m²4LDKパークハウス平和台築13年
2024/01成約6,350万84万円/m²7階74.98m²3LDKD’クラディア光が丘RESIDENCE築16年
2023/09成約6,170万77万円/m²2階80.08m²3LDKパークホームズ光が丘築20年
2023/05成約5,247万77万円/m²3階67.33m²2LDKザ・パークハウス光が丘公園築11年
2022/11成約5,270万73万円/m²1階71.62m²3LDKザ・パークハウス光が丘公園築10年
ドルチェ東京光が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルチェ東京光が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドルチェ東京光が丘賃貸履歴

  • 2025/12
    7.7万円/月
    • 22.38m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    7.4万円/月
    • 22.38m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2024/10
    6.3万円/月
    • 20.14m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2024/08
    7.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/04
    7.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/03
    6.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2023/05
    6.45万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/01
    7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2022/11
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2022/07
    6.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
ドルチェ東京光が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルチェ東京光が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドルチェ東京光が丘資産性スコア

3.89
ドルチェ東京光が丘の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

71%築19年

新築時価格

2,090万円-597万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、70%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドルチェ東京光が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

1,493万円24万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ドルチェ東京光が丘101の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドルチェ東京光が丘マンションの口コミ・評判(258件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    光が丘

    都営大江戸線は本数が多く、通勤や通学の時間帯でも待ち時間が少ないです。始発駅なので座れるのも助かります。

  • 自然環境

    5

    練馬春日町

    練馬春日町駅から徒歩圏内には光が丘公園があり、広大な緑地と遊歩道が広がっています。四季折々の自然を感じながらジョギングやサイクリングが楽しめるので、健康志向の人にもおすすめです。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドルチェ東京光が丘マンション概要

ドルチェ東京光が丘は都営大江戸線光が丘駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近距離のため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間19分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数31戸のマンションです。 徒歩圏内には光が丘公園があります。野球場、陸上競技場、テニスコート、弓道場、デイキャンプ場、バーベキュー広場、ゲートボール場、少年サッカー場の施設を有し、スポーツ公園としても充実していることが特徴です。ヘクタールに及ぶ広大な芝生広場には、サクラやケヤキが点在して格好な木陰をつくっており、週末は家族連れで賑わっています。

ドルチェ東京光が丘詳細情報

基本情報

建物名ドルチェ東京光が丘(ドルチェとうきょうひかりがおか)
住所東京都練馬区田柄5丁目27-14
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)5階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積19.65㎡〜22.38㎡
新築時価格2090万円〜2390万円
参考相場価格
  • 1K:1493万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価245万円/坪〜254万円/坪
想定賃料6.5万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日神管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドルチェ東京光が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
光が丘駅
平均
1K20.39m²1,560万円1,572万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドルチェ東京光が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドルチェ東京光が丘利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
高円寺北コーポ
1,680万
  • 1DK
  • 23.73

ドルチェ東京光が丘の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。