御用場 外観

御用場

藤沢市・湘南江の島駅 徒歩4分・築16年

3.70
液状化注意
2,344万円〜4,150万円
坪単価 183万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 8.6万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
御用場 外観

御用場

藤沢市・湘南江の島駅 徒歩4分・築16年

2,344万円〜4,150万円
坪単価 183万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 8.6万円〜14万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

御用場部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階3,726万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK61.43
-
1階3,364万円価格を確認する-11万円/月1LDK55.35
南西
2階2,499万円価格を確認する-8.9万円/月1K43.25
2階4,150万円価格を確認する-14万円/月3DK74.70
南西
2階3,436万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK55.19
南西
2階2,344万円価格を確認する-8.6万円/月1K40.47
南西
2階2,524万円価格を確認する-8.8万円/月1K43.71
南西
1階
参考相場価格
3,726万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 61.43
  • -
1階
参考相場価格
3,364万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 55.35
  • 南西
2階
参考相場価格
2,499万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 43.25
2階
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 3DK
  • 74.70
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,436万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 55.19
  • 南西
2階
参考相場価格
2,344万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 40.47
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
2,524万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 43.71
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

御用場利回り・空室率を診断します。

御用場販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

御用場売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,240万57万円/m²5階73.26m²2LDKシーサイドコート湘南海岸公園築21年
2026/01成約5,670万80万円/m²11階70.24m²3LDKクレアホームズ藤沢鵠沼築14年
2025/11成約4,990万71万円/m²7階70.24m²3LDKクレアホームズ藤沢鵠沼築14年
オススメ
御用場
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,770万66万円/m²2階72.16m²3LDKプラウド湘南藤沢築16年
2025/10成約4,200万59万円/m²2階70.24m²3LDKシーサイドコート湘南海岸公園築20年
2025/02成約5,280万75万円/m²10階70.24m²3LDKクレアホームズ藤沢鵠沼築13年
2025/02成約5,470万77万円/m²14階70.24m²3LDKクレアホームズ藤沢鵠沼築13年
2024/12成約2,900万40万円/m²1階71.24m²3LDKプレジール湘南鵠沼築17年
2024/09成約3,350万44万円/m²--75.02m²2LDKプレジール湘南鵠沼築17年
2024/09成約3,990万65万円/m²3階60.84m²2LDKプラウド湘南藤沢築15年
御用場の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
御用場
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

御用場資産性スコア

3.70
御用場の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

御用場 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

御用場価格推移と将来予測

参考相場価格

3,726万円135万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
御用場1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

御用場マンションの口コミ・評判(197件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    湘南江の島

    駅ビルは地上3階で近代的な建物になっていて、エレベーターやエスカレーターも完備されているので上り下りがとても楽です。トイレもすごく綺麗で、清潔感があって気持ちよく利用できました。

  • 教育環境

    5

    目白山下

    小学校や中学校が近くにあり、通学がしやすいので安心です。

藤沢市の口コミ

  • 自然環境

    5

    大きな海浜公園が徒歩圏内にあり、自然に触れたり運動したりできる環境が整っています。海も近く、休日は家族でのびのびと過ごせるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    藤沢市は観光スポットが多く、地域コミュニティも活発で、住民同士の交流が盛んに感じられます。子育て世帯も多く、地域のイベントや活動に参加しやすい雰囲気があり、安心して暮らせる街だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

御用場マンション概要

湘南モノレール湘南江の島駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近くバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間38分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。

御用場詳細情報

基本情報

建物名御用場
住所神奈川県藤沢市片瀬3丁目6-15
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.47㎡〜74.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2344万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:3364万円〜(55m²〜)
  • 3DK:4150万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜206万円/坪
想定賃料8.6万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

御用場間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
湘南江の島駅
平均
1K43.25m²2,499万円1,396万円
1LDK55.35m²3,436万円3,486万円
3DK74.7m²4,150万円2,995万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは御用場

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

御用場の駅、市区町村、学区を知る