※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約2億3,700万円 | 355万円/m² | 5階 | 66.62m² | 2LDK | グランスイート六番町 | 築17年 |
| 2025/10 | 成約1億9,000万円 | 341万円/m² | 4階 | 55.66m² | 1LDK | グランスイート六番町 | 築17年 |
| 2021/03 | 成約8,440万円 | 146万円/m² | 7階 | 57.54m² | 2LDK | ザ・パークハウス六番町 | 築9年 |
| オススメ | ロータス六番町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/11 | 成約1億270万円 | 150万円/m² | 3階 | 68.02m² | 2LDK | グランスイート六番町 | 築12年 |
| 2018/06 | 成約9,900万円 | 146万円/m² | 3階 | 67.80m² | 2LDK | グランスイート六番町 | 築10年 |
| 2018/03 | 成約8,700万円 | 156万円/m² | 2階 | 55.66m² | 1LDK | グランスイート六番町 | 築10年 |
| 2017/03 | 成約7,300万円 | 130万円/m² | 4階 | 56.15m² | 1LDK | グランスイート六番町 | 築9年 |
| 2017/03 | 成約1億960万円 | 139万円/m² | 3階 | 78.69m² | 2LDK | グランスイート六番町 | 築9年 |
| 2015/12 | 成約9,775万円 | 137万円/m² | 5階 | 71.32m² | 3LDK | ザ・パークハウス六番町 | 築3年 |
| 2015/01 | 成約7,901万円 | 122万円/m² | 6階 | 64.63m² | 2LDK | ザ・パークハウス六番町 | 築3年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築16年新築時価格
---円----万円ロータス六番町 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,072万円458万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
四ツ谷
四ツ谷駅は主要な繁華街やオフィス街へのアクセスが良く、生活の拠点としてとても便利な場所だと感じます。
住みやすさ
麹町
麹町駅周辺は大使館が多く、警察の巡回も頻繁なので、夜でも街灯が多くて明るいです。治安面で不安を感じたことはありません。
教育環境
千代田区の学童は定員が限られているため、希望しても入れないことがあり不便に感じることがあります。
地域コミュニティ
千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線四ツ谷駅より徒歩3分の距離にあるロータス六番町、駅からごく近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。
| 建物名 | ロータス六番町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区六番町9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.06㎡〜25.06㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 537万円/坪〜537万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.8万円〜13.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 四ツ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.06m² | 4,072万円 | 3,268万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。
四ツ谷駅は東京都新宿区にあり、中央線快速電車および緩行線を走る中央・総武線各駅停車の2系統が停車します。駅近郊には新宿御苑や明治神宮外苑など、緑豊かなエリアがあり、お子様やカップルの憩いの場として、またジョギングやペットの散歩にも活用されています。駅ビルとしてアトレ四谷が隣接し、普段のお買いものに便利。小学校・中学校・高校・大学と、教育機関も多く集まっています。このページでは、そんな四ツ谷のマンションについてご紹介します。